Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Ист.Др.Мира (бакалавриат).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
389.12 Кб
Скачать

42

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Армавирская государственная педагогическая академия»

исторический факультет

кафедра всеобщей и отечественной истории

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

ФГБОУ ВПО «АГПА»

_____________ И.В. Ткаченко

«__»_________________2013 г.

Учебно-методический комплекс

по дисциплине «_____» «ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА»

Направление подготовки _050100.68 «Педагогическое образование»_______

(указывается код и наименование направления подготовки)

Профиль подготовки (____________________)

__________________________________

(указывается наименование профиля подготовки,

наименование магистерской программы)

Составитель: ___Приймак Ю.В.______________________

Ф.И.О.

Утверждено на заседании кафедры

_всеобщей и отечественной истории_____

Протокол №___от

Зав. кафедрой__________________

Армавир, 2014

1. Цели освоения дисциплины

Цель учебной дисциплины – сформировать у учащихся целостную картину (систему знаний) об историческом прошлом человечества в древности, о современных тенденциях и направлениях в изучении прошлого. Кроме того, изучение социально-экономической, политической и этнической истории древнего мира, включая богатейшее наследие материальной и духовной культуры этого периода с использованием комплексного подхода, включающего в себя различные построения в изучении материала будет способствовать формированию у слушателей курса правильной ценностной ориентации и четкой гражданской позиции.

2. Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата

Данная учебная программа по курсу «История древнего мира» состоит из 20 тем и включает такие виды учебных занятий, как лекции и семинары. Итоговый контроль предполагает проведение по окончанию изучения курса зачета (по итогам 1 части) и экзамена (по итогам 1 и 2 частей) в письменной или устной форме. Программа подготовлена в соответствии с требованиями Государственного Стандарта и включает в себя традиционные для ВУЗов разделы: история первобытного общества, история Древнего Востока, история Древней Греции и Рима.

Предлагаемый материал, в своей основе, содержит ряд принципов формационно-стадиального, цивилизационного, культурологического и антропологического подходов к периодизации исторического процесса. В методологическом обеспечении курса «История древнего мира» заложены также принципы событийности и поступательного процесса интеграции человеческих общностей, народов и государств в мировую историю, разработанные на кафедре Всеобщей истории АГПА.

В процессе изучения истории древнего мира особое внимание уделено проблемам интеграции, эволюции социально-экономических и политических институтов человеческого общества, формированию его сословно-классовой структуры, складыванию и развитию государственности у различных народов. При этом, каждая из древнейших цивилизаций рассматривается с учетом ее самобытности и безусловной ценности, как духовной, так и материальной культуры. В данной программе, представлен объективный взгляд на место и роль личности в истории, влияние мировоззрения, религии и идеологии на общественную жизнь.

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины (модуля).

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

  1. Получить представление о проблемах интеграции, эволюции социально-экономических и политических институтов человеческого общества.

  2. Знать закономерности формирования его сословно-классовой структуры.

  3. Понимать общественно-политические, хозяйственные и этно-культурные механизмы складывания и развития государственности у различных народов.

  4. Рассматривать каждую из древнейших цивилизаций с учетом ее самобытности и безусловной ценности, как духовной, так и материальной культуры.

  5. Сформировать объективный взгляд на место и роль личности в истории.

  6. Оценивать влияние мировоззрения, религии и идеологии на общественную жизнь человечества с древнейших времен.

  7. Уметь «читать» историческую карту, использовать основные понятия и термины исторического характера, а также владеть элементарными навыками работы с доступными историческими источниками и ориентироваться в исследовательской литературе.