Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОСЫ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
264.7 Кб
Скачать

№1. Социально-политическая традиция Древнего Востока (на примере Индии и Китая)

В цивилизациях Древнего Востока сложился самый ранний тип общества, пришедшего на смену первобытному. Экономически он характеризуется господством патриархального натурального хозяйства, устойчивостьюгосударственных форм собственностина землю и общинного землевладения, крайне медленным развитием индивидуальной частной собственности. Современные исследователи относят древневосточные общества к так называемым локальным (или речным) цивилизациям земледельческого типа.

Основную массу населения в государствах Древнего Востока составляли крестьяне, объединенные в сельские общины. Привилегированное положение в обществе занималилица, принадлежавшие к аппарату государственной власти,придворная и имущественная знать.

Главенствующее место в политическом сознании раннеклассовых обществ занимали мифы о божественном, сверхъестественном происхождении общественных порядков. С этими мифами были тесно связаны традиции обожествления существующей власти и ее предписаний.

Древняя Индия

2-ое тысячелетие до н.э. – Арийцы (с них начинается Индийская цивилизация)

Они устанавливают религиозный строй – Брахманизм (мировоззренческие концепции) – с 5 в. до н.э. в письменной форме.

I этап. Ведический

Веды («знания») – высказывания, тексты, в которых передается священное знание. Передавались жрецами из поколения в поколение.

«Ригведа»(«книга гимнов»)– сборник из более чем 1000 текстов:

Миф о великане Пуруше:

  1. Из головы – брахманы (жрецы, которые учат, совершают жертвоприношения, хранят традицию)

  2. Из рук - кшатрии (воины, которые должны защищать народ и учиться у брахманов)

  3. Из бедер – вайшьи (крестьяне, ремесленники, торговцы)

  4. Из стоп – шудры (низы, которые должны прислуживать трем высшим «варнам» - родовым группам)

Из варнформируютсякасты. Деление приписывает определенную роль, обязанности; при рождении каждому дается свое место. Перейти из одной варны в другую невозможно. Главный лозунг – лучше хорошо соблюдать свои обязанности, нежели плохо чужие.

«Дхарма»- когда каждый человек следует своему долгу. Если он не следует дхарме, то наступает «карма».

Законы Ману («Манавадхармашастра»)

"Весь мир подчиняется посредством Наказания".Принуждение- главный метод осуществления власти.

"Артхашастра" ("Наставления о пользе")

Трактат воспроизводит положения брахманизма о кастовых предписаниях, о превосходстве жречества над другими сословиями, но в отличие от ортодоксальных школ брахманизма, настаивавших на верховенстве религиозного закона, авторы трактата отводили главную роль в законодательной деятельности государю. Как подчеркивалось в "Артхашастре", из четырех видов узаконения дхармы — царского указа, священного закона (дхармашастры), судебного решения и обычая —высшей силой обладает царский указ.

На первый план в "Артхашастре" выдвинута идея сильной централизованной царской власти. Государь предстает здесь неограниченным самодержавным правителем.

II этап. Буддизм

Основатель - принц Сиддхартха Гаутама.

Будда – не Бог, это состояние просветленности.

Истины:

  1. Страдания правят миром.

  2. Причина страданий – сама жизнь, ее страсти и желания.

  3. Уйти от страданий можно только через Нирвану.

  4. Существует путь, которым этого можно достичь – «Восьмеричный»

Буддизм – альтернатива брахманизму, предлагает индивидуальный путь спасения, брахманом может стать каждый, это аполитичная религия. Он лишь встал на защиту царской власти от жрецов.

Древний Китай

С 5 в. до н.э. – 3 в. до н.э. – серьезный политический конфликт - возникает ожесточенная борьба за власть между имущественной и наследственной аристократией (период сражающихся царств)

В философии – период «ста школ».

1. Даосизм– школа Пути.

Основоположник – Лао Цзы(«старый ребенок»). Ему приписывают составление канонического трактата «Дао дэ цзин» – о пути и благодати.

Дао– путь, который соответствует воли неба.

Дэ– наилучший способ существования, благодать.

Принципы:

  1. Цзу Жень– естественность

  2. У Вэй– недеяние (Мудрый государь правит страной при помощи метода недеяния, т.е. воздерживаясь от активного вмешательства в дела членов общества)

Лао-цзы порицал современных ему правителей за то, что они слишком деятельны,устанавливают много налоговизапретительных законов, ведут бесконечные воины. «Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует». «Государство должно быть небольшим и малочисленным».