Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа. Безработица. Лутченко Д.В. ГО-...doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………..3

1.Общие сведения о безработице. Виды безработицы………………5

1.1.Понятие безработицы……………………………………………....5

1.2.Виды безработицы ………………………………………………...8

2.Уровень безработицы, структура его изменения…………………17

3.Причины возникновения безработицы и ее последствия………...21

3.1.Причины возникновения безработицы…………………………..21

3.2.Последствия безработицы………………………………………...26

4.Методы борьбы с безработицей и пути ее преодоления……........29

4.1. Общие меры по борьбе с безработицей…………………….......29

4.2. Борьба с безработицей в России………………………………...30

Заключение……………………………………………………………..36

Список использованной литературы………………………………...37

ВВЕДЕНИЕ

В условиях перехода к рыночным отношениям и развития кризисных явлений в экономике появились проблемы занятости населения, некоторые из них связаны с изменением потребностей предприятий в рабочей силе, статусом самого работника, появлением реальной и скрытой безработицы, отсутствием надлежащего учета этих явлений. Все это затрудняет изучение проблем рынка труда, препятствует эффективной борьбе с безработицей, поддержания занятости, обеспечения социальной защиты граждан.

Высокий уровень занятости в стране - один из главных аспектов макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительные рабочие места, ставит перед собой задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает, не достигая пределов своих производственных возможностей. Также безработица причиняет урон и жизненным интересам людей. Не позволяя им воплотить свои умения в том поле деятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя, или же лишая их таковой возможности, из-за чего люди подвергаются серьезным психологическим потрясениям. Из вышесказанного можно заключить, что показатели занятости населения и безработицы являются одними из главных показателей макроэкономики, которые служат для оценки эффективности и выявления основных тенденций функционирования и развития рыночных отношений в контексте общего состояния экономики страны.

Целью моей работы является изучение сущности безработицы, каковы причины, ее вызвавшие, и какие надо принять меры, по борьбе с безработицей.

Основными задачами моей работы являются:

  • Дать понятие безработицы

  • Определить ее виды и уровень

  • Объяснить причины возникновения безработицы

  • Определить способы регулирования занятости населения

  • Проанализировать ситуацию безработицы в России

1 Общие сведения о безработице. Виды безработицы.

    1. Понятие безработицы.

В экономической теории используется два показателя, которые могут отразить объективную картину экономической нестабиль­ности на рынке труда. Это уровень безработицы и средняя ее про­должительность.

Показатель уровня безработицы используется для измерения масшта­бов безработицы и измеряется как доля официально зареги­стрированных безработных к численности занятых в производстве. Понятие “безработица” и «безработные» трактуется экономистами неоднозначно. Безработным считается тот, кто может и хочет работать, самостоятельно, активно занимался поиском работы, но не смог трудоустроиться, прежде всего, из-за отсутствия свободных рабочих мест или недостаточной профессиональной подготовки. Согласно российскому законодательству о занятости населения официально безработными признаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, которые по независящим от них причинам не имеют работы и заработка (трудового дохода), зарегистрированы в государственной службе занятости в качестве лиц, ищущих работу, способны и готовы трудиться и которым эта служба не сделала предложений подходящей работы.

К безработным не относятся лица, не способные трудиться (по возрасту, состоянию здоровья). Трудоспособные, по тем или иным причинам не претендующие на рабочее место (домашние хозяйки), не учитываются в статистике безработных. Лица, способные работать и ищущие работу, но не зарегистрированные на бирже труда, не попадают в статистику безработицы.

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором имеется наличие в стране людей, способных и желающих трудиться по найму при сложившемся уровне оплаты труда, но не могут найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще.

В практике изучения безработицы сложилось три основных подхода к пониманию этого явления.

Определенная группа экономистов исследует безработицу как недоиспользование части экономически активного населения в общественном производстве. В этом случае она рассматривается как ситуация в экономике, когда часть экономически активного населения становится относительно избыточно по отношению к спросу на рабочую силу, т.е. резервной армией труда.

Для других исследователей безработица выступает как ситуация, когда гражданин не имеет возможности трудоустроится по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, безработица – это положение на рынке труда, когда квалифицированные работники согласны работать при существующей ставке заработной платы, но не имеют возможности получить работу из-за ограниченного количества рабочих мест.

Третьи оценивают безработицу как следствие функционирования хозяйственного механизма, которому свойственны внутренние противоречия рыночной экономики.

Практически невозможно найти в мире страну, где нет той или иной разновидности безработицы. И Россия - не исключение. Угроза безработицы всегда стоит за плечами любого наемного работника, и надо представлять, откуда она возникает, сколь длительной может быть и как с ней бороться.

Для анализа проблем безработицы необходимо, прежде всего, четко определить, кого следует считать безработным. Критерии признания человека безработным обычно устанавливаются законом или правительственными документами и могут немного различаться по странам. Но, как правило, несколько признаков присутствуют во всех определениях. Это:

а) трудоспособный возраст, т.е. человек должен быть старше минимального возраста, с которого законодательство разрешает работать по найму, но младше возраста, по достижении которого назначается пенсия по старости. Следовательно, подростки до трудоспособного возраста или мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет (в России) не могут считаться безработными, даже если они хотят работать, но не могут найти место;

б) отсутствие у человека постоянного источника заработка в течение некоторого времени (например, месяца);

в) доказанное стремление человека найти работу (например, обращение его в службу занятости и посещение тех работодателей, к которым его направляют на собеседование сотрудники этой службы).

Только тот, кто отвечает этим признакам, считается действительно безработным и учитывается при определении общего уровня безработицы в стране, т.е. доли безработных в общей численности ее рабочей силы. Этот показатель определяется следующим образом:

Уровень Число безработных

безработицы = Численность рабочей силы

Исходя из этого, мы можем дать более точное определение термина «рабочая сила».

Рабочая сила - общая численность граждан страны в трудоспособном возрасте, которые имеют работу, и граждан, которые найти для себя работу не могут.