Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция введение в нервную систему - копия.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать

(Слайд 1)

Введение в нервную систему

Доцент Леонтьев С.В.

Введение в нервную систему

План лекции:

  1. Общая характеристика понятия нервная система и роли этой системы в организме.

  2. Филогенез нервной системы.

  3. Онтогенез нервной системы.

  4. Структурно функциональная единица нервной системы. Краткая гистофизиологическая характеристика этой единицы.

  5. Характеристика связей между нервными клетками. Понятие синапса. Разновидности синапсов.

  6. Рефлекторная дуга и ее разновидности.

  7. Функционально-кибернетическая схема нервной системы

  8. Особенности анатома физиологического деления нервной системы на части.

Лекция:

1. На прошлых занятиях и лекциях вы изучили: костную и мышечную системы, некоторые системы внутренних органов. Теперь вы знаете анатомо-физиологическую характеристику каждой из них. Принципы объединения этих систем аппараты (опорно-двигательный, дыхательный, пищеварительный, мочеполовой). Что же связывает все эти системы, объединяет их в единый организм, что заставляет их функционировать их сообща и сбалансировано? Что связывает организм с внешней средой и обеспечивает его максимально адекватный ответ на внешние воздействие? Для выполнения всех этих задач в организме имеется особая интегративно-аналитическая система, называющаяся нервной.

Нервная система- эта система, которая контролирует взаимодействие организма с внешней средой и, по возможности, управляет этим взаимодействием. Регулирует работу всех органов и систем, обеспечивая их взаимоинтеграцию, функционирование организма как единое целое, устойчивость его внутренней среды.

Специфическим свойством нервной системы является способность воспринимать различную информацию из внешней и внутренней среды, проводить ее интегративный и логический анализ, формулировать необходимые ответные меры и передавать команду на осуществление этих мер системам или отдельным органам которые непосредственно должны ее выполнить.

2. Нервная система всех животных имеет эктодермальное происхождение. Простейший тип строения нервной системы представляет собой сеть нервных клеток распределённых по всему телу и связанных между собой тонкими отростками, такой тип строения нервной системы называется сете видной она имеется у гидроидных кишечно-полостных .

(слайд 2)

При раздражении любой точки тела возбуждение охватывает всю нервную сеть и животное реагирует движением всего тела . Сходная строение с сете видной нервной системой имеет интрамуральная нервная система пищеварительного тракта позвоночных. Более высоко развитые кишечно-полосные сцифоидные (медузы)

(слайд 3)

и нестрикающие (гребневики) имеют сетчето – узловую нервную систему , то есть в нервной системе появляются скопление нервных клеток напоминающие нервные узлы (ганглии) .Такие узлы у медуз появляются около рта и по края зонтика где наиболее важно воспринять информацию о внешнем мире (они являются предшественниками органов чувств ) .

Второй этап – узловая, нервная система . У плоских червей имеются парные головные узлы от которых отходят вперёд нервные волокна к органам чувств и небольшие парные нервные узлы весьма чётко выделяющиеся на нервной сети тела . У кольчатых червей парные узлы идущие вдоль тела укрупняются и приобретают вид чёткой нервной цепочки где в каждом членике имеется своя пара нервных узлов эти узлы соединяются между собой как продольными так и поперечными тяжами, в результате нервная система напоминает верёвочную лестницу.