Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9. Выделение.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
68.41 Кб
Скачать

1Выделение как один из компонентов систем, обеспечивающих постоянство внутренней среды организма. Органы выделения, их участие в поддержании важнейших параметров внутренней среды. Функции почек.

Процесс выделения имеет важнейшее значение для гомеостаза, он обеспечивает освобождение организма от продуктов обмена, которые уже не могут быть использованы, чужеродных и токсических веществ, а также избытка воды, солей и органических соеди­нений, поступивших с пищей или образовавшихся в ходе метаболизма. В выделении перечисленных веществ у человека принимают участие почки, легкие, потовые железы, желудочно-кишечный тракт.

Основное назначение органов выделения состоит в том, чтобы поддерживать постоянство состава и объема жидкостей внутренней среды организма, прежде всего крови. Легкие выводят из организма углекислый газ, пары воды, а также некоторые летучие вещества, например пары эфира и хлороформа при наркозе, пары алкоголя при опьянении. Слюнные и желудочные железы выделяют некоторые тяжелые металлы, ряд лекарственных веществ (морфий, хинин, салицилаты), чужеродные органические соединения (например, краски — нейтральный красный, индигокармин). Важную экскреторную функцию выполняет печень, удаляя из крови гормоны (тироксин, фолликулин), продукты обмена гемоглобина, азотистого метаболизма и многие другие вещества. Поджелудочная железа и кишечные железы экскретируют соли тяжелых металлов, пури­ны, лекарственные вещества. Выделительная функция пищеварительных желез особенно выявляется при нагрузке организма избыточным количеством различных веществ или увеличении их продукции в организме, что вызывает изменение скорости их экскреции не только почкой, но и железами желудочно-кишечного тракта. С потом из организма выделяются вода и соли, некоторые органические вещества, в частности мочевина, мочевая кислота, а при напряженной мышечной работе — молочная кислота. Особое место среди органов выделения занимают сальные и молочные железы, так как выделяемые ими вещества — кожное сало и молоко.— не являются «шлаками» обмена веществ, а имеют важное физиологическое значение.

ФУНКЦИИ ПОЧЕК

Почки извлекают ряд веществ из крови, а в немногих случаях добавляют некоторые веще­ства в ее состав, благодаря этому они осуществляют разнообразные функции.

1. Выделительная (экскреторная) функция. Почки удаляют из организма избыток воды, не­органических и органических веществ, продукты азотистого обмена и чужеродные вещества: мочевина (она образуется из белка), мочевая кислота (из нуклеиновых кислот), креатинин (из креатинина мышц), конечные продукты распада гемоглобина (благодаря которым моча имеет определенный цвет), метаболиты различных гормонов, лекарственные вещества, пестициды, пищевые добавки и многое другое.

2. Волюморегуляция. Почки регулируют водный баланс и, соответственно, объем крови вне- и внутриклеточной жидкости, за счет изменения объема выводимой с мочой воды.

3. Осморегуляция. Почки регулируют постоянство осмотического давления жидкостей внут­ренней среды путем изменения количества выводимых осмотически активных веществ: солей, мочевины, глюкозы.

4. Ионная регуляция. Почки регулируют ионный состав жидкостей внутренней среды и ион­ного баланса организма путем избирательного изменения экскреции ионов с мочой. К числу ио­нов, которые регулируются таким образом, относятся калий, натрий, хлор, кальций, магний, сульфат, фосфат и ион водорода.

5. Регуляция кислотно-основного состояния путем экскреции водородных ионов, нелетучих кислот и их оснований.

6. Инкреторная функция. Почки образуют и выделяют в кровоток физиологически активные

вещества: ренина, эритропоэтина, активной формы витамина D, простагландинов, брадикининов, урокиназы.

7. Регуляция уровня артериального давления путем внутренней секреции ренина, вещества депрессорного действия, экскреции натрия и воды, изменения объема циркулирующей крови.

8. Регуляция эритропоэза путем внутренней секреции гуморального регулятора эритрона -эритропоэтина.

9. Регуляция гемостаза путем образования гуморальных регуляторов свертывания крови и фибринолиза - урокиназы, тромбопластина, тромбоксана, а также участие в обмене физиологи­ческого антикоагулянта гепарина.

10. Метаболическая функция.

a. Участие в обмене углеводов - глюконеогенез. Во время длительного голодания почки синтезируют глюкозу из аминокислот и других предшественников и глюкоза поступает в кровь. В почках образуется примерно 20% оттого количества глюкозы, которое синтезирует печень в этой ситуации.

b. Участие в обмене белков. Почка расщепляет белки, реабсорбируемые из первичной мочи с помощью пиноцитоза. Образовавшаяся вакуоль, содержащая белок, передвигается в клетке стенки почечного канальца и сливается с лизосомами. Протеолитические ферменты лизосом расщепляют поглощенный белок, продукты лизиса которого (аминокислоты, низкомолеку­лярные пептиды) поступают из клеток в кровь.

c. Участие в обмене липидов. В почке синтезируются важные компоненты клеточных мем­бран: фосфатидилинозитол, глюкуроновая кислота, триацилглицериды, фосфолипиды - все они поступают в кровь.

11. Защитная функция. Почки удаляют из внутренней среды организма чужеродные, часто токсические вещества. Они являются основным органом окислительного катаболизма инозитола, аммиака.