Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
63.24 Кб
Скачать

Оглавление

Введение…………………………………………………………………….…….…2

Глава 1. Теоретические аспекты стратегического менеджмента на предприятиях ресторанно-гостиничного бизнеса

1.1 Процесс стратегического управления, характеристика его основных этапов………………………………………………………………………….…..….5  1.2 Стратегический менеджмент в ресторанно-гостиничном бизнесе: сегментирование и позиционирование гостиничного продукта………………………………………………………………………..…….9

1.3 Эффективность стратегического менеджмента в ресторанно-гостиничном бизнесе……………………………………………………….…………………...…17

Глава 2. Анализ системы стратегического менеджмента гостиницы «Медведь»,г.Смоленск

2.1 Общая характеристика гостиницы «Медведь»…………………………………………………………………………..20

2.2 Анализ состояния рынка и внешней конкурентной среды гостиницы…………………………………………………………………………..22

Глава 3. Разработка стратегии позиционирования гостиницы «Медведь».

3.1 Определение целевого сегмента рынка гостиницы «Медведь»…………………………………………………………….…………….25

3.2 Формирование стратегий позиционирования гостиничного продукта гостиницы «Медведь»……………………………………………………………….………….28

Заключение………………………………………………..……………….………..34 Список использованных источников…………………………………………...…36

Введение

В течение последних десяти лет в России наблюдается стремительное развитие гостиничного бизнеса. В крупные города приходят международные отельеры, растет число маленьких частных отелей, реконструируются старые советские гостиницы. Правда, количественный рост далеко не всегда сопровождается одновременным повышением качества обслуживания и уровня сервиса. Гостиничное хозяйство - наиболее динамично развивающаяся отрасль сферы обслуживания, приносящая многомиллионные прибыли в масштабах национальных экономик многих государств, - гостиничный бизнес. Как часть туристического бизнеса, гостиничный бизнес несет в себе огромный потенциал развития и для российского рынка. Он является системообразующей отраслью, создающей сложный комплекс финансово-хозяйственных отношений между хозяйствующими субъектами различного направления.

Исторически первая форма стратегического управления применяемые в деятельности предприятия ресторанно-гостиничного бизнеса на основе продвижений изменений: управление стратегическими возможностями, управление выбором стратегических позиций. Концепция управления на основе гибких решений: управление ранжированными задачами (управление решением стратегических задач), управление по слабым и сильным сигналам, управление в условиях неожиданных событий. Управление сопротивлением (метод «аккордеона»). Обстоятельства, влияющие на эффективность управления на основе принятия гибких экстренных решений.

Конкуренция, как война, не обходится без жертв, а залогом победы служит лучшая стратегия.— Джон Коллинз. Основная сила экономики - гиперконкуренция, заключающаяся в том, что компании могут производить больше товаров, чем способны продать, а это ощутимо сказывается на цене. Кроме того, это заставляет компании «закладывать» в цену возможности более широкой дифференциации товаров. Однако по большей части такая дифференциация — психологическая, а не реальная. Но и в этом случае преимущество компании сохраняется недолго в условиях экономики, позволяющей быстро перенять любое новшество. В процессе подготовки и принятия стратегических решений руководители предприятий вынуждены учитывать целый комплекс факторов таких, как:

- особенности корпоративной миссии предприятия;

- результаты стратегического планирования;

- особенности стратегии маркетинга предприятия;

- факторы внешней среды маркетинга предприятия;

- факторы внутренней среды маркетинга предприятия.

В современных условиях, когда в стране сложился и работает рынок гостиничных услуг, который разбит на сегменты и внутри каждого сегмента идет жесткая конкуренция, для сохранения конкурентоспособности необходимо развиваться и, причем непрерывно.Управление развитием предполагает принятие упреждающих действий со стороны гостиницы в нужный момент и в нужном месте. Причем эти действия должны быть неординарными, основанными на анализе большого количества фактов, отражающих производственные, хозяйственные, социальные, финансовые и другие процессы, происходящие как внутри гостиницы, так и вне ее.

Целью данной курсовой работы является выявление особенностей стратегического менеджмента и его применения на предприятиях ресторанно-гостиничного бизнеса.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть процесс стратегического управления, и дать характеристику его основных этапов;

- проанализировать стратегический менеджмент в ресторанно-гостиничном бизнесе: сегментирование и позиционирование гостиничного продукта;

- дать общую характеристику Гостинице «Медведь» г. Смолеск;

- провести анализ состояния рынка и внешней конкурентной среды отеля;

- определить целевой сегмент рынка отеля;

- обосновать формирование стратегий позиционирования гостиничного продукта.

Объект исследования – стратегический менеджмент в ресторанно-гостиничном бизнесе

Предмет исследования – стратегический менеджмент в гостинице «Медведь»(г.Смоленск).

Для решения отдельных задач использовались следующие методы: описательный,сравнительно-аналитический и метод прогнозирования.

Общенаучной и информационной базой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых: Папирян Г.А. «Менеджмент в индустрии гостеприимства 2000г.», Турковский М.И. «Маркетинг гостиничных услуг», 2008 г., Шифрин М.Б. «Стратегический менеджмент». – СПб.: Питер, 2009г.,и др., а так же информация глобальной сети Интернет.

Структура работы: Работа состоит из введения,трех глав,заключения,списка использованных источников. Общий объем исследования составляет 30 стараниц. Список использованных источников составляет 15 авторов.