Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5 информ логистика.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Тема 5. ИнформационНая логистикА

1. Информационные потоки в логистической деятельности

В основе процесса управления материальными потоками лежит обработка информации, циркулирующей в логистических системах. В связи с этим одним из ключевых понятий логистики является понятие информационного потока.

Информационный поток — это совокупность циркулирующих в логистической системе, между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля логистических операций.

Информационные потоки могут быть классифицированы по следующим признакам:

По отношению к логистической системе потоки делятся на:

- внутренние и внешние (соответственно циркулирующие внутри логистической системы или между логистической системы и внешней средой);

- входные и выходные — по отношению к входу-выходу логистической системы.

По виду носителей информации наиболее распространенными являются потоки на бумажных носителях (документы), а при использовании компьютерных технологий обработки информации — на магнитных носителях (магнитных лентах, дисках), в виде электронных видеограмм и т.п.

По времени возникновения информации различают регулярные (стационарные) потоки, соответствующие регламентированной во времени передаче данных, периодические (с жестким ограничением на время передачи) и оперативные потоки, обеспечивающие связь абонентов в интерактивном и диалоговом режимах «on line» и «off line».

В зависимости от назначения выделяют директивные (управляющие) информационные потоки, потоки нормативно-справочной информации, информации для учета и анализа при принятии решений и вспомогательные информационные потоки.

По степени открытости и степени значимости различают открытые, закрытые, коммерческие, секретные (конфиденциальные), простые и заказные информационные потоки.

Между информаци­онным и материальным потоком отсутствует изоморфность (т.е. од­нозначное соответствие, синхронность во времени возникновения). Это означает, что информационный поток либо опережает материаль­ный, либо отстает от него. Рассматривая зарождение матери­ального потока, можно сказать, что изначально возникает информационный поток, т.е. информация о заказе на поставку продукции. В результате движения информационных потоков в ходе, например, переговоров о сделках купли-продажи товаров, составления контрактов и т.д., появляется предпосылка для формирования материального потока. Таким образом, информационный поток является первичным по отношению к материальному. Типичным также является наличие нескольких информационных потоков, сопровождающих матери­альные.

Информационные потоки, как правило, сопровождают материальные потоки во всех направлениях, т.е. они могут быть направлены как в одну сторону с материальным, так и в противоположную:

  • опережающий информационный поток во встречном направлении содержит, как правило, сведения о заказе, договоры о поставках продукции;

  • опережающий информационный поток в прямом на­правлении — это предварительные сообщения о предсто­ящем прибытии груза, сведения о транспортных экспедиторах, перевозчиках, сроках доставки;

  • одновременно с материальным потоком идет инфор­мация в прямом направлении о количественных и качествен­ных параметрах материального потока;

  • вслед за материальным потоком во встречном направ­лении может проходить информация о результатах приемки груза по количеству или по качеству, разнообразные претензии, подтверждения.

Логистическое управление предприятием оперирует с многочислен­ными показателями и характеристиками информационных пото­ков:

  • номенклатура передаваемых сообщений;

  • типы данных, документов, массивов;

  • источник возникновения;

  • направление движения потока;

  • скорость передачи и приема;

  • интенсивность потока;

  • специальные характеристики (пропускная способнос­ть информационных каналов, защита от несанкционированно­го доступа, помехозащищенность и др.).

Управлять информационным потоком можно следую­щим образом:

  • менять направление и маршрут движения информационного потока;

  • повышать информационную готовность предприятия;

  • уменьшать (увеличивать) скорость передачи информации до соответствующей скорости приема;

  • уменьшать (увеличивать) объем информационного потока до величины пропускной способности отдельного узла или участка пути.