Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по (методики проф.обучения)06535.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
169.47 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт искусств

Кафедра дизайна одежды

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К

ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Методика профессионального обучения»

(ГОС-2000)

для студентов всех форм обучения

специальности 050501.65 Профессиональное обучение (дизайн) (030500.04)

специализации «Дизайн костюма» (030508.04)

Екатеринбург 2012

Задания и методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Методика профессионального обучения» (ГОС – 2000). Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. университет», 2012. 19 с.

Составители:к.п.н., профессор кафедры ДО Тарасюк О.В.

к.п.н., профессор кафедры ДО Осипова И.В.

ст. преп. каф. ДО А.М. Старкова

Одобрены на заседании кафедры дизайна одежды Института искусств РГППУ. Протокол от «1» марта 2012, № 7.

Заведующий кафедрой ДО О.Е. Краюхина

Рекомендованы к печати методической комиссией Института искусств РГППУ. Протокол от «19» марта 2012, № 7.

Председатель методической

комиссии ИнИс РГППУ В.П. Фалько

© ФГАОУ ВПО

«Российский государственный

профессионально-педагогический

университет», 2012

© И.В. Осипова, О.В. Тарасюк,

А.М. Старкова

Введение

Процесс подготовки рабочих в учреждениях системы начального профессионального образования – явление сложное и многогранное, отражающее изменения в социально-экономических отношениях современного общества. Для решения проблем, возникающих в этом процессе недостаточно только опыта и обыденных знаний, необходимо обращение к научно-методическим знаниям.

Профессионально-педагогический вуз осуществляет подготовку будущих педагогов профессионального обучения прежде всего к практической работе, т.е. непосредственно к проектированию, реализации учебного процесса, направленного на подготовку рабочих. Но успех в практике невозможен без умения анализировать собственную деятельность с научных позиций. В настоящее время это особенно актуально, т.к. существует огромное количество нововведений, технологий, методических разработок, которые рекомендуется использовать при любых условиях и разобраться в этом множестве может только компетентный педагог.

Это обстоятельство повышает значение курсовых студенческих работ. Их выполнение предполагает не только использование научных знаний, но и в определенной степени их производство. Такое умение составляет содержание методологической культуры педагога профессионального обучения.

Методологическая культура – это, прежде всего, культура мышления, специфическая для сферы образования. Она предполагает знание педагогом определенных методологических норм, или правил научного познания и умения их применять в процессе решения методических задач.

При подготовке педагога профессионального обучения необходимость формирования методологической культуры проявляется в умениях проектирования учебного процесса подготовки рабочих, осознании, формировании и творческом решении методических задач, методической рефлексии. Уровень сформированности этих составляющих методологической культуры у будущего педагога профессионального обучения позволит определить его готовность осуществлять самостоятельную, творческую профессионально-педагогическую деятельность.

Еще в стенах вуза студенты знакомятся с логикой и методами исследований, обладают основными исследовательскими умениями. Именно для этого в учебном плане подготовки педагогов профессионального обучения предусмотрена курсовая работа по методике профессионального обучения. Овладение элементами исследовательской деятельности является частью профессионально-педагогической подготовки педагога профессионального обучения.

В процессе такой подготовки студенты приобретают умения, необходимые для решения практических и исследовательских задач, например: сформировать методическую проблему и соотносить с ней фактический материал; выдвинуть гипотезу; анализировать ход поиска решения задач.

Методические указания предназначены для студентов, которые выполняют курсовую работу по методике профессионального обучения. В методической подготовке педагога профессионального обучения выполнение курсовой работы запланировано на завершающем этапе изучения студентами дисциплины «Методика профессионального обучения» и нацелено использовать всю систему психолого-педагогических знаний студента для решения актуальной методической задачи – подготовки к преподаванию специальных и общепрофессиональных учебных предметов в учебных заведениях начального профессионального образования.

Курсовая работа является составной частью учебной дисциплины и предназначена для закрепления теоретических знаний курса и совершенствования навыков проектирования учебного процесса.

Курсовая работа носит учебно-исследовательский характер. В основе ее лежит самостоятельная творческая деятельность студента по разработке реальной методической проблемы, задачи или вопроса. В ходе выполнения курсовой работы осваивается методика научного исследования, изучается передовой педагогический опыт, углубляются и систематизируются полученные на лекциях теоретические знания в области методики профессионального обучения.

Велика роль курсовой работы в формировании умений: подбор и анализ литературных источников, использование теоретических знаний в решении практических задач, интереса к выполнению научно-исследовательских работ в области методики профессионального обучения, самостоятельности в научных суждениях.

Курсовая работа строго индивидуальна и направлена на выполнение разработки методики учебных занятий по конкретному учебному предмету. Нередко курсовые работы, решающие реальные методические задачи и выполненные на высоком научном уровне, становятся основой дипломных работ.

Выполняя задание к курсовой работе, студент практически осваивает методические приемы при разработке учебной и методической документации, анализирует программу и содержательную часть учебного предмета, выбирает учебники, разрабатывает дидактические материалы, моделирует учебные занятия.