Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 7-12.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
153.6 Кб
Скачать
  1. Виды рекламы.

Реклама (от лат. reclamare – выкрикивать, англ. advertising) – любая оплачиваемая форма неличного однонаправленного представления и продвижения идей, товаров и услуг.

Реклама – это неличные формы коммуникации, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации, с четко указанным источником финансирования.

Существует большое количество классификаций видов рекламы. Все их можно разделить в зависимости от целей:

  1. на маркетинговые классификации: по жизненному циклу товара, по охвату целевой аудитории.

  2. На рекламные классификации: по типу носителей (медийные, немедийные), по предмету рекламирования, по типу целевой аудитории.

  3. Психологические классификации: эмоциональная, рациональная (классификация Дилго).

Например, в зависимости от назначения выделяют коммерческую и некоммерческую (политическая и социальная) рекламу; в зависимости от рекламируемого объекта - рекламирование услуг и рекламирование товаров. В зависимости от аудитории реклама может быть b2b, b2c; по характеру воздействия массовая и индивидуальная; по территории местная (локальная), региональная, национальная, международная.

Наиболее распространенной классификацией принято считать «по месту и способу размещения» (или как ее еще называют по типу носителя, в зависимости от используемых каналов распространения рекламы):

  1. Реклама в СМИ: (Телевизионная, радио, печатная, Интернет реклама).

  2. Внутренняя реклама (Indoor)

  3. Наружная реклама

  4. Реклама на транспорте

  5. Специальные виды (product placement, direct mail).

Рассмотрим подробнее данные виды.

Печатная реклама - это вид рекламы, которая производится на специальной печатной продукции и направлена, в первую очередь, на зрительное восприятие. Жанры печатной рекламы: рекламное объявление, развернутое рекламное обращение, житейская история, консультация специалиста, каталог, листовка, афиша, анонс, прейскурант. К печатной рекламе следует относить: книжную рекламу, буклет, коммерческое предложение, информационный лист, рекламный листок, пресс-релиз, прайс-лист, рекламная листовка, календари, аппликации, ярлыки и другая мелкая печатная продукция. Рекламу в прессе можно разделить на три основные категории: рекламa в газетах, в журналах и в приложениях.

К основным плюсам печатной рекламы относят:

Информативность: Рекламное обращение может включать множественные аргументы, таблицы и графики, объемные тексты и сравнения.

Длительность воздействия и возможность возврата.

К минусам печатной рекламы относят:

Слабый канал воздействия: Невозможность воздействия на аудиальный канал восприятия (нет звука), слабое воздействия на визуальный канал (нет динамических визуальных объектов)

Малая аудитория.

Радиореклама - средство рекламы, использующее в качестве носителя радиотрансляцию, которая ведется на протяжении 24 часов в сутки и охватывает многие регионы. Она отличается относительно невысокой стоимостью и широкой доступностью основной массе населения. Включает в себя радиоролики, джинглы, рекламные интервью и репортажи..

Плюсы радиорекламы:

дает хорошие коммерческие результаты даже для сравнительно небольшого бизнеса;

позволяет направленно воздействовать на определенный тип аудитории слушателей;

имеет меньшую по сравнению с телерекламой стоимость, так как производство радиоролика дешевле, чем производство телеролика;

доводится до активных, перемещающихся людей;

представляет особую ценность для рекламодателя, так как радио — одно из наиболее интимных средств массовой информации;

прекрасно создает вокруг определенного события, (например от­крытия нового магазина, распродажи и т. п.) атмосферу торжественности и актуальности;

дает возможность сравнительно просто внести изменения в текст радиорекламы или в обозначение времени ее трансляции в эфире.

«-» рад-мы:

некоторые радиослушатели очень часто переключают приемники и особенно не любят блоки рекламы;

эфирное время может быть очень дорогим, если рекламный рынок велик.

Телевизионная реклама – реклама на каналах эфирного или кабельного телевидения. Характеризуется аудиовизуальным воздействием на огромную зрительскую аудиторию, она самая массовая и престижная.

Жанры ТV рекламы: рекламный ролик, телеанонс, телеафиша, рекламный видеофильм, рекламная телепередача, рекламный видеосюжет.

«+»ТV:

рекламодатель может облечь свою информацию в форму, содер­жащую визуальные образы, слова и музыку;

высокий уровень психологического воздействия на потребите­ля, реализуемый в особых возможностях для создания неза­бываемых образов;

возможность показать зрителю, как он будет себя чувствовать, купив предлагаемый товар или услугу;

наличие времени для осмысления увиденного, так как люди обыч­но смотрят телевизор в часы отдыха;

создание впечатления, что фирма больше, солиднее, чем в дей­ствительности, поскольку она присутствует на телеэкране;

возможность записать ту или иную передачу на видеомагнито­фон и увидеть размещенную в ней рекламу несколько раз в тече­ние длительного времени;

создание вокруг рекламируемых товаров и услуг атмосферы ак­туальности, успеха и праздника.

