Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория возрастного развитияOffice Word (4).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
56.4 Кб
Скачать

Теория возрастного развития личности

  1. Основные понятия и сущность теории возрастного развития личности.

Теория возрастного развития личности ребенка в онтогенезе - то, что составляло основное позитивное содержание педологии, включает в себя характеристику возможностей и тенденций развития личности по возрастным периодам. Это обобщенный свод знаний и закономерностей, открытых педагогами и представителями других научных отраслей, которые, изучая конкретные процессы становления личности ребенка, сами становились педагогами.

Педагогическая теория возрастного развития личности изучает не весь процесс жизненного развития функций личности, только лишь его начало – с рождения до 17 лет. Особое внимание при этом уделяется особенностями формирования личности школьного возраста. Как и общая теория развития личности, она является междисциплинарной и носит интегрированный характер. Характеризуя разные возрастные периоды в развитии личности, необходимо выделить основные понятия этого раздела педагогики. Ими являются «возраст" и ''детство ".

Возраст может не совпадать в хронологическом и психофизическом плане. Возрастной период развития личности наполнен индивидуально-неповторимым содержанием - особенностями развития функций и личности самого ребенка, особенностями его взаимоотношений с окружающими и главной для него деятельностью - имеет определенные границы. Но эти хронологические границы могут сдвигаться, и один ребенок может вступить в новый возрастной период раньше, а другой - позже.

Начальные возрастные периоды образуют детство (И.Ю. Кулагина). Детство- явление историческое: и его содержание, и продолжительность изменялись на протяжении веков. Эти изменения прослеживает И.С. Кон в книге "Ребенок и общество" (М-Наука, 1988).

Я.А. Коменский был первым, кто настаивал на строгом учете в учебно-воспитательной работе возрастных особенностей детей. Он выдвинул и обосновал принцип природосообразности, согласно которому обучение и воспитание должны соответствовать природным особенностям данного возраста. Свои педагогические теории, исходя из принципа природосообразности, разрабатывали Д.Локк и Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский и Л.Н. Толстой, и многие другие.

В XIX веке теория возрастного развития личности значительно продвинулась. Это было связано с тенденцией всестороннего ­ изучения ребенка, сформировавшейся к концу XIX века, и биогенетическими концепциями, обращавшими особое внимание на биологические детерминанты развития, из которых вытекают или с которыми соотносятся социально психические свойства.

В 18б2 г. немецкие исследователи Геккель и Мюллер сформулировали биогенетический закон или закон рекапитуляции (от лаг. сжатое повторение). Родоначальник педологии Степям Холл считал, что этот закон главный в психологии. Сущность его заключается в следующем: биологическое развитие индивида, начиная с зародышевого состояния, повторяет основные стадии, которые прошёл тот или иной вид в процессе своей эволюции. Кратко он формулируется так: онтогенез есть краткое и быстрое повторение филогенеза (социал-дарвинизм). Закон привлек внимание исследователей, и, оказавшись плодотворным в биологии, проник в социологию, а затем и в педологию. Основная и непреходящая сущность этого закона заключалась в том, что к ребенку впервые была применена эволюционная точка зрения, что позволило сформулировать важное педагогически положение - ребенок есть развивающееся существо, а не миниатюра взрослого человека.

Оригинальный подход к определению сущности и содержания возрастного развитая личности прослеживается в творчестве Л.С. Выготского. Он считал, что развитие личности - сложный процесс, имеющий свои определенные стадии, но переход от одной к другой с первого момента жизни ребенка совершается не по биологическим законам адаптации организма к среде, а под действием системы обучения, заданной исторически складывающимся конкретным типом культуры. Для Л.С. Выготского развитие - это возникновение нового. Поэтому стадии развития характеризуются возрастными новообразованиями, и теми качествами и свойствами, которых не было раньше (например, ими мог быть отдельные психические процессы, свойства личности и т.д. При этом новое появляется закономерно, подготовленное ходом предшествующего развития).

Источником развития является социальная среда. Каждый шаг в развитии ребенка меняет влияние на него среды: среда становится совершенно иной, когда ребенок переходит от одной возрастной стадии к следующей. Л.С. Выготский вводит понятие "социальная ситуация развития" - специфическое для каждого возраста отношение между ребенком и окружающей средой. Взаимодействие ребенка со своим социальным окружением, впитывающим и обучающим его, и определяет тот путь развития, который приводит к возникновению возрастных новообразований.

И здесь возникают два главных вопроса теории возрасти развития личности ребенка: 1) Какова конкретная социальная ситуация развития к началу данного возраста и 2) Какие психические новообразования возникают у ребенка к концу данного периода? Ответы на эти вопросы имеют существенное значение для педагогической практики. Неучет педагогом этих важных факторов резко снижает эффективность учебно-воспитательного процесса.

Л.С Выготский рассмотрел также динамику перехода от одного возрастного периода к другому, которая может быть или быстрой, резкой, критической, или, напротив, плавной, постепенной медленной. Соответственно выделяются следующие критические и стабильные периоды возрастного развития.