Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фантом тема №12, 11-12.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
297.98 Кб
Скачать

С.Ж.АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДАҒЫ

ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.Д.АСФЕНДИЯРОВА

МОДУЛЬ ПРОПЕДЕВТИКИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Модуль: пропедевтика терапевтической стоматологии

Дисциплина, код дисциплины – фантомный курс терапевтической стоматологии

Специальность: 051302 « Стоматология»

Методические рекомендации для практических занятий

ТЕМА: Рубежный контроль №2

Объем учебных часов – 2 академических часа

\

Курс - 2

Семестр - 4

Алматы, 2012 г.

Составитель: к.М.Н. Смагулова е.Н.

Обсуждены на заседании модуля пропедевтики терапевтической стоматологии

Протокол №__1___ от «_31___»_августа___2011 г.

Утверждены руководителем модуля пропедевтики терапевтической стоматологии

д.м.н., профессор ________________ А.А.Баяхметова

  1. Тема №12: «Рубежный контроль»

  1. Цель: контроль усвоения знаний по темам 6 – 11.

3. Задачи обучения:

1. Оценить уровень сформулированности когнитивной компетенции

2. Оценить уровень сформулированности операциональной компетенции

3.Оценить уровень сформулированности аксиологической компетенции

4.Оценить уровень сформулированности правовой компетенции

5.Оценить уровень сформулированности навыков самосовершенствования

4.Основные вопросы темы:

  1. классификация пломбировочных материалов,

  2. требования, предъявляемые к материалам для постоянных пломб,

  3. материалы для временных пломб – систематика, назначение.

  4. дентин-паста, искусственный дентин – состав, свойства, достоинства и недостатки, показания к применению, технология пломбирования.

  5. материалы для лечебных прокладок - систематика, назначение.

  6. материалы на основе гидроокиси кальция - назначение, состав, свойства, достоинства и недостатки, методика приготовления и пломбирования.

  7. эвгенол содержание материалы - состав, свойства, достоинства и недостатки, методика приготовления и пломбирования.

  8. комбинированные лечебные прокладки - состав, свойства, достоинства и недостатки, методика приготовления и пломбирования.

  9. Определение стеклоиономерного цемента.

  10. Классификация СИЦ по назначению, составу, типу, способу отверждения.

  11. Состав СИЦ.

  12. Свойства стеклоиономерных цементов,

  13. Преимущества и недостатки СИЦ.

  14. Показания к применению СИЦ

  15. Правила работы с СИЦ

  16. Техника пломбирования СИЦ

  17. Композитный материал - определение

  18. Классификация композиционных пломбировочных материалов (по форме выпуска, способу отверждения, размеру частиц, степени наполнения и т.д.);

  19. Состав композитов;

  20. Основные свойства, достоинства и недостатки самоотверждаемых композитов;

  21. Основные свойства, достоинства и недостатки светоотверждаемых композитов;

  22. Показания и противопоказания к применению самоотверждаемых и светоотверждаемых композитных материалов

  23. Компомерный материал - определение

  24. Состав компомеров

  25. Основные свойства, достоинства и недостатки компомеров

  26. Показания и противопоказания к применению компомеров

  27. Адгезивные системы - понятие, назначение.

  28. Кондиционирование твердых тканей зуба - цель, средства, методика.

  29. Праймер - назначение, методика применения.

  30. Адгезив – назначение, методика применения.

  31. Совмещенные адгезивные системы - назначение, достоинства, методика применения.

  32. Этапы пломбирования кариозной полости самоотверждаемыми композитами.

  33. Этапы пломбирования кариозной полости светоотверждаемыми композитами.

5. Методы обучения и преподавания: устный опрос, блиц-опрос, работа в малых группах, обратная связь со студентами, дискуссии, работа на фантомных блоках, демонстрация, наблюдение за работой преподавателя.

Средства обучения: тематические альбомы, комплект стоматологических инструментов, , фантомные блоки зубов, наборы пломбировочных материалов.

Примерный хронометраж занятия

п/п

Этап занятия

Содержание

этапа занятия

Методы обучения

Методы контроля

(по выбору преподавателя)

Время, отведенное на этап

1.

Вводный этап

Приветствие, перекличка, оглашение темы, мотивационной характеристики, целей и задач занятия.

-

-

5 минут

2.

Основ-ной этап

Контроль уровня сформированности когнитивного компонента

-

1.Устный опрос

2.Письменный опрос

3.Уплотненный опрос

4.Блиц-опрос

5.Тестирование

45 минут

Перерыв

10 минут

3.

Основ-ной этап

Контроль уровня сформированности операционального компонента

Прямое наблюдение за операциональны-ми навыками

20 минут

Контроль уровня сформированности коммуникативных навыков

Прямое наблюдение за коммуникатив-ными навыками

10 минут

Контроль уровня сформированности правовой компетенции

1.Устный опрос

2.Письменный опрос

3.Уплотненный опрос

4.Блиц-опрос

5.Тестирование

10 минут

4.

Этап провер-ки качества

2.Предоставление обратной связи

3 минут

3.Заполнение оценочных рубрик (чек-листов), подсчет баллов.

3 минут

4.Оглашение оценок и выставление их в учебный журнал.

2 минут

5. Комментарии к домашнему заданию по теме следующего занятия.

2 минут

Итого

110 минут (2 академических часов по 50 минут =100 минут, перерыв – 10 минут).