Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Интермодальные мои.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
367.1 Кб
Скачать
  1. Понятие смешанной (комбинированной ) перевозки. Предпосылки широкого распространения комбинированных перевозок в Европе.

Перевозка в смешанном сообщении – перевозка, в которой доставка груза осуществляют два и более различных видов транспорта, выполняется на этом маршруте под ответственностью одного перевозчика, по единому транспортному документу, подтверждающему заключение договора на перевозку, и оплачивается по единой тарифной ставке. Такая перевозка определяется термином – «прямое смешанное сообщение». За рубежом такая перевозка называется «комбинированной» или «мультимодальной».

2. Понятие интермодальной и мультимодальной перевозки. Их отличительные и общие черты.

Интермодальная перевозка – перевозка несколькими видами транспорта, где один из перевозчиков обязуется организовать всю перевозку груза от двери до двери из одного пункта назначения или порта через один или неск пунктов в конечный пункт назначения в зависимости от того как распределена ответственность м/у включенными в такую перевозку перевозчиками выдаются различные транспортные документы.

Мультимодальная перевозка – перевозка, в которой перевозчик организующий всю перевозку груза от двери до двери принимает на себя ответственность за всю перевозку груза в целом. В этом случае перевозчик выдает отправителю документ на мультимодальную перевозку, который покрывает весь пусть следования. Интермодальные перевозки - это всего лишь сектор более широкого понятия комбинированных (мультимодальных,смешанных) перевозок.

Договор перевозки груза в смешанном сообщении оперирует с предметом договора грузом в общем значении этого понятия. Из общей номенклатуры перевозки грузов есть исключения, например, в настоящее время не принимаются к перевозке в прямом смешанном сообщении ж/д- водном грузы транспортируемые в цистернах наливом и лес в плотах. Транспортная технологическая система интермодальных перевозок оперируют не с грузом вообще, а с определенной его массой в определенном весовом, штучном, объемном кол-ве и размещенной на грузовом модуле (укрупненной грузовой единице), т.е. УГЕ или УЛД (unit load device).

К УГЕ относят контейнеры, трейлеры, съемный кузов авто, роллтрейлеры, рихтеры, контейнерные плотфоры (флеты), поддоны (палеты). Грузы на поддонах можно перемещать в строппакетах или связках, что ускоряет процесс обработки судов в портах.

  1. Укрупненная грузовая единица уге или улд

Г р у з о в а я е д и н и ц а - некоторое количе­ство грузов, которые погружают, транспортируют, выгружают и хранят как единую массу.

Существенными характеристиками грузовой единицы являются следующие:

-1)размеры грузовой единицы;

- 2)способность к сохранению целостности, а также первона­чальной геометрической формы в процессе разнообразных логи­стических операций,

4. Ттс с участием железнодорожного транспорта. Контрейлерные перевозки

в Америке существуют 14 основных вариантов контрейлерных перевозок: перевозки двумя видами транспорта по авто накладной (для перевозчиков), доставка грузов «от двери до двери» по ж/д накладной, на трейлерах, предоставленных ж/д дорогой; перевозка по ж/д накладной в трейлерах ж/д…

У контрейлерных технологий есть конкурент – безвагонные технологии.

Контрейлерные перевозки

Изначально появились на американских ж/д (пигги бег). Контрейлерные перевозки – комбинированные ж/д – автомобильные перевозки, при которых перевозится трейлер, полуприцеп или съемный кузов без водителя и тягача на ж/д платформе. В документах называются TOFC – Trailer on flatcar, этот же термин употребляется для перевозки автомобильных шасси с установленными на них контейнерами, погруженными на безбортовые ж/д платформы.

COFC – Container on flatcar. Только в случае перевозки шасси с контейнером (без шасси – просто контейнерная).

Первоначально в Европе использоваться не могли, т.к. не получалось по габаритам, габарит европейских ж/д ниже чем на дорогах Америки (4,18м), поэтому, чтобы использовать такую технологию на европейских дорогах, создали платформы с углубленными карманами в площади днища. В них опускались колеса автопоездов и трейлеров. Такую технологию назвали бегущее шоссе (RoMo – rolling motoway). Это транспортировка автомобиля с прицепом или полуприцепом на ж/д платформе с пониженным полом. Если при это в пассажирском вагоне следует водитель, тогда это называется транспортировка с сопровождением, без водителя – без сопровождения.

Недостатки технологии RoMo:

  • Перевозка избыточного, нетоварного веса (тягача, полуприцепа, водителя);

  • Необходимость создания комфортных условий для водителей во время перевозки;

Технология нашла применение в странах Европы (недостаток автопарка и квалифицированных водителей) и в горных условиях.

В Европе значительное распространение получили съемные кузова, когда с кузова автомобиля снимают шасси, перевозят по ж/д, затем устанавливают на другое шасси и доставляют в конечный пункт назначения. По сравнению с контейнером и полуприцепом съемный кузов менее прочный, поэтому их нельзя штабилировать, и для транспортировки необходимы специальные устройства, также они занимают много места на терминале, поэтому их нельзя ставить в несколько ярусов. Тем не менее такие перевозки в Европе используются.