- •План занятия
- •Ход занятия
- •План занятия
- •Ход занятия
- •Цветовой рефлекс.
- •Линейная и воздушная перспектива.
- •Способ анализа предметов сложной формы.
- •Взаимосвязь конструкции предмета и распределения светотени на форме предмета.
- •Мотивация для выполнения задания.
- •Основные характеристики предмета, объекта.
- •Способы передачи материальности (краткая характеристика).
- •Способы передачи пространства (краткая характеристика).
- •Анализ постановки.
- •Последовательность работы над постановкой.
- •Задачи занятия (1-3 час).
- •Пути решения поставленных задач на 1-3 час.
- •V Первичное закрепление (2 мин.)
- •Способы передачи пространства и материальности.
- •VI Практическая работа (40 мин.)
- •Задачи занятия.
- •Последовательность работы над заданием.
- •Выполнение эскиза.
- •Компоновка изображения в формате.
Министерство культуры Республики Беларусь
УО «Минский Государственный художественный колледж имени А.К.Глебова»
План – конспект
занятия по живописи
Тема: « Постановка из трёх предметов различных по фактуре »
2 класс ДХШ
разработан учащимся III курса
группы 31Ж
МГХУ им. А.К.Глебова
Гайдук А.В.
Минск 2012
Тема:
Постановка из 2-3 предметов разных по фактуре
Тип занятия:
комбинированный
Цель:
(обучающая)
- продолжить формирование навыков передачи пространства и материальности предметов в натюрморте средствами живописи;
(развивающая)
- развивать наблюдательность, зрительную память, стремление изучать окружающий мир, аналитические способности;
(воспитательная)
- воспитывать любовь и внимательное отношение к окружающему миру, вещам, созданным трудом человека;
Задачи постановки:
Цветовое решение натюрморта по предварительному рисунку.
Наглядные пособия:
Работы учащихся из натюрмортного фонда, репродукции картин художников, непосредственно по этой теме.
Оборудование: бумага, карандаш, резинка, краски, кисти, мольберты.
Основные знания, умения, навыки:
уметь передавать форму,пропорции, материальность предметов быта средствами живописи,
знать простейшие типы колоритов и уметь передавать колорит постановки,
применять навыки анализа изображаемого объекта.
План занятия
( 90 мин.)
I Организация класса (5 мин.)
II Проверка домашнего задания (5 мин.)
III Актуализация опорных знаний и повторение изученного (8 мин.)
IV Обьяснение нового материала (14 мин.)
V Первичное закрепление (2 мин.)
VI Практическая работа (40 мин.)
VII Закрепление изученного (5 мин.)
VIII IX Анализ работ( 10 мин.)
IX Домашнее задание (3 мин.)
X Подведение итогов (1 мин.)
XI Уборка рабочих мест(2 мин.)
Ход занятия
(90 мин.)
I Организация класса (5 мин.)
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Подписать листы, на которых будет выполняться работа.
II Проверка домашнего задания (5 мин.)
Что было задано.
Ответы учащихся по содержанию д/з,обсуждение практической части домашнего задания.
III Актуализация опорных знаний и повторение изученного (8 мин.)
Составляющие светотени.
Цветовой рефлекс.
Связь конструкции и формы предмета.
Линейная и воздушная перспектива.
Способ анализа предметов сложной формы.
Взаимосвязь конструкции предмета и распределения светотени на форме предмета.
Передача объёма на предметах сложной формы.
Особенности живописи натюрморта с учётом колорита постановки.
IV Обьяснение нового материала (14 мин.)
Тема и задачи задания.
Мотивация для выполнения задания.
Основные характеристики предмета, объекта.
Анализ постановки.
Способы передачи материальности (краткая характеристика).
Способы передачи пространства (краткая характеристика).
Последовательность работы над постановкой.
Задачи занятия (1-3 час).
Пути решения поставленных задач на 1-3 час.
V Первичное закрепление (2 мин.)
Способы передачи пространства и материальности.
Подготовительная работа ( выполнение начальных этапов).
VI Практическая работа (40 мин.)
Задачи занятия.
Последовательность работы над заданием.
Выполнение эскиза.
Компоновка изображения в формате.
Построение: выполнение линейно – конструктивного рисунка.
Выполнение прокладки крупных цветовых пятен.
VII Закрепление изученного (5 мин.)
Способы передачи пространства и материальности.
VIII Анализ работ( 10 мин.)
Тема и задачи занятия.
Качество компоновки.
Качество выполнения линейно – конструктивного рисунка.
Качество первичной цветовой прокладки.
Образная выразительность композиции.
IX Домашнее задание (3 мин)
Выполнить наброски различных предметов быта в цвете.
X Подведение итогов (1 мин.)
Какой материал был на занятиии самым важным?
- Способы передачи материальности предметов и пространства в натюрморте.
XI Уборка рабочих мест(2 мин.)
Закончить занятие фразой «Урок окончен».
План занятия
( 90 мин.)
I Организация класса (5 мин.)
II Проверка домашнего задания (5 мин.)
III Актуализация опорных знаний и повторение изученного (8 мин.)
IV Обьяснение нового материала (14 мин.)
V Первичное закрепление (2 мин.)
VI Практическая работа (80 мин.)
VII Закрепление изученного (5 мин.)
VIII IX Анализ работ( 10 мин.)
IX Домашнее задание (3 мин.)
X Подведение итогов (1 мин.)
XI Уборка рабочих мест(2 мин.)