Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
76.61 Кб
Скачать

Введение

В составе совокупного общественного продукта любого общества определённая часть его резервируется для возмещения возможного ущерба от стихийных бедствий и несчастных случаев. Такой специальный резервный фонд называется страховым фондом. То есть, страховой фонд – это материально-вещественный носитель страховой защиты общественного производства.

Страховой фонд, выступая в качестве экономического метода восстановления производительных сил, разрушаемых стихийными силами природы или несчастными случаями, является экономической необходимостью. Он представляет собой элемент общественного воспроизводства, резерв материальных и денежных средств, формируемый из взносов страхователей и находящийся в оперативно-хозяйственном управлении у страховщика.

Существуют три формы организации страхового фонда:

  1. Децентрализованная форма – страховой фонд отдельного предприятия. Он обособлен, и средства его аккумулируются и расходуются в рамках одного предприятия, то есть происходит самострахование.

  2. Централизованная форма –  страховой фонд, источником образования которого служат общегосударственные, местные и другие ресурсы. Он обеспечивает возмещение ущерба от аварий, бедствий в масштабах государства.

  3. Страховой фонд страховщика – резерв денежных средств, формируемый за счет страховых взносов страхователей и находящийся в оперативно-организационном управлении страховщика.

В настоящей работе будет рассматриваться третья форма организации страхового фонда, поскольку именно она связана со страховой деятельностью, являющейся предметом курса.

Понятие страхового фонда страховщика

Страховой фонд страховщика создается за счет большого числа участников в децентрализованном порядке, поскольку страховые взносы уплачиваются каждым страхователем обособленно. То есть он создаётся за счёт взносов многочисленных юридических и физических лиц, изъявивших желание застраховать свой возможный ущерб от каких-либо непредвиденных обстоятельств, предусмотренных в договорах страхования.

Расходование средств фонда производится на конкретные цели: возмещение ущерба и выплату страховых сумм в соответствии с установленными страховщиком правилами и условиями страхования. Это означает, что такой фонд носит строго целевой характер. Он функционирует и используется централизованно.

Перераспределительные отношения в страховом фонде характеризуются временным показателем, который обосновывает необходимость резервирования в благоприятные годы части поступивших платежей с целью формирования запасного фонда для возмещения ущерба в неблагоприятные годы. Таким образом, страховой фонд является обязательным элементом общественного воспроизводства, и его создание обусловлено страховыми интересами.

В современных условиях страховой фонд страховщика имеет денежную форму. Объем денежных ресурсов фонда, необходимых для выплаты страхового возмещения и страховых сумм, определяется на основе статистики, эмпирических прогнозов и теории вероятностей. Чем больше число участников фонда, тем более достоверными будут показатели, определяющие объем его финансовых ресурсов.

В рамках страхового фонда страховщика достигается весьма высокая эффективность использования имеющихся средств, поскольку убыток одного страхователя распределяется между всеми участниками создания страхового фонда, а значит происходит значительное перераспределение средств, что приводит к большой маневренности страхового фонда и ускорению оборачиваемости страховых резервов.

Поскольку страховое учреждение призвано перераспределять возможные ущербы между участниками страхового процесса, оно должно обладать ресурсами для покрытия таких ущербов, а также поддерживать свою финансовую устойчивость. В связи с этим рассмотрим принципы аккумуляции финансовых ресурсов страховой организацией.