Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад Уэлч.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
36.63 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное бюджетное государственное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова»

Общеэкономический факультет

Кафедра Истории экономической науки

Доклад

по дисциплине «История управленческой мысли» на тему:

«Гении управленческой мысли нашего времени. Джек Уэлч»

Проверила:

Ассистент

кафедры Истории

экономической науки

Горячева В. Р.

Выполнил:

студенты

факультета маркетинга

группы 1108

Васадзе Вероника

Головань Полина

Данков Максим

Москва 2011

Джек Уэлч

"Бизнес - это игра. А победа - это то,  что делает эту игру настоящим наслаждением!"  Джек Уэлч - "Менеджер столетия"

Биография

Джек Уэлч родился в 1935 году в Салеме штат Массачусетс в семье железнодорожного кондуктора Джона Уэлча и домохозяйки Грейс Уэлч. Джек Уэлч окончил среднюю школу в Салеме, а затем университет Массачусетса в Амхерсте, получив степень бакалавра химического машиностроения. В 1957 Джек Уэлч поступил в магистратуру университета Иллинойса, после окончания которого он получил ученую степень.

Джек Уэлч назван журналом "Fortune" "Менеджером столетия". В течение 20 лет (1981-2001) Джек Уэлч был Главой правления и Генеральным директором (CEO - Chief Executive Officer) компании General Electric (GE) - многопрофильного промышленно-финансового предприятия. За время его управления рыночная стоимость компании возросла на 400 млрд. долл. Объем продаж вырос на 100 млрд. долл., а прибыль - на 14 млрд. долл. GE стала второй компанией по прибыльности в мире и самой дорогой по стоимости. Журнал "Chief Executive Magazine" назвал его "Самым уважаемым Генеральным директором в мире" (World's Most Admired CEO), читатели издания "Fast Company" проголосовали за Уэлча как за "Самого великого лидера современности в мире" (World's Greatest Leader Today). Джек Уэлч занимает 5-ое место среди мировых бизнес-гуру по лидирующему рейтингу "Thinkers50". Сейчас он глава компании "Jack Welch, LLC", которая консультирует по стратегическим вопросам ряд Генеральных директоров компаний из списка "Fortune 500".

Автор книг-бестселлеров "Джек Уэлч. Мои годы в GE" (JACK: Straight from the Gut, 2001) - было куплено более 1 млн. экз., "Как победить" (Winning, 2005) и "Ответы на 74 ключевых вопроса о современном бизнесе" (Winning: The Answers - 2006).

В мае 2007 года Джек Уэлч приезжал в Москву для проведения мастер-класса, организатором которого стала компания RICH Strategy при поддержке агентства PRP Group - A Weber Shandwick Affiliate Company. (подробнее о мастер-классе "Откровенный диалог с самым успешным CEO в мире.

Корпоративный диссидент

 

Свою карьеру в General Electric Джек Уэлч начал в октябре 1960 года в должности инженера с годовым окладом $10,5 тыс. Тогда Уэлчу было всего 24 года, но он уже был женат, имел диплом инженера-химика, докторскую степень и здоровые амбиции. Из всех предложений потенциальных работодателей Уэлча особенно заинтересовало одно – то, что исходило от ведущего специалиста General Electric Дэна Фокса, который возглавлял перспективное направление по разработке нового термопластика. Но уже через год работы Уэлч решил уйти из компании. Причина заключалась в недовольстве политикой General Electric. То, что другие называли демократичным стилем, он воспринял как засилье бюрократии. Его непосредственному руководителю хватило проницательности, чтобы удержать ценного молодого сотрудника от опрометчивого шага: Уэлчу увеличили заработную плату, расширили «фронт работ» и, кроме этого, гарантировали относительную свободу действий при принятии решений. Получив «карт-бланш» и почувствовав простор для реализации своих идей, Уэлч начал их внедрять. В 1964 году он был назначен главным менеджером нового завода по производству того самого термопластика, который стал символом начала его трудового пути в GE, а спустя четыре года занял пост главного менеджера всего «пластикового» бизнеса компании. К тому времени новый топ-менеджер успел создать себе репутацию неисправимого «критикана» и «корпоративного диссидента». Сам Уэлч вспоминал: «Я был дерзок, откровенен и, по мнению некоторых, груб. Моя речь могла быть резка и бестактна. Я не любил нафталиновые презентации или чтение докладов и отчетов, предпочитая им личные беседы с сотрудниками, от которых ждал прежде всего ответов на поставленные вопросы. Я любил «творческий конфликт» и считал, что в бизнесе к наилучшим результатам приводит открытая и честная дискуссия. Если идея не выдерживает взыскательного обсуждения, она умирает».