«-» ТВ:

вероятность очень высокой стоимости разработки теле­визионного ролика и эфирного времени;

более высокие требования, предъявляемые к мастерству, знаниям и творческим способностям ее разработчиков, по сравнению с другими видами рекламы;

навязчивость, так как рекламный ролик часто вклинивается в передачу в неподходящий момент и вызывает раздражение телезрителей;

затруднение в выборе телекомпании в связи с развитием кабельного телевидения.

Постепенное внедрение в жизнь современного общества цифровых технологий делает все более популярной относительно новую, но динамично развивающуюся отрасль — Интернет-рекламу. Жанры ин-т рекламы: баннер, рекламный видеоролик, текстовое сообщение, рекламно-информационный сайт, e-mail-реклама.

Из коммуникационных характеристик данного типа медиа можно выделить следующие:

высокая фокусированность на целевой аудитории (вплоть до конкретного получателя);

личностный характер коммуникации, возможность интерактивного контакта;

гибкость (начать, скорректировать и прервать кампанию можно в любой момент);

возможность учета контактов с рекламным обращением;

использование различных средств воздействия (изображение, звук, спецэффекты; как известно, передаваемая через Интернет информация может содержать движущиеся элементы и даже видео);

возможность создания виртуальных сообществ (Online Community) "no интересам", по профессиональным занятиям, которые в перспективе могут стать уже структурированной целевой аудиторией для рекламы;

относительно низкая стоимость контакта;

полный контроль эффективности рекламной кампании в Сети.

К недостаткам данного средства рекламы следует отнести ограниченность ее аудитории только пользователями Интернета.

Наружная реклама – реклама за пределами помещений.

Вывески, штендеры, люди-сандвичи, пневмофигуры, липкая аппликация, городские конструкции, уперсайт, Сити-формат, панель-кронштейн, арки, конструкция для размещения на крыше.

+: широкий охват аудитории.

многократность восприятия, то есть огромный процент аудитории видит данную вывеску не один раз, а несколько.

целенаправленность воздействия.

сочетаемость с другими видами рекламы.

ненавязчивость. Она не только не раздражает, а даже иногда служит настоящим украшением города.

-: краткое просматривание. Человек тратит всего лишь 2-3 секунды на просмотр какого-либо рекламного носителя. И если уж перетяжка или щит очень интересные - то до 7 секунд.

невозможность размещения на рекламе длинных текстов.

невозможность использования наружной рекламы для краткосрочных кампаний в силу достаточно высокой цены.

Indoor реклама – реклама в помещениях.

К ней относится реклама в торгово-развлекательных комплексах, рыночных комплексах, оформление витрин, входных групп, оформление магазинов, напольная графика, ростовые фигуры, 3D-объекты рекламные стойки, воблеры, хедеры, гандолы и т.п.

Реклама на средствах транспорта включает три вида:

внутренние рекламные наклейки,

внешние плакаты на бортах транспорта (навесная и рисованная)

щиты на остановках и платформах.

Внутренние рекламные наклейки вывешиваются в поездах, автобусах, трамваях, метро.

Специальные виды:

В настоящее время возрастает значение кинорекламы.

Виды рекламы в кинотеатрах:

1.показ рекламного ролика перед сеансом или на VHS-мониторах в фойе кинотеатра;распространение рекламной полиграфии (рекламные листовки и буклеты);

2. проведение сэмплингов продукции и других акций в фойе кино­театра (особенно эффективно в мультиплексах, расположенных в зале торгового центра, где фойе открыто для всех посетителей);

3. размещение имиджевой рекламы в фойе (растяжки, щиты, стикеры, плакаты и т. д.);

4. размещение рекламной информации на кассовых и пригласитель­ных (премьерных) билетах.

Product placement -- размещение образа определенной торговой марки или самого товара/услуги в кинофильме, телевизионном фильме или телевизионной программе.

Direct mail - это прямая почтовая рассылка деловых (коммерческих) листов (бумаг) методом простого письма непосредственно руководителям или специалистам предприятий, которые Вы предварительно выбрали по критериям: отрасль (сфера деятельности) и регион (республики, области, расстояние в километрах от фирмы, расположение вдоль магистральных дорог, сельская или городская местность и т.д.)

  1. Средства распространения рекламы.

Современный рынок рекламы характеризуется обилием коммуникативных возможностей воздействия на потребительскую аудиторию, которые предоставляют средства рекламы, позволяющие доставлять рекламные сообщения от рекламодателя к потребителю.

Под средствами рекламы принято понимать форму выражения рекламной информации с целью доведения её до как можно большего количества потребителей рекламируемого товара (услуги).

Все средства распространения рекламы можно разделить на медийные и немедийные.

Медийные – это:

1) реклама в прессе;

2) реклама на ТВ;

3) реклама на радио;

4) реклама в компьютерных сетях (Internet);

Немедийные:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]