Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy_33.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
173.76 Кб
Скачать

1. Знач-е тр-та в системе эконом. Связей м/у гос-ами

Высокие темпы НТП, неравномерность эк и соц развития отдельных стран во времени, интеграционные пр-ссы на основе м/ународ разделения труда способствуют быстрому росту внешней торговли во всех странах мира.

В связи с этим возрастает роль тр-та в обеспечении внешнеэк связей. Под тр-ым обеспеч-ем понимается широкая совокуп-ть технич, эк, коммерч-правовых и организац-ых воздействий, а также форм и методов управл тр-ми процессами. Тр-ое обеспеч-е входит в сферу пр-ва, обращ и потреб прод-ии. Одним из важнейших эл-тов в тр-ом обеспеч-ии внешней торговли явл тр-ое обслуж-е, обеспечивающее вып-е м/ународ договора перевозки с надлежащим кач-ом и опред-ой эк эф-тью. Повыш-е эф-ти тр-го обслуж-я опред-ся минимизацией тр-ых и экспедиторских затрат при рассмотрении различ вар-ов перевозки. Тр-ое обслуж внешнеэк связей формир-ся на основе интересов заказчика тр-ой перевозки и др видов услуг, входящих в сис-му доставки груза от склада произв-ля до склада потреб.

Кроме непосредств затрат на доставку и перераб груза, необходимо учитывать и др факторы, под влиянием к-ых происходит пр-сс формир-я внешнеэк связей. В первую очередь, это гос-политич факторы: -обеспеч гос интересов и обороноспос-ти страны; -обеспечение взаимоотнош с гос-ми, ч/з террит-ии к-ых осущ-ся транзитная тр-тировка груза; -торговая и тр-ая пол-ка стран и союзов, участвующих в пр-ссе перевозки; -поддержка престижа нац-ых тр-ых предпр-ий, обеспеч-их независимость осуществления внешнеэк деят-ти от иностр перевозчиков и конъюнктуры тр-ых рынков. Большое влияние оказ и географич факторы: -наличие морей и океанов, разделяющих страны; -природные и климатич особ-ти стран; -степень развитости отдельн видов тр-та транзитных стран, участвующих в тр-ом пр-ссе; -сезонность перевозок. Ведущими видами тр-та во внешнеторг перевозках явл морской, ж/д и трубопроводный. Имеются и опред различия в стр-ре экспортных и импортных перевозок. Удельный вес морского тр-та при импортных перевозках выше, чем при экспортных. Исп-ие трубопроводного тр-та при импорте связано с транзитн потоками нефти и газа, проходящими через нашу страну. Тр-ый коридор – совокуп-ть магистр-ых тр-ых коммуникаций с соотв-им обустройством различ видов тр-та, согласованно функцион-их в опред направл-ии и отвечающих стандартам м/ународ уровня. Для России особое место занимают коридоры: «Балтийский мост» Хельсинки-С.-П.-Москва-Киев-Одесса; Берлин-Варшава-Минск-Москва. Воздуш сообщение обеспеч-ся аэропортами Пулково, Шереметьево, Внуково, Домодедово, Ростов-на-Дону, Тагонрога, Адлера, Анапы. Балтийский регион представляет особую сложность, т.к. в России осталось 4 порта, к-ые построены более 100 лет назад. Тр-ый узел С.-П. наз «Европейскими воротами России». Здесь будут построены новые порты в городе Усть-Луга, Приморск, в бухте Батарейная. Там же будет построен Балтийский трубопровод от Тимоно-Печерской нефтяной территории до порта Приморск. Будут построены обходные автомагистрали для Выборга и С.-П., что позволит направлять грузы в Швецию, Данию, Германию и др минуя Финляндию и Эстонию. Тр-ый узел С.-П. даст начало трансконтинентальному мосту Восток-Запад. Железнодорожники: контейнерные поезда Москва-Минск-Брест-Милашевичи, Москва-Берлин,… Запланированы ж/д-авто паромные сообщения от Новороссийска до Турции, затем на Болгарию, а от порта Оля(Астрахань) до портов Ирана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]