Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_petka_na_dache (1).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Конспект урока по литературе в 5 классе на тему: Анализ рассказа л.Н. Андреева «Петька на даче»

Число: 2 марта

Класс: 5 «Д»

ФИО учителя: Евтеева Д.А.

Тема урока: Анализ рассказа Л.Н. Андреева «Петька на даче»

Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом

Цели урока:

  1. Продолжить воспитание нравственных качеств личности: отзывчивости, способности к состраданию, сопереживанию;

  2. Продолжить развитие навыков логического мышления, памяти, воображения;

  3. Формирование умения работы с текстом, способности выделять главное и существенное в тексте.

Задачи урока:

  1. Приобщиться к высокому нравственному и духовному миру литературы и живописи;

  2. Проанализировать текст;

  3. Подготовить устный рассказ о даче от лица Петьки.

Методы и приемы: исследовательский метод, метод демонстрации, рассказ учителя, беседа.

Оборудование урока:

  1. Учебник «Литература. 5 класс: Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений: В 2 ч. Ч. 2/ Авт.-сост. Г.С. Меркин»;

  2. Презентация «Заочная экскурсия в дом-музей Л.Н. Андреева»

Ход урока:

  1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь! Все готовы?

Сегодня нам вновь предстоит решать проблемы, с которыми ежедневно сталкивается каждый человек на Земле. Мы будем много думать, анализировать, размышлять. И мы должны будем найти ответы на серьезные вопросы, касающиеся нравственности. Поэтому ваши светлые головы начинают думать, и мы приступаем к теме сегодняшнего урока. (Слайд 1)

  1. Рассказ учителя

Учитель: Сегодня мы переходим к изучению творчества Леонида Николаевича Андреева. Дома вы читали его рассказ «Петька на даче». Но прежде чем приступить к анализу этого произведения, мы должны узнать о личности автора и о его жизни.

Ребята, посмотрите на доску, перед вами портрет Леонида Андреева. Запишите годы его жизни 1871-1919 гг. (Слайд 2)

Леонид Николаевич Андреев родился 9(21) августа 1871 года в Орле.

Его отец – Николай Иванович Андреев, сын орловского помещика Карпова. Мать – Анастасия Николаевна, предположительно из польских дворян, рано осталась сиротой и образования не получила.

От отца Андреев унаследовал безудержность натуры, от матери – художественный и милосердный склад души. Именно с матерью у Андреева сложились теплые дружеские отношения.

Детство Леонид Андреев помнил ясным, беззаботным. В шесть лет он научился читать, и, как сам признавался, «читал чрезвычайно много, всё, что попадалось под руку».

С 1882 года Л.Андреев учится в Орловской классической гимназии. Вспоминая годы, проведенные в гимназии, он говорит, что «учился скверно, в седьмом классе целый год носил звание последнего ученика и за поведение имел не свыше четырех, а иногда три». Однако уже в гимназии Андреев открыл в себе дар слова: списывая задачки у друзей, он взамен писал за них сочинения. Но в гимназические годы Андреев о писательстве не помышлял и всерьез занимался только рисованием.

Окончив гимназию, Андреев поступил на юридический факультет Петербургского университета. К этому времени материальные условия семьи чрезвычайно ухудшились. Отец умер, и пришлось сильно нуждаться, даже голодать. На эту тему был написан его первый рассказ – о голодном студенте. Об этом Андреев говорил: «Я плакал, когда писал его, а в редакции, когда мне возвращали рукопись, смеялись».

В 1892 году состоялся литературный дебют Андреева, его рассказ «В холоде и золоте» был напечатан в журнале «Звезда». В следующем, 1893 году Л.Андреева исключили за неуплату из Петербургского университета, и он перевелся на юридический факультет Московского университета, в котором «материально жилось лучше».

В мае 1897 года Андреев неожиданно для себя успешно сдал государственные экзамены в университете и, получив диплом, вскоре начал адвокатскую карьеру. Вскоре Андреев получил предложение знакомого адвоката о месте судебного репортера в газете «Московский вестник» для написания очерков «Из залы суда». Андреев принимает предложение и для пасхального номера 1891 года по просьбе редакции пишет рассказ «Баргамот и Гараська». С этого времени к Андрееву пришла литературная слава.

Ребята, вы знаете, что творчество любого писателя складывается из его жизненного опыта, мест, где он жил, где делал свои первые шаги. Для Андреева таким местом был его дом в Орле. Посмотрите на этот дом. (Слайд 3)

В 1874 году отец Андреева построил большой деревянный дом, украшенный резьбой.

В 1991 году в доме открылся музей. Экспозиция посвящена детским и юношеским годам писателя. Этот дом сохранился до наших дней почти в своём первозданном виде.

Для Л.Андреева всё начиналось именно здесь. Именно на этих улицах и в слободах поселил писатель своих героев, порой так похожих на него. (Слайд 4)

Из окон этой гостиной он наблюдал за жизнью улицы. Много радостных и трагических минут связано было у Андреева со стенами этого дома. Здесь родились его братья и сестры, здесь он пережил трагическую смерть отца и принял груз забот о большой семье, отсюда уехал учиться в далекий Петербургский университет.

(Слайд 5)

Это был очень талантливый человек, но помимо талантов природа наградила его интересной внешностью. Знаменитый художник Илья Ефимович Репин считал его вторым по красоте русским современником после Всеволода Гаршина. Как раз этот портрет был написан Ильей Репиным в 1904 году.

Если нет вопросов по биографии, мы можем перейти к анализу произведения. (Слайд 6)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]