Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 1 2012-13 ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ПСИ...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ

ЛЕКЦИЯ № 1

Предмет, задачи и методы психологии

Слово «психология» в переводе на русский язык буквально озна­чает «наука о душе» (греч. psyche - душа, logos - понятие, учение).

Мнения историков о том, кто предложил слово «психология», расходятся.

  • Одни считают его автором соратника Лютера Ф. Мелан­хтона,

  • другие - немецкого философа Гоклениуса, предложившего его в 1590 г.

  • В Европе это слово стало общеизвестным после выхода книг немецкого философа Христиана Вольфа в 1732-1734 гг.

Своим названием психология обязана греческой мифологии.

Миф АМУР + ПСИХЕЯ = ?

Эрос (Эрот - греч. любовь), греческий бог любви (у римлян Амур, Купидон), влюбился в очень красивую молодую женщину Психею и женился на ней, поставив условием, что она никогда не увидит лица своего супруга.

Одна­ко Психея ночью, сгорая от любопытства, зажигает светильник и восхи­щенно смотрит на юного бога, не замечая каплю горячего масла, упавшую на нежную кожу Амура.

Он исчезает, а Психея должна вернуть его, пройдя множество испытаний.,

Преодолев их и даже спустившись в Аид за живой водой, Психея после страданий вновь обретает Амура.

Для греков этот миф был образцом истинной любви, высшей реали­зации человеческой души.

Психея, смертная, обретшая бессмертие, пре­вратившись в богиню, стала символом души, ищущей свой идеал.

Часто эту легенду трактовали как аллегорию жизненного пути и воссоединения с божеством после смерти.

Легенда о Психее привлекла к себе внимание поэтов, художников и скульпторов:

  • Прекрасны работы Рафаэля, Франсуа Жерара, его полотно «Первый поцелуй Амура и Психеи», созданного в 1798 г. Вы можете увидеть в Лувре, когда будете в Париже. (репродукция)

  • Нельзя не вспомнить скульптурные работы Кановы и Родена. (репродукция)

  • Так, Ките называл Психею «последним в олимпийской иерархии, но самым сладким видением»;

  • К теме Психеи обращались Лафонтен, Мольер,

  • а Мандельштам посвятил Психее такие стихи: Когда Психея-жизнь спускается к теням, в полупрозрачный лес, вослед за Персефоной, слепая ласточка бросается к ногам с стигийской нежностью и веткою зеленой.

Значение изучения психологии для медицинский сестёр

Медицинская сестра является главной помощницей врача, выполняющая его назначения. Но от ее работы зависит не только успех лечения заболевания, но и настроение, душевное состояние больного, которое также имеет немаловажное значение для лечения заболевания и сроков окончательного выздоровления.

Основные причины конфликтов, возникающих в лечебных учреждениях - незнание медицинской психологии, неумение понять психологию пациента, его родственников.

Медицинской сестре необходимо изучать и знать

  • психологию своих пациентов,

  • их отношение к своему заболеванию и методам лечения,

  • особенности и черты характера своих пациентов,

  • эмоции и многое другое.

Болезнь всегда индивидуальна, она поражает конкретного человека и чтобы найти средства для ее исцеления медик должен представлять себе не только внешнюю, но и внутреннюю картину болезни, видеть возможные психологические предпосылки и последствия патологических процессов, понимать измененную болезнью личность пациента. Анализ жалоб и собирание анамнеза, соматическое и психиатрическое обследования, проведение всех видов экспертиз. Назначение и осуществление этиологической и патогенетической дифференцированной терапии, решение вопросов выздоравливающих - все это требует от медицинского работника знание личности больного.

Кроме этого медицинская сестра, выполняющая функции организатора (менеджера) должна владеть и применять на практике знания психологии, планируя работу медицинских сестер, находящихся у нее в подчинении, что позволит ей избежать конфликтов с одной стороны, и повысить эффективность работы по уходу за больными.

Медицина относится к области профессий «человек - человек», поэтому требует больших душевных затрат и психологического здоровья.

Знание медицинской психологии позволят медицинской сестре своевременно диагностировать у себя психологические проблемы, используя методы саморегуляции скорректировать свое состояние, что в конечном итоге позволит избежать синдрома эмоционального выгорания или профессиональных деформаций.