Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.Строительные конструкции.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
523.78 Кб
Скачать

Строительные конструкции.

1

Классификация строительных конструкций.

Требования, предъявляемые к ним, и область применения

Строительные конструкции по материалу делят на металли­ческие (преимущественно стальные), деревянные, с применени­ем пластмасс, железобетонные и каменные.

К строительным конструкциям, как и к сооружениям в целом, предъявляют следующие основные требования: достаточная проч­ность и надежность; соответствие условиям эксплуатации; долго­вечность; минимальная материалоемкость; минимальная продол­жительность возведения; наименьшая трудоемкость изготовления; гармоничность формы (эстетичность).

Применение того или иного материала для изготовления конст­рукций зависит от многих факторов, а именно: назначения соору­жения и его размеров; характера технологических процессов; нали­чия тех или иных материалов; существования специализирован­ных предприятий по изготовлению конструкций; оснащенности строительных организаций техникой.

Конструкции из различных материалов (металла, дерева, желе­зобетона) должны применяться в сочетаниях, обеспечивающих наиболее эффективное их использование.

Металлические конструкции обладают следующими достоин­ствами: надежностью, легкостью, индустриальностью изготовления и монтажа, высокой плотностью (непроницаемостью для газов и жидкостей) и прочностью.

Недостатками, ограничивающими применение металлических конструкций, является их небольшая огнеустойчивость (при /=600°С сталь переходит в пластическое состояние) и коррозирование от агрессивного воздействия (влаги и газов) среды. Повы­шение коррозионной стойкости металлических конструкций дости­гается горячим цинкованием, лакокрасочными покрытиями и т. д.

(см. СН 454—73).

Металлические конструкции применяют почти во всех видах зданий и инженерных сооружениях, особенно при больших проле­тах, высотах и нагрузках. Наиболее часто металлические конструк­ции используют в цельнометаллических или смешанных каркасах для одноэтажных промышленных зданий, при устройстве больше­пролетных покрытий зданий общественного назначения (спортив­ных сооружений, выставочных павильонов, ангаров и др.), при строительстве мостов больших и средних пролетов на железно­дорожных и автомобильных магистралях, для резервуаров, газ­гольдеров, бункеров, трубопроводов большого диаметра, при строительстве башен и мачт, каркасов многоэтажных зданий и при устройстве различных подвижных кранов. В сельскохозяйст­венном строительстве металлические конструкции применяют в основном при изготовлении легких ферм для покрытий производ­ственных зданий, а также водонапорных башен, силосов, бунке­ров и т. п.

Достоинства деревянных конструкций в значительной степени определяются ценными свойствами древесины: малой плотностью при сравнительно большой прочности, химической стойкостью, ма­лой теплопроводностью. Наличие большого количества леса в СССР, доступность заготовки и первичной обработки древесины местных лесов с применением передвижных средств механизации, возможность сборки и возведения сооружений в любое время года также определяют целесообразность применения деревянных кон­струкций.

К основным недостаткам их относятся: необходимость защиты Древесины от возгорания и гниения. Деревянные конструкции при­меняются заводского и в ограниченном количестве построечного изготовления. В последнее время наблюдается ориентация на применение клееных деревянных конструкций заводского изготовле­ния. Они характеризуются относительно малой плотностью, боль­шой химической стойкостью, значительной долговечностью, воз­можностью создания конструкций практически любых размеров и форм.

Конструкции из дерева рекомендуется применять в сельско­хозяйственных производственных зданиях, в помещениях с хими­чески агрессивной средой, в подсобно-вспомогательных промыш­ленных и складских зданиях, в зданиях общественного назначения (спортивных, выставочных, торговых и т. п.), в одноэтажных жи­лых домах и для временных зданий на строительных площадках и автодорожных мостах.

Новые эффективные методы защиты древесины от загнивания и возгорания позволяют намного продлить сроки нормальной экс­плуатации деревянных конструкций в самых различных условиях. В нашей стране широкое применение деревянных конструкций в различных отраслях строительства и в первую очередь в сельскохозяйственном строительстве дает значительный экономический эффект.

Конструкции с применением пластмасс характеризуются лег­костью, стойкостью против загнивания и действия агрессивной среды, возможностью' применения многообразных форм и техно­логичностью их изготовления.

Наиболее эффективно использование этих конструкций в каче­стве элементов наружных ограждений зданий и сооружений (панелей стен и покрытий, покрытий в виде оболочек, пневматических конструкций), а также в тех случаях, когда требуется резко умень­шить массу сооружений, сократить транспортные и монтажные работы (в отдаленных или сейсмических районах, в условиях веч­ной мерзлоты) и создать антимагнитность и «радиопрозрачность» сооружений.

2