Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.общая специальная физ подготовка.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ № 5

ОБЩАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

1.ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

1.1. ВОСПИТАНИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

Общее понятие о сущности и значении координационных способностей

Координационные способности (КС) представляют собой свойства организма к согласованию отдельных элементов движения в единое смысловое целое для решения конкретной двигательной задачи. Эта согласованность проявляется в хорошей обучаемости, плавности и точности движения, его своевременном исполнении. КС обусловливают скорость и эффективность освоения жизненно необходимых двигательных навыков. Координационное совершенствование направлено также на подготовку молодежи к усложняющимся условиям современного производства и высокому темпу жизни.

Уровень КС определяется следующими способностями индивида:

— быстро реагировать на различные сигналы, в частности, на движущийся объект;

— точно и быстро выполнять двигательные действия при лимите времени;

— дифференцировать пространственные, временные и силовые параметры движения;

— приспосабливаться к изменяющейся ситуации, к необычной постановке задачи;

— предвосхищать (предугадывать) положение движущегося объекта в нужный момент времени (экстраполяция); — ориентироваться во времени и пространстве. В зависимости от специфики двигательной задачи КС могут проявляться в форме удержания различных равновесий, выполнения действий в заданном ритме, своевременной перестройки двигательной деятельности в соответствии с требованиями внезапно меняющейся обстановки и др.

Наиболее интенсивный естественный прирост КС происходит между 4—5 годами жизни. Этот период жизни называют «золотым возрастом», имея в виду темп развития координационных способностей. Если в этот период целенаправленно воздействовать на КС, то уже к 7—10 годам организм готов для высокого их развития. Замечено, что у мальчиков уровень развития КС с возрастом выше, чем у девочек.

Средства воспитания координационных способностей

Основным средством совершенствования КС является физическое упражнение. При этом эффективное развитие КС облегчается в случае выполнения следующих методических действий:

- целенаправленного развития отдельных способностей (быстрота реагирования, приспособление к изменяющимся условиям и др.), обеспечивающего более высокий уровень координационной подготовленности;

- технически правильного изучения двигательных навыков, используемых в качестве тренирующих средств, так как в противном случае они будут являться источником новых ошибок;

- улучшений функционирования анализаторов, способствующих существенному повышению уровня КС. Так, использование вращающегося стула, качелей приводит к улучшению функций вестибулярного аппарата и как следствие к повышению способности удерживать равновесие;

- повышения координационной сложности используемых физических упражнений за счет изменения пространственных, временных и динамических параметров.

1.2. Воспитание силовых способностей

Сущность и значение силовых способностей

Сила человека - его способность преодолевать внешнее сопротивление посредством мышечных усилий. Сила проявляется в результате напряжения мышц, измеряемого в граммах и килограммах. Мышечное напряжение может иметь место при изменении длины мышц, называемом динамической формой сокращения, или без изменения длины, .именуемого статической формой сокращения.

В зависимости от внешнего проявления активности мышц выделяют несколько режимов мышечного сокращения. Преодолевающий режим характеризуется сокращением мышц, выполняющих работу по перемещению тела или его звеньев, а также внешних объектов в условиях, когда внешняя нагрузка на мышцу меньше ее напряжения. Движение в этом случае происходит с ускорением, мышца выполняет положительную внешнюю работу, а тип мышечного сокращения называется миометрическим режимом.

Одной из разновидностей преодолевающего режима мышечного сокращения является такое соотношение внешней нагрузки и напряжения мышц, при котором движения в суставе происходят без ускорения, с постоянной скоростью. Такое условие обеспечивается специальными техническими устройствами, а тип мышечного сокращения называется изокинетическим режимом.

Если внешняя нагрузка на мышцу больше, чем ее напряжение, мышца удлиняется, движения в суставе происходят с замедлением, мышцы выполняют отрицательную внешнюю работу (например, приседание с весом). Это уступающий режим сокращения.

Статическая форма сокращения возникает в случае, когда внешняя нагрузка равна мышечному напряжению или когда отсутствуют условия для движения в суставе. Тогда мышца развивает напряжение, не изменяя своей длины, что является удерживающим (изометрическим) режимом сокращения (табл. 1).

Таблица 1

Основные характеристики различных форм и режимов мышечного сокращения

Форма сокращения

Режим мышечного сокращения

Движения в суставе

Внешняя нагрузка

Внешняя работа

Динамическая

Преодолевающий (миометрический)

С ускорением

Меньше, чем напряжение мышц

Положительная

Преодолевающий (изокинетический)

С постоянной скоростью

Переменная

Положительная

Уступающий (плиометрический)

С замедлением

Больше, чем напряжение мышц

Отрицательная

Статическая

Удерживающий (изометрический)

Отсутствуют

Равна напряжению мышц

Нулевая

Сила измеряется специальными приборами — динамометрами (кистевыми, становыми и др.). Наиболее распространенной и удобной является конструкция динамометра с индикатором часового типа, разработанная В. М. Абалаковым.

Сила отдельных групп мышц определяется по специальным методикам. В спортивной практике широко применяется методика Б. М. Рыбалко. Основное преимущество метода состоит в портативности измерительного инвентаря и доступности при массовых исследованиях. Полученные данные позволяют рассчитать суммарную силу всех мышц, мышц нижних и верхних конечностей, мышц туловища, а также левой и правой половины тела.

Динамометрия позволяет получить информацию об абсолютной силе мышц, характеризующей максимальную величину произвольного мышечного усилия без ограничения времени и величины внешнего отягощения, а также об относительной силе, определяемой отношением абсолютной силы к весу тела.

С увеличением веса человека его абсолютная сила увеличивается, а относительная снижается.

1.3 ВОСПИТАНИЕ СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

Понятие о скоростных способностях

Скоростные способности — это совокупность индивидуальных особенностей, обусловливающих быстроту выполнения двигательных действий.

К числу основных скоростных способностей относятся: быстрота простой и сложной двигательных реакций; быстрота отдельных движений, не отягощенных внешним сопротивлением; быстрота, проявляемая в темпе (частоте) движений.

1.4. ВОСПИТАНИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

Сущность и формы проявления скоростно-силовых способностей

Скоростно-силовые способности — это способности человека к проявлению предельно возможных усилий в кратчайший промежуток времени при оптимальной амплитуде движений. В практике эту способность называют еще «взрывной силой» («взрывным усилием»). Способность к «взрывному усилию» зависит от общей способности нервно-мышечного аппарата к проявлению значительных напряжений в короткий промежуток времени; от абсолютной силы мышц, проявляемой при предельном их напряжении без ограничения времени; от специфической способности мышц к быстрому нарастанию усилия в начале движения.

Наиболее распространенной формой проявления скоростно-силовых способностей являются упражнения прыжкового характера и метания.

Для оценки уровня развития скоростно-силовых качеств используются различные контрольные упражнения (тесты). Спортсмену предоставляются три попытки в идентичных условиях. Лучший результат считается исходным показателем. Наиболее универсальным» тестами скоростно-силовой подготовленности являются выпрыгивание вверх толчком двумя ногами с места и определение высоты прыжка посредством лентопротяжного устройства системы В. М. Абалакова, прыжок в длину с места, бег 20—30 м с ходу. Для оценки уровня развития силового компонента скоростно-силовых способностей используются упражнения с увеличенным по отношению к соревновательному сопротивлением (бросок утяжеленного снаряда, бег в гору и т. п.), для оценки скоростного компонента — с облегченным сопротивлением.