Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Профессиональные деструкции.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
34.24 Кб
Скачать

Стресс и психическое здоровье учителя.

Результаты наших многолетних исследований показали, что резкое ухудшение здоровья учащихся во многом определяется невротизирующей средой обитания, создаваемой помимо прочих и учителями. Ни для кого не секрет, что профессия учителя относится к разряду стрессогенных, требующих от него больших резервов самообладания и саморегуляции.

Неудивительно, что учительство, как профессиональная группа отличается крайне низкими показателями физического и психического здоровья. И эти показатели снижаются по мере увеличения стажа работы в школе. Как было сказано выше, для учителей со стажем работы в школе 15–20 лет характерны «педагогические кризы», «истощение», «сгорание». У трети учителей (более 30%) показатель степени социальной адаптации равен или ниже, чем у больных неврозами.

психическое здоровье – это мера способности учителя выступать активным и автономным субъектом собственной жизнедеятельности в изменяющемся мире. Определяя психическое здоровье в терминах активности и личностного развития, мы подходим к определению критериев психического здоровья как характеризующих в большей степени сам процесс, нежели состояние.

профессиональное здоровье учителя - способность организма сохранять и активизировать компенсаторные, защитные, регуляторные механизмы, обеспечивающие работоспособность, эффективность и развитие личности учителя во всех условиях протекания профессиональной деятельности. Восстановление профессионального здоровья учителя – это не просто лечение, а управление механизмами, детерминирующими развитие личности, способствующими формированию позитивного самоотношения, открытому взаимодействию с миром, готовности к изменениям, принятию на себя ответственности.

Синдром профессионального выгорания, проявляющийся в эмоциональной сухости педагога, личностной отстраненности, а порой и в игнорировании индивидуально-психологических особенностей учащихся, негативно сказывается на процессе общения обучающего и обучаемого. Реальная педагогическая практика свидетельствует: прослеживается отчетливая тенденция потери интереса к ученику как к личности со стороны педагогов, неприятие его таким, какой он есть, обеднение эмоциональной стороны в профессиональном общении «учитель – ученик». Все больше педагогов отмечают у себя такие проявления, как повышенная тревожность, апатия, подавленное настроение, нежелание идти на работу, разочарование, хроническая усталость. Это, безусловно, не может не сказываться на снижении эффективности их профессиональной деятельности.

К основным причинам возникновения профессионального выгорания относятся: а) Личностный фактор. Это, прежде всего, чувство собственной значимости на рабочем месте. Если педагог чувствует значимость своей деятельности, то он становится неуязвим по отношению к профессиональному выгоранию. Если же работа выглядит в его собственных глазах незначимой, то синдром развивается быстрее. Его развитию способствуют также неудовлетворенность профессиональным ростом, излишняя зависимость от мнения окружающих. б) Ролевой фактор. На развитие синдрома профессионального выгорания влияет профессиональные ситуации, в которых совместные действия педагогов в значительной степени не согласованы. В то же время слаженная, согласованная коллективная работа в ситуации распределенной ответственности предохраняет работника от развития синдрома эмоционального сгорания, несмотря на то, что рабочая нагрузка может быть существенно выше. в) Организационный фактор. На развитие синдрома влияет многочасовая работа, но не любая, а неопределенная (нечеткость функциональных обязанностей) либо не получающая должной оценки. Управление стрессом в профессиональной деятельности педагогов и профилактика профессионального выгорания может быть только тогда эффективной и успешной, когда она строится на системном подходе, предполагающем комплекс действий. На наш взгляд, возможен следующий поэтапный сценарий профилактики профессионального выгорания педагогических работников: 1 этап - диагностико-информационный. Включает в себя: оценку и самооценку уровня стрессоустойчивости педагога с использованием надежных и апробированных методик; информирование об актуальном уровне стресса педагога, симптомах, причинах. 2 этап - осознавательный. Включает в себя: осознание и принятие педагогами своих областей развития в плане управления стрессом; создание мотивации на изменения; выход на понимание взаимосвязи эмоционального благополучия и психосоматики, проблему профессионального долголетия, необходимость преодоления страхов (быть неудачной, ошибки, критики, собственного несовершенства и др.). 3 этап - развивающий. Включает в себя: накопление ресурсов для изменений; обучение навыкам психосаморегуляции; управленческие решения на уровне образовательного учреждения; создание в коллективе поддерживающей атмосферы. Борьба с негативными проявлениями стресса, как правило, ведется самыми разными средствами: 1) стремление максимально снизить стрессогенность внешних ситуаций на рабочем месте и в повседневной жизни (организационные шаги), 2) лечение уже возникших заболеваний, вызванных длительным переживанием стресса (медицинские шаги), 3) собственно психологическая помощь, позволяющая педагогу повысить свою устойчивость к стрессу (психологические шаги). Это направление носит название «управление стрессом» (стресс-менеджмент)