Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доклад.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Введение

Проблема взаимодействия руководителей и подчиненных весьма актуальна для современной науки и практики. В центре внимания находятся вопросы эффективности управления, стиля руководства, авторитета руководителя, улучшения социально-психологического климата в коллективе.

Быть руководителем - это профессия из тех, что называют комплексными, потому что она требует от человека владения столь многими и столь разными навыками.

Цель – определить с помощью теоретических, практических методов особенности построения конструктивных взаимодействий в системе «Руководитель – подчиненный».

Объект – руководитель и подчиненный в организации.

Предмет исследования: особенности изучения форм межличностных отношений для построения конструктивных взаимодействий в системе «Руководитель – подчиненный» в организации.

Задачи:

  1. Найти и проанализировать литературу по данной проблеме.

  2. Рассмотреть степень удовлетворенности сотрудниками взаимоотношениями в коллективе.

  3. Изучить причины, возникающих конфликтов между руководителем и подчиненным.

  4. Выявить степень удовлетворенности сотрудников работой.

  5. Раскрыть факторы, влияющие на развитие и состояние межличностных отношений в системе руководитель-подчиненный.

  6. Составить программу для работы руководителя и подчиненного с целью построения конструктивных взаимодействий в системе «Руководитель-подчиненный».

  7. Провести опытно-экспериментальное исследование и проанализировать результаты.

Гипотеза: рассмотрение особенностей построения конструктивных взаимодействий в системе «Руководитель-подчиненный» на примере ИП Свечникова «Диана» будет успешным если:

-разработана и экспериментально проверена программа построения конструктивных взаимодействий в системе «Руководитель-подчиненный» на примере ИП Свечникова «Диана», проведена и проанализирована опытно-экспериментальное исследование на примере ИП Свечникова «Диана».

Теоретической и методологической основой исследования являются труды В.Г. Асеева, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, Ю.Б. Орлова.

Базой исследования была использована ИП Свечникова «Диана», которое находится по адресу: 446140, Самарская обл., с. Красноармейское, ул. Мира д.15.

Выборка составила 16 человек (9 женщин, 7 мужчин).

Практическая значимость исследования состоит в том, что по­лученная информация может использоваться в практике кадровой ра­боты в данной организации.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

В первой главе рассматриваются следующие вопросы: теоретические основы межличностного взаимодействия в организации, характерологические особенности стилей руководства, взаимодействия руководителя и подчиненного как объект исследования, основные аспекты причин конфликтов между руководителем и подчиненным в организации.

Во второй главе описаны вопросы: управленческая культура руководителя в организации, роль руководителя в становлении коллектива организации, личностные особенности руководителя и их влияние на коллектив, особенности управленческой культуры руководителя как составная часть стиля управления.

В третьей главе рассматриваются вопросы: опытно-экспериментальное исследование на примере ИП Свечникова «Диана», характеристика ИП Свечникова «Диана», проведение и анализ экспериментальной деятельности.