Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 01 ТЕОР. ОСНОВЫ.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
229.89 Кб
Скачать

Лекция № 1 Тема: Теоретические основы дисциплины «Теория и методика развития математических представлений детей дошкольного возраста»

План:

  1. Предмет и задачи курса

  2. Теоретическая база методики и ее связь с другими науками

  3. Основные математические понятия

  4. Становление методики развития математических представлений детей дошкольного возраста

Литература к лекции:

  1. Баряева Л.Б. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников (с проблемами в развитии): Учебно-мето­дическое пособие. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена; Изд-во «СОЮЗ», 2002. — 479 с. [Серия «Коррекционная педагогика»].

  2. Белошистая А.В. Формирование и развитие математических способностей дошкольников: Вопросы теории и практики: Курс лекций для студ. дошк. факультетов высш. учеб. заведений. – М: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – 400 с.: ил.

  3. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2110 «Педагогика и психология (дошк.)»/ Р.Л. Березина, З.А. Михайлова, Р.Л. Непомнящая и др.; Под ред. А.А. Столяра. – М.: Просвещение, 1988. – 303 с.: ил.

  4. Щербакова Е.И. Методика обучения математике в детском саду: Учеб. пособие для студ. дошк. отд-ний и фак. сред. пед. учеб. заведе­ний. — 2-е изд., стереотип. — М.: Издательский центр «Ака­демия», 2000. — 272 с.

Вопрос 1. Предмет, цель и задачи курса

Цель дисциплины «Теория и методика развития элементарных математических представлений» – формирование готовности у студентов к осуществлению процесса обучения дошкольников математике, основанной на системе глубоких знаний теории и практики.

Задачи дисциплины «Теория и методика развития элементарных математических представлений»:

  1. Формировать у студентов представления о теоретических основах методики обучения дошкольников математике; понимание психолого-педагогических особенностей развития математических представлений у детей; потребность в самообразовании в области методики обучения детей математике;

  2. Познакомить студентов с современными формами организации работы, средствами и методами обучения математике в разных возрастных группах дошкольного образовательного учреждения; с методическим руководством математическим образованием детей в дошкольном учреждении; с содержанием, формами и методами преподавания дисциплины «ТиМРМП» в педагогических колледжах и училищах.

В связи с появлением «Концепции дошкольного образования» стали пересматривать методы, приемы, формы обучения детей дошкольного возраста. Была изменена и концепция математического развития дошкольников. Это наложило особые требования на подготовку специалистов. В этих условиях значительно возрастают требования к профессиональной подготовке специалиста.

Основополагающими идеями курса «Теория и методика математического развития дошкольников» являются (Щербакова Е.И.):

1. На­учное понимание процесса обучения как активной деятель­ности, направленной на интеллектуальное, в частности ма­тематическое, развитие личности ребенка.

2. Путь перехода от репродуктивного типа обучения на продуктивный, раз­вивающий, творческий, предусматривающий перестройку всей системы учебно-воспитательной работы в детском саду с учетом интересов и познавательных возможностей каждо­го ребенка.

3. Вариативность программ и методических обо­снований предполагает дифференциацию и индивидуализа­цию обучения, гарантирует обеспечение государственных стандартов образования и достаточно высокий уровень раз­вития детей.

Предметом исследования дисциплины является изучение закономерностей математического развития детей дошкольного возраста и педагогических условий, обеспечивающих полноценное развитие ребенка в процессе целенаправленного обучения в детском саду и вне его.

Среди задач по формированию элементарных математи­ческих знаний и последующего математического развития детей Щербакова Е.И. выделяет следующие:

  1. приобретение знаний о множестве, числе, величине, форме, пространстве и времени как основы математическо­го развития;

  2. формирование широкой начальной ориентации в ко­личественных, пространственных и временных отношениях окружающей действительности;

  3. формирование умений и навыков в счете, вычислени­ях, измерении, моделировании, общеучебных умений;

  4. овладение математической терминологией;

  5. развитие познавательных интересов и способностей, логического мышления, общее интеллектуальное развитие ребенка.