Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы и понятия логистики задачи и функции.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
153.09 Кб
Скачать
  1. основы и понятия логистики задачи и функции

Объектом изучения достаточно новой дисциплины «Логистика» являются материальные и связанные с ними информационные и финансовые потоки. Деятельность в области логистики многогранна. Она включает в себя управление транспортом, складским хозяйством, запасами, кадрами, организацию информационных систем, коммерческую деятельность. Цель логистического подхода – сквозное управление материальными потоками.

Логистика определяет принципы управления организацией совместной деятельности всех функциональных подразделений предприятия по прохождению товарных потоков от поставщиков сырья через производственное предприятие к конечным потребителям. Это процесс управления движением и хранением сырья компонентов и готовой продукции в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщикам до момента получения денег за доставку конечной продукции потребителю.

Объект исследования логистики - это то, что может быть индивидуально описано и рассмотрено специалистом по логистике, например: материальные потоки, потоковые процессы, такие как выполнение заказов потребителей, продвижение продукции по цепи поставок, или любая комбинация из них.

Предмет исследования логистики - это деятельность логистиков по управлению, планированию, организации, контролю, регулированию, учету процесса продвижения продукции и услуг.

Управление материальным потоком, как и любым другим объектом, складывается из следующих двух частей:

  • принятие решения;

  • реализация принятого решения.

Для того чтобы принимать обоснованные решения по управлению материальными потоками, необходимы определенные знания. Деятельность по выработке этих знаний относят к логистике. Большая группа определений трактует логистику как науку или научное направление: логистика - междисциплинарное научное направление, непосредственно связанное с поиском новых возможностей повышения эффективности материальных потоков.

Кроме того, логистика ставит и решает следующие задачи:

  • прогноз спроса и планирование запасов на его основе;

  • определение необходимой мощности производства и транспорта;

  • разработка научных принципов распределения готовой продукции;

  • построение различных вариантов математических моделей функционирования логистических систем.

Как хозяйственная деятельность логистика представлена в следующем определении:логистика - процесс управления движением и хранением сырья, компонентов и готовой продукции в хозяйственном обороте с момента уплаты денег за доставку готовой продукции потребителю (принцип уплаты – получения денег.

  1. Логистика и стратегическое планирование организации

Планирование является общей функцией управления, входящей в кольцо управления (рис.7.1).Планирование логистической деятельности – это систематический процесс поиска возможностей действовать, прогнозирования последствий этих действий, разработки логистического проекта, формирования управленческих решений, конкретных мероприятий и сроков их выполнения для достижения поставленных целей в будущем.

Содержание видов планирования по функциональным областям будет рассмотрено во второй части данного учебного пособия «Основы логистики. Функциональные области логистического управления».

Для организации эффективного планирования на предприятии должна существовать система планирования, т.е. упорядоченная структура отдельных видов планирования. Основными требованиями к такой системе являются:

·    документальное обеспечение. Для согласования плановых расчетов и контроля выполнения планов важно, чтобы их основные части были документированы.

·    стандартизация. Составление документации должно производиться в соответствии с некими стандартами.

·    организованность. Необходим организационный режим, который с одной стороны упорядочивал бы деятельность по разработке планов, а с другой стороны, обеспечивал гибкость системы планирования, возможности проявления импровизации и адаптации к изменяющимся условиям;

·    точность. Необходимо четко и обоснованно определять точность измерения характеристик объектов планирования;

·    согласованность. Все частные планы системы планирования должны согласовываться как между различными уровнями планирования (интеграция планов), так и в рамках одного уровня (координация планов). Необходимо согласовывать цели, прогнозы, мероприятия, средства, действия ответственных лиц, степень необходимости, срочности, иерархию, последовательность, гибкость и т.д.;

·    непрерывность, гибкость и цикличность. Непрерывность заключается в том, что когда одни планы уже разработаны и реализуются, начинают разрабатываться или уточнятся другие, некоторые планы разрабатываются параллельно. Гибкость заключается в том, что учитывается возможность возникновения неоднозначных условий и пересмотра планов с их учетом. Цикличность заключается всистематическом пересмотре, уточнении, корректировке с учетом изменившихся обстоятельств целей, задач, мероприятий одних и тех же планов по мере приближения к временным периодам их реализации;

·    полнота, т.е. охват всех сторон деятельности предприятия, в том числе логистической деятельности.

Перед началом планирования необходимо четко определить: -     объект планирования (что планируется); -     субъект планирования (кто планирует); -     горизонт планирования (на какой срок); -     средства планирования (с помощью чего планировать: финансовые средства, вычислительная техника); -     методику планирования (как планировать); -     согласование планов (каких, с кем и на каких условиях).

  1. Различные определения логистики.

Разные авторы предлагают различные определения и понимание логистики — в зави­симости от их опыта и области предыдущей работы.

Специалисты по переработке информации и автоматизированным системам управле­ния считают, что логистика — это сбор и обработка информации о грузопотоках и учет движения грузов.

Специалисты по транспортным системам придерживаются мнения, что логистика — это организация перевозок грузов.

Специалисты по технологии и механизации перегрузочно-складских работ полагаю!. что логистика — это погрузочно-разгрузочные, складские и сортировочные операции с грузами в пунктах начала, окончания грузопотоков и в местах перевалки грузов с одних видов транспорта на другие в портах, на железнодорожных станциях и т. д. через перегрузочно-складские терминалы.

Экономисты считают, что логистика представляет собой расчеты экономических пока­зателей, связанных с перевозками грузов, а также планирование перевозок и сопровожда­ющих их финансовых потоков.

В действительности деловая логистика — комплексная система, которая включает в себя все указанные компоненты и еще некоторые другие составные части и направления работы по организации эффективных грузопотоков, Это подтверждают и приведенные далее определения логистики, данные ведущими зарубежными специалистами и объеди­нениями профессионалов, имеющими практический опыт в области предпринимательс­кой деятельности и эффективной организации грузопотоков на основе принципов деловой логистики.

Логистика предпринимательства — это научное учение о планировании, управлении и конт­роле потоков материалов, энергии и информации в отдельных видах предпринимательства.

Логистика народного хозяйства — это научное учение о планировании, управлении и контроле потоков материалов, энергии и информации в народном хозяйстве всего госу­дарства или даже нескольких стран.

Указанные рассуждения иногда приводят к неправильному пониманию сущности логистики, в частности что логистика — это только наука или только планирование и управление, т. е. в этом случае из области логистики исключаются сами физические, материальные потоки, перегрузка, складирование и транспортировка грузов как матери­альных объектов.