Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУТ.Реферат.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

16

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ

ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КОРОЛЁВСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ, ЭКОНОМИКИ И СОЦИОЛОГИИ

Кафедра управления

Реферат на тему:

«Благотворительность»

по предмету «Культура умственного труда»

Студент группы СО-01 Скоридова Е.С.

Преподаватель:

кандидат педагогич. наук, доцент Бузмакова Т.И.

Королев

2012

СОДЕРЖАНИЕ

Кафедра управления 1

«Благотворительность» 1

Королев 1

2012 1

СОДЕРЖАНИЕ 2

1 ЧТО ТАКОЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ? 3

1.1 Определения благотворительности, благотворителя и нуждающегося 3

2.1 Виды благотворительной деятельности 3

2 КРИТЕРИИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ 5

3 МОТИВЫ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ 6

4 ИСТОРИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ 7

5 БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ В НАШИ ДНИ 9

5.1 Мировой рейтинг благотворительности 9

5.2 Они достойны уважения 9

5.3 Союз благотворительных организаций России 10

«Полина Ковалева, 14 лет, Московская область, г. Щелково. Клинический диагноз: воронкообразная деформация грудной клетки III ст. Собрано 3 258,10 руб. из 155 959,00 руб.». 11

6 Мы можем им помочь! 12

На вышеупомянутом мною сайте есть обращение ко всем нам: «Уважаемый пользователь всемирной сети Интернет! 13

ПОМОЧЬ ИМ МОЖЕТЕ ТОЛЬКО ВЫ! 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16

1 Что такое благотворительность?

    1. Определения благотворительности, благотворителя и нуждающегося

« И любить Его всем сердцем и всем умом, и всею

душею, и всею крепостью, и любить ближнегокак

самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв».

Библия, Новый Завет, «Евангелие от Марка»

Благотворительность — деятельность, посредством которой частные ресурсы добровольно распределяются их обладателями в целях содействия нуждающимся людям, решения общественных проблем, а также усовершенствования условий общественной жизни.

Благотворитель - это тот, кто добровольно и бескорыстно передает свои знания, умения, навыки, силы и средства для нуждающихся людей и общественного блага.

Под нуждающимися в данном случае понимаются не только живущие в нужде, но и те люди и общественные организации, которые испытывают недостаток в дополнительных средствах для решения индивидуальных, профессиональных, культурных и гражданских задач. В качестве частных ресурсов могут выступать как финансовые и материальные средства, так способности и энергия людей.

    1. Виды благотворительной деятельности

Виды благотворительной деятельности:

  • Корпоративная благотворительность – добровольная деятельность коммерческой организации по оказанию помощи нуждающимся или по поддержке социальных проектов – собственных или других организаций. При этом сфера вложения средств не имеет прямой связи с основной деятельностью компании.

  • Частная благотворительность – заключается в жертвовании частными лицами на определенные цели как денег, так и вещей, медикаментов, словом, любых ресурсов. Для фондов такая благотворительность является источником значительных, если не основных средств.

  • Филантропия – слово греческого происхождения (philanthropia), означающее "любовь к людям". Помощь неимущим, благотворительность.

  • Меценатство – оказание материальной поддержки науке и искусству из личных средств.

  • Спонсорство –  осуществление юридическим или физическим лицом вклада в деятельность другого юридического или физического лица на условиях распространения спонсируемым рекламы о спонсоре, его товарах.

  • Социальная ответственность бизнеса – добровольный, выходящий за рамки законодательного минимума вклад компании в развитие общества, включающий ответственность делового партнера, работодателя, гражданина и участника социальных отношений.

  1. Критерии благотворительности

Однако, общественная помощь, решая одни проблемы, порождает другие: безделье обездоленных. В первую очередь США, но также Канада, Германия, Швеция, Нидерланды, Франция и другие экономически развитые страны столкнулись с фактом появления слоя иждивенцев, живущих только на пособие по бедности и ни на что другое не способных, как на получение социальной помощи. Благотворительность, безусловно, должна спасать от голода и нищеты. Но благотворительность теряет всякий смысл, если подрывает индивидуальное трудолюбие и способность человека к самообеспечению.

Известная конфуцианская мудрость гласит, что лучше подарить голодному сеть и научить ловить рыбу, чем все время кормить его рыбой, спасая от голода. Тем самым будет удовлетворено право каждого человека на помощь, а одновременно будет дана каждому надежда на решение его проблем собственными силами.

Примечателен в этом плане опыт известного промышленника и впоследствии одного из крупнейших в XX в. филантропов Дж. Форда. В духе своего времени он исходил из принципа, что действительная помощь нуждающимся заключается в том, чтобы предоставить им самим возможность зарабатывать себе на жизнь. Форд выступал не против благотворительности — он выступал против расточительности: расточительно, оказывая организованную помощь, занимать физически и психически здоровыми работниками рабочие места, на которых можно использовать частичный и неквалифицированный труд. Примером частного решения проблем в Детройте, где находились заводы Форда, была организация на коммерческой основе бесплатной специальной профессиональной школы для детей рабочих и рабочей молодежи. Форд практически взялся реализовать совет, предложенный Конфуцием.