Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14.Русские земли и княжества во второй половине...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

14. Русские земли и княжества во второй половине XIII - первой половине XV в. Объединение русских земель вокруг Москвы. Предпосылки объединения Руси:

А. Экономические:

  1. развитие ремесла и торговли

  2. рост городов

  3. складывание единого внутреннего рынка

Б. Политическая – формирование сильной верховной власти, опирающейся на дворян, горожан и нарождающиеся бюрократические структуры в борьбе со сторонниками раздробленности

В. Внешняя политическая – потребность борьбы с внешней опасностью и свержение ига монголо-татар, что способствовало объединению сил вокруг центра и повышению роли военно-служилого сословия.

Особенности централизации на Руси:

  1. многонациональный характер государства

  2. преобладающая роль политических предпосылок

  3. незавершенность самого процесса централизации, вызванная постоянным расширением государственной территории за счет колонизации земель, что, в свою очередь, консервирует многоукладность экономики.

Этапы объединения русских земель:

  1. 20-е гг. XIV в. – 1380 г. – борьба Московского княжества со своими соперниками за лидерство в собирании земель. Начало освобождения Руси от монголо-татарского ига.

На вопрос о причинах возвышения Москвы есть много точек зрения. Карамзин упоминает таланты московских князей, и содействие бояр и духовенства, и влияние татарского завоевания. Татарское иго, которое, по его мнению, начало «новый порядок вещей» в исторической жизни русского народа, изменило отношение князей к населению и отношение князей друг к другу, поставило князей в зависимость от хана и этим имело влияние на ход возвышения Московского княжества. Погодлин, возражая Карамзину, поражается счастилвым совпадениям, которые слагались всегда как раз в пользу возвышения и усиления Московского княжества. Соловьев отмечает выгодное положение Москвы – на дороге переселенцев с юга, на середине между Киевской и Владимиро-Суздальской землей. По бассейну Москвы-реки переселенцы с юга оседали густыми массами и делали Московское княжество одним из самых населенных. Население приносило князю доход; московские князья употребляли эти деньги на покупку городов и выкуп из Орды пленных, которых селили в Московском княжестве. Костомаров объясняет усиление Москвы помощью татар.

Причины возвышения Москвы:

  1. благоприятные условия для развития хозяйства

  2. относительная удаленность от Золотой Орды и усиленный приток в Московское княжество переселенцев из других мест

  3. расположение Москвы на перекрёстке торговых путей, взимание торговых пошлин – важного источника доходов.

  4. превращение Москвы в центр освободительной борьбы против монголов

  5. поддержка церкви, переезд митрополита в Москву

  6. личные качества московских князей и их умелая политика.

    1. 1380 – 1453гг. – дальнейшая борьба Москвы за упрочение своих позиций, укрепление власти великого князя Московского в результате феодальной войны.

    2. вторая пол. XV – начало XVI в. – завершение политического объединения русских земель вокруг Москвы, свержение ига монголо-татар.

Возвышение Москвы. Москва и Тверь

После смерти Александра Невского (1263 г.) великое княжение перешло к его младшим братьям. Затем за великое княжение боролись сыновья Александра Невского Дмитрий Переяславский и Андрей Городецкий. Оба брата привлекали на свою сторону ордынцев и наводили их на русские земли.

Первый самостоятельный московский князь Даниил Александрович в борьбе за великое княжение поддерживал старшего брата Дмитрия, а тем временем расширял собственные владения. В 1301 г. он присоединил к Москве Коломну, принадлежавшую рязанским князьям. Бездетный племянник Иван Дмитриевич Переяславский завещал Даниилу свои владения.

После смерти Даниила (1303 г.) и великого князя Андрея Городецкого (1304 г.) в борьбу за великое Владимирское княжение вступили тверской князь Михаил Ярославич и московский князь Юрий Данилович. Орда стремилась стравливать русских князей, чтобы укрепить собственное влияние.

Первоначально ярлык на великое княжение находился в Твери, но в 1317 г. новый хан Узбек передал его Юрию и послал войско на Тверь. Московско-ордынское войско в 1318 г. было разбито тверичами, жена Юрия (сестра хана) умерла в плену в Твери. По обвинению в отравлении сестры хана Михаил Тверской был казнен в Орде, а ярлык передан Юрию. В 1325 г. сын Михаила тверской князь Дмитрий Грозные Очи, встретив Юрия в Орде, убил его. Дмитрий был казнен, но ярлык тем не менее вновь перешел в Тверь – к князю Александру Михайловичу, младшему брату Дмитрия. Одновременно хан приблизил нового московского князя Ивана Даниловича Калиту. По приказу хана Иван Калита совершал карательные походы на русские города, жители которых протестовали против ордынской дани ("выхода").

В 1327 г. в Тверь прибыл ордынский сборщик податей – баскак Чол-хан (в русском фольклоре – Щелкан). Злоупотребления ордынцев привели к восстанию, которое возглавил тверской князь. Чол-хан со свитой были перебиты. Иван Калита с ордынскими войсками совершил карательный поход на Тверь. Позиции Твери были подорваны. Великокняжеский ярлык с 1328 г. перешел в Москву.