Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
31.2 Кб
Скачать

Лекция №3. 15.03.12.

1)Гражданское правоотношение .

2)Понятие Гражданского правоотношения .

3)Черты гражданского правоотношения.

4)Классификация вещей. Структура ГП.

5) Оборотоспособность вещей.

ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ.

Граждане и юридические лица нуждаются в удовлетворении различных потребностей( экономических, культурных, духовных). С этой целью удовлетворения потребности граждане отчуждают и приобретают имущество, оказывают различного рода услуги, а государство регулирует имущественные и связанные с ними неимущественные отношения, закрепляя в ГЗ. Правовое положение участников гражданского оборота и предоставляя возможность данным участникам приобретать имущество в собственность, участвовать в товарно - денежных отношениях.

Товарно-денежные отношения построены на юридическом равенстве субъектов и имущество самостоятельности и автономии их воли.СТ.1 П.2.ГКРФ –граждане приобретают и осуществляют гражданские права своей волей и в своём интересе. Отношение собственности развиваются по экономическим законам, но государство воздействует на данные отношения через гражданско-правовые нормы.

Гражданское правоотношение это волевое ,общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого выступают как юридически равные субъекты, приобретающие права и обязанности.

ЧЕРТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

1)Правоотношения –это отношения общественные, т.е. оно является юридической формой определённых экономических отношений при реализации правоотношения удовлетворяются экономические и другие интересы субъектов , которые вступают в конкретную правовую связь.

2)Гражданское право регулирует личные неимущественные отношения, которые связаны с имущественными. В этом случае ГП опосредует сложные общественные связи, в которых проявляются личные неимущественные интересы. ГО являются регулируемыми, т.к. граждане и юридические лица вступают в правоотношения по своему усмотрению, таким образом проявляя свою волю и приобретая для себя гражданские права и обязанности. ГЗ регулирует также отношения. Которые могут возникнуть помимо воли участника. Возможно возникновение обязательственного правоотношения( по возмещению вреда).

3)Правоотношение возникает у юридически равных сторон это предопределяется предметом и методом гражданского правового регулирования.

Юридическое равенство сторон не допускает подчинения одного субъекта правоотношения другому это не означает равенство субъективных гражданских прав, при этом предполагается равенство возможностей их возникновения , изменения и прекращения, а так же ответственности за нарушение . Юридическое равенство субъектов пред имущественной определяется самостоятельностью и организационной обособленностью. ГП выстраивает субъектов в неподчинённый горизонтальный ряд.

4) Взаимность прав и обязанностей. Это означает взаимообусловленные , корреспондированные , наличие конкретного права с одной стороны предполагает возникновение соответствующей обязанности с другой стороны. Чаще всего в правоотношениях приобретаются взаимные права и обязанности и участники правоотношения являются по отношению друг к другу одновременно и кредитором и должником. В ГП возможна ситуация, когда права и обязанности распределены неравномерно и с одной стороны могут быть только права , а с другой стороны только обязанности.

СТРУКТУРА ПРАВООТНОШЕНИЯ.

Гражданское правоотношения является сложной категорией, в которую входят следующие структурные элементы.

В состав структуры правоотношения входят:

  1. Субъекты

  2. Объекты

  3. Содержание-это сами права и обязанности, возникающие в правоотношении. ГП возникает между гражданами и определённым образом организованными гражданами(юридические лица СТ 48 ГКРФ),участники правоотношения становятся носителями гражданских прав и обязанностей.

Субъекты:

-Граждане- лица без гражданства и иностранные граждане, при этом возможность быть субъектом правоотношения возникает с момента рождения и не зависит от социального, экономического, национального и другого характера. Граждане для возможности правообладания наделяются государством правоспособностью

-юридические лица также обладают правоспособностью в соответствии с которой могут приобретать гражданские права , соответствующие целям их деятельности и нести , связанные с этой деятельностью обязанности.

-Российская Федерация. Субъекты РФ при этом от имени РФ и субъектов РФ могут выступать органы государственной власти и органы местного самоуправления.

ОБЪЕКТЫ.

Объектом Гражданского правоотношения является всё то, по поводу чего возникают конкретные права и обязанности .

В соответствии с ГЗ объектом гражданских прав относятся вещи, ценные бумаги, деньги, иное имущество в том числе имущественные права работы , услуги, информация , результаты интеллектуальной деятельности и нематериальные блага.

В соответсвии со СТ 129 ГКРФ под оборотоспособностью понимается пригодность объектов ГП к свободному отчуждению и переходу от одного лица к другому в порядке универсального правоприемства, так же существует ограниченная работоспособность.

Под оборотоспособностью понимается определённый порядок , при котором определённые виды объектов гражданских прав могут принадлежать только определённым участникам гражданского оборота либо могут включаться в оборот только по специальному разрешению, также существуют случаи , определённые законом , когда оборотоспособность мб полностью прекращена для определённых видов объектов гражданских прав-эта конструкция называется изъятие из оборота.

КЛАССИФИКАЦИЯ ВЕЩЕЙ

Деление вещей на движимые и недвижимые обусловлено различиями в порядке переноса права собственности на них в ходе имущественного оборота. Для недвижимости предусмотрена регистрация личных прав на неё. Для вещный прав на движимые вещи. Если бы данная регистрация была введена она бы стала поводом для имущественного оборота.

Недвижимые вещи-способность вещей к физическому перемещению в пространстве всегда было основным свойством для критерия отграничения недвижимости от движемости. К недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр, водные объекты, всё что связано с землёй. Перемещение которых не возможно без несоразмерного ущерба. Закон дополнил , что к недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты .Таким образом кодекс указывая на движимые по своей природе объекты приравнивают их к режиму недвижимости. СТ.130 п.1 даёт расширительное толкование перечень недвижимости не является исчерпывающим.

Закон даёт понятие движимых вещей посредством недвижимых, т.е. п 2. Ст.130 говорит, что вещи , не относящиеся к недвижимости признаются движимым имуществом. Главная черта вещей-не подлежат государственной регистрации.

Цель и задача регистрации вещных прав на недвижимость заключается в том, чтобы придать данным правам особую повышенную надёжность и стабильность, а так же максимально защитить права граждан на недвижимость, этому содействует система регистрации собственности и других прав на недвижимые вещи. Осуществление регистрации возложено на органы юстиции, которые ведут единый реестр, в нём указывается виды недвижимого имущества , его местонахождение и сами обладатели вещных прав.

Лекция №4.22.03.12.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]