Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 Состав и расположение элементов осушител...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

3 Состав и расположение элементов осушительной сети.

В составе осушительной сети проектируем открытую и закрытую проводящую сеть, оградительную сеть, регулирующую сеть, водоприёмник, гидротехнические сооружения, дороги, эксплуатационную сеть и природоохранные мероприятия. Положение проводящей сеть в плане и в вертикальной плоскости увязываем с рельефом местности, инженерно-геологическими и гидрогеологическими условиями.

Проводящие каналы размещаем в наиболее пониженных участках местности. Каналы проектируем прямолинейными с наименьшим количеством поворотов. Глубину проводящих каналов устанавливаем в зависимости от величины и условий пропуска расчётного расхода. Сопряжение каналов друг с другом в плане назначаем под углом 60-90 градусов. Сопряжение каналов с водоприёмником проектируем под углом 45-85 градусов. Проектирование проводящей сети в вертикальной плоскости ведём по уровням воды:

  1. гидравлически рассчитываемые каналы – «уровень в уровень»

  2. гидравлически не рассчитываемые каналы – «дно в дно»

  3. дно гидравлически не рассчитываемого канала не менее чем на 0.1 м ниже меженного уровня в принимающем гидравлически рассчитываемом канале.

Коллектора проектируем в направлении наибольшего уклона местности, приурочив их к понижению рельефа. Трассу коллекторов проектируем наименьшим числом поворотов по кратчайшему расстоянию до принимающего канала. В местах впадения коллекторов в каналы предусматриваем устройство железобетонных устьев.

Дно устьев коллектора проектируем не менее чем на 50 см. выше дна принимающего канала.

Регулирующая сеть должна обеспечивать равномерное осушение территории, иметь минимальное число сопряжений с открытой проводящей сетью. Регулирующая сеть сопрягается в плане с коллекторами под углом 60-90 градусов. При проектировании регулирующей сети в плане необходимо привязывать к рельефу местности.

4 Закрытая регулирующая сеть.

Регулирующая сеть на участке мелиорации представлена дренами диаметром 50 мм, выполненным из гончарной трубки.

Минимальный уклон дрен принимаем 0,003.

Так как после мелиорации участок предусматриваем использовать под пашню, норму осушения принимаем 0,8, тогда средняя глубина заложения дрен составит:

T=a + (0,2-0,3) м

T =1, 1

Расчёт регулирующей сети заключается в определении расстояния между дренами. Грунты на участке имеют различный механический состав.

Для суглинков с коэффициентом фильтрации к1=0,092 расстояние между дренами определяем по специальному графику зависимости расстояния между дренами от процентного содержания глинистых частиц и глубины заложения дрен.

Расстояние между дренами определяем по формуле:

E= En*Kог*Kк*Kпр*Ки*Ко*Кр*Кж,

Где Еn – нормативное расстояние между дренами по графику, En= ;

Ког – коэффициент характеризующей степень оглиения, для глеевых Ког – 0,8, для глееватых Ког-0,9; Кк- коэффициент учитывающий наличие карбонатов в почве, так как на участке карбонаты на участке отсутствуют, то Кк=1;

Кпр – коэффициент учитывающий наличие водопроницаемых прослоек, Кпр=1.

Ки – коэффициент характеризующий использование земель после мелиорации, для пашни Ки = 1,2.

Ко – коэффициент характеризующий среднегодовое количество осадков, Ко = 0,9 при среднегодовом 751 мм.

Кр – коэффициент, учитывающий строение рельефа, так как рельеф спокойный, Кр = 1.

Кж – коэффициент учитывающий наличие железистых соединений, Кж = 0,95 при наличии 3 мгр/л

Для глеевых: Е =15,8*0,8*1*1*1,2*0,9*1*0,95= 13

Для глееватых Е = 15,8*0,9*1*1*1,2*0,9*1*0,95=14

Еn=15,8

Принимаем расстояние между дренами в суглинках 12,14 м

Для супесей с К2=0,24 расстояние междренного расстояния определяем по формуле Аверьянова. Системы уравнений: E=2Hg под корнем Кф/g(1+2S/Hg)*A, где A = 1 / 1+2S/E * 2,94 lg 1/sin Pd/2S, где Е- расстояние между дренами в метрах. Кф- коэффициент фильтрации в супесях, g – среднесуточный приток воды к дренам ( модуль дренажного стока) для Новгородской области = 0,012 метров/сут.

S – расстояние от дрен до водоупора.

S = A – t =3,8-1,1=2,7 ; d = 0,05 м.

Hд – действительный напор воды над дренами.

Нд = 0,5*(Нк + Нн)=0,5*(1,1+0,2)=0,65, где Нн – начальный напор воды над дренами, Нн=t. Нк – конечный напор воды над дренами, Нк = 0,2.