Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.8 Дипломатич.протокол.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
2.01 Mб
Скачать

3 ДЕЛОВОЙ ЭТИКЕТ

3.1 Нормы служебного этикета

3.2 Национальные особенности делового общения

3.3 Этикет в культуре застолья

(К1) 3.4 Деловой протокол

Лекция 8: «Дипломатический прокол как основа делового протокола»

План лекции:

  1. Соотношение понятий «Дипломатический протокол» и «Деловой протокол»

  2. Принципы дипломатического протокола

3. Нормы и правила дипломатического протокола

4. Протокольные вопросы приема зарубежных делегаций

    1. Соотношение понятий «дипломатический протокол» и «деловой протокол»

Анекдот:

Два дипломата после официального приема садятся в машину. Едут. Оба мрачны. Один другому говорит:

Вы знаете, сэр, меня, должно быть, завтра уволят. Я на сегодняшнем обе­де хлеб вилкой взял. Другой сочувственно покивал, вздохнул, ответил:

Меня, сэр, тем более уволят. Я на сегодняшнем обеде коньяк в рюмку для мадеры налил. Шофер оборачивается и говорит:

Извините, джентльмены, это ни­чего, что я к вам сижу спиной?

Анекдот всегда понятен, доступен, ост­роумен и комментарию не подлежит. Я толь­ко позволю себе обратить внимание на одну тонкость, а именно, на обра­щение: сэр и джентльмены. Обращение чи­сто «западное», ибо изысканная утончен­ность манер, этикета, культуры поведения более присуща Европе и в менее значитель­ной степени России.

Многовековой опыт развития международных отношений позволил выработать важнейшие основные правила общения между представителями различных стран. Эти правила в наиболее концентрированном виде представлены в дипломатическом протоколе, который, в свою очередь, стал основой важнейших общепризнанных норм делового протокола и этикета.

(К2) Если пользоваться театральной лексикой, то про­токол — это пьеса, а церемониал — это спектакль. И этот спектакль играется деся­тилетиями, а то и веками, не меняя в нем действия. Он узаконен и не терпит вольно­стей и изменений. Знание и соблюдение его неукоснительно для всех.

Забавный случай произошел в Англии с одним нашим известным по­этом. Он был польщен тем, что проезжаю­щая мимо королева увидела его в толпе и несколько секунд, не отрываясь, смотре­ла только на него. Видимо узнала. Когда на следующий день поэт попал на прием и был представлен королеве, то не преми­нул выразить ей свою благодарность за то, что она его увидела в толпе и узнала. На что Их Величество ответила:

— Да, я вас действительно узнаю. Вы были вчера единственный, кто не снял шляпу.

(Г-жа Путина в огромной шляпе на приёме у Английской королевы. На следующем приёме Её Величество шляпу не надела)

Время от времени всем нам приходится бывать на траурных церемониях — отпева­ниях и похоронах. И каждый раз по­ражает, что подав­ляющее большинство женщин, входят в храм на отпевание с непокрытыми голо­вами, в брюках (на похоронах Б.Н.Ельцина госпожа Путина). То ли забыли, то ли не сообразили, что это религиозная акция. Мужчины, в ожидании церемонии курят у храма, чуть ли не на паперти. А далее, по варварско-языческому обычаю пьют водку «на помин души» прямо на могиле усопшего, в то время, когда для этого есть дом покойного или другие, при­личествующие этому исконно русскому обычаю места.

Церковь, долгое время, будучи отлучена от государства, тоже пошла навстречу мас­совому увеличению притока прихожан, в том числе и чиновников из высших эше­лонов власти, допустив ряд послаблений. Проявляя лояльность в соблюдении мно­говековых церковных традиций, наше выс­шее духовенство вместо целования креста и руки позволяет высокопоставленным го­сударственным вельможам ограничиться рукопожатием.

Но оставим в покое сильных мира сего, памятуя заповедь Господа нашего Иисуса Христа: «Не судите, да не судимы будете». Поговорим о нас самих. Истинный христианин и даже атеист, уважительно относящийся к религии, никогда не позволит себе войти в храм в кроссовках и шортах или «навеселе», а христиан­ка — в брюках и с непокрытой головой. Однако толпы людей, и даже считающих себя православными, забыва­ют об этой элементарной вежливости.

Ведь зачастую мы даже не задумываемся над тем, что неволь­но попираем веками сложившиеся тради­ции, кстати, гласно или негласно, но уза­коненные международными нормами пра­вовых отношений.

(К3) Вольно или невольно, но в начале мы затронули тему церкви и религии. И это не случайно. Наверное, это потому, что когда-то церковь явилась пер­вым, как модно теперь говорить, «инсти­тутом» морально-этических норм отноше­ний. В дальнейшем, с развитием и совер­шенствованием государственности, эти нормы узаконились и перешли в разряд го­сударственно-правовых.

А сейчас время как бы повернулось вспять, и уже церковь нуждается в защите от аморального поведения некоторых т.н. «прихожан».

Однако, философ ли ты, поэт, уче­ный, рабочий, крестьянин, теперь еще и банкир, бизнесмен, предпринима­тель, депутат — всё едино, если в ос­нове нашего существования лежит биб­лейская заповедь: «Возлюби ближнего, как самого себя». Уважай в нем то, что от Ма­тери-Природы заложено в тебе. Но, глав­ное — уважай, помни и соблюдай вековые традиции государств, наций, этноса, сло­жившиеся в процессе исторического раз­вития общества. Это не просто этическая категория. Это — наука, которая называ­ется дипломатией.

Прежде всего, остановимся кратко на самом понятии дипломатического протокола.

Древние любили говорить, что «прото­кол — это фимиам дружбы».

(К4) Само слово «дипломатия» происходит от греческого слова «diploma». В Древней Гре­ции важные послания и документы для сохранности текста складывали вощены­ми сторонами дощечек внутрь. «Диплома» — сложенный вдвое.

В древности дипломатом считался чело­век, доставлявший и вручавший ту или иную депешу, грамоту, ноту. Но в истори­ческом развитии общества деятельность дипломатов много расширилась. В ней про­изошли огромные качественные перемены. Дипломат перестает быть простым посыль­ным или визитером. Дипломатия становит­ся наукой и профессией.

(К5) Этимологически слово «протокол» означало в византийской дипломатии первую часть составленного в торжественных выражениях документа, в котором перечислялся состав участников.