Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет для мс 2012г.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
39.26 Кб
Скачать

Вопросы и ответы

К ежегодному зачёту среднего медицинского персона муз Городская клиническая больница №3 г.Ставрополя.

2012год.

  1. Порядок проведения генеральной уборки процедурного кабинета.

Подготовка. Этапы?

Ответ: см алгоритм проведения генеральных уборок в режимных кабинетах.

2.Ваши действия при повреждении перчаток и нарушении целостности кожных покровов?

Ответ: При уколах и порезах необходимо руки в перчатках обильно обработать кожным антисептиком или дезинфицирующим раствором, снять перчатки рабочей поверхностью внутрь и сбросить в дезинфицирующий раствор, из ранки слегка выдавить кровь на стерильную сухую салфетку (шарик) или дезраствор, салфетку сбросить в дезинфицирующий раствор, вымыть руки с мылом, ранку смазать 5% раствором йода и заклеить бактерицидным пластырем.

В случае необходимости воспользоваться перевязочными средствами аварийной аптечки.

Сообщить руководителю подразделения о допущенной аварии согласно схемы оповещения.

Произвести запись в журнале регистрации о характере аварии в присутствии свидетелей.

Пройти своевременное лабораторное обследование.

3.Ваши действия при попадании патогенных биологических агентов (пба) на незащищенную кожу?

Ответ: -обработать ватным тампоном смоченным 70% спиртом или спиртовым кожным антисептиком (не тереть), вымыть проточной водой с мылом, высушить разовым полотенцем, повторно обработать 70% спиртом или спиртовым кожным антисептиком. Сообщить руководителю подразделения о допущенной аварии согласно схемы оповещения. Произвести запись в журнале регистрации о характере аварии пройти своевременное лабораторное обследование.

4. Ваши действия при попадании патогенных биологических агентов (пба) на слизистые оболочки полости рта, горла, глаз?

Ответ: Нос закапывают-1% р-ром пртаргола, рот и горло прополаскивают 1% раствором борной кислоты.

(Допускается прополоскать рот и горло 70* спиртом, а нос обильно закапать раствором 1% борной кислоты. Сообщить руководителю подразделения о допущенной аварии согласно схемы оповещения. Произвести запись в журнале регистрации о характере аварии. Пройти своевременное лабораторное обследование.

Глаза немедленно промыть под проточной водой и обработать 1% раствором борной кислоты несколькими каплями 1% раствора азотнокислого серебра. (Сообщить руководителю подразделения о допущенной аварии согласно схемы оповещения. Произвести запись в журнале регистрации о характере аварии. Пройти своевременное лабораторное обследование.

5. Ваши действия при попадании патогенных биологических агентов (ПБА) на спец.одежду?

Ответ: В случае попадания ПБА спец одежду ее необходимо снять погрузить в СИЗ для обеззараживания затем подвергнуть стирке. Такую аварию не регистрируют в журнале.

6. Ваши действия в случае загрязнения пба поверхностей?

Ответ: всем находящимся в помещении лицам, немедленно прекратить работу и, задержав дыхание, выйти из помещения, плотно закрыв за собой дверь. Одновременно с выходом, включить бактерицидный облучатель, провесим обеззараживание места аварии в защитной одежде, загрязнённые поверхности засыпать гранулированным дезинфицирующим средством на время указанное в инструкции к дезсредству.

7. Расскажите схему сбора, транспортирования, уничтожения, отходов класса Б?

8. Санитарное содержание помещений, инвентаря в медицинском учреждении согласно СанПин2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» Ответ: Текущая уборка всех помещений подразделения- обработка полов, мебели, оборудования, подоконников, дверей- осуществляется не менее 2 раз в сутки с использованием моющих и дезинфицирующих средств, разрешенных к использованию. После каждой уборки(палаты, проц.кабинеты, перевязочные и т.д) производим обеззараживание воздуха УФ-облучением- (согл.паспорта на облучатель), проветривание помещения в течении 20 мин.

Мытьё оконных стёкол проводится не реже 1 раза в месяц изнутри и не реже 1 раза в 3 месяца снаружи (весной, летом, осенью).

Проветривание палат 2-3 раза в день. Летом окна, при наличии сеток должны быть открытыми круглые сутки.

Генеральная уборка помещений палатных отделений других функциональных помещений и кабинетов должна проводиться по графику не реже 1 раз в месяц с обработкой стен, полов, оборудования, инвентаря светильников.

Генеральная уборка сан.узлов, ванных комнат, санитарных комнат- 1 раз в 10-15 дней.

Уборочный инвентарь (ведра,тазы, ветошь, швабры и.д) должен иметь четкую маркировку с указанием помещений и видов уборочных работ, использоваться строго по назначению, обрабатываться и храниться в выделенном помещении.