Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по патопсихологии..docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
39.81 Кб
Скачать

I.Методическая разработка лекции «ТЕМА: ПАТОПСИХОЛОГИЯ. ПЕРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ, ЗАДАЧИ ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА. МЕТОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ПАТОПСИХОЛОГИИ»

При разработке данной лекции использовались работы : Зейгарник Б.В.,

Рубинштейна С.Я., Карвасарского Б.Д.

II.Аудитория: студенты III курса 1 группы факультета клинической психологии.

Цель лекции: показать общее представление о патопсихологии как науки, дать характеристику патопсихологического исследования, охарактеризовать методы, применяемые в патопсихологии.

Организационная форма лекции

III.План лекции.

1. ПАТОПСИХОЛОГИЯ. ПЕРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ, ЗАДАЧИ ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

5.Методы, применяемые в патопсихологии

6.Список литературы

1.ПАТОПСИХОЛОГИЯ. ПЕРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ, ЗАДАЧИ ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Патопсихология (от греч. pathos - страдание, болезнь) –ветвь клинической психологии, изучающая закономерности распада психической деятельности и свойств личности в сопоставлении с закономерностями формирования и протекания психических процессов в норме.

Патопсихология – отрасль психологической науки, поэтому ее проблематику, перспективы и достижения нельзя рассматривать в отрыве от развития и состояния общей психологии, психологического знания в целом

Как прикладная область знания патопсихология имеет:

- теоретическое

- практическое значение для психологии и психиатрии

Патопсихология является психологической дисциплиной, имеет свой предмет и отграничивается его от предмета психиатрии (психопатологии)

Клиническая психопатология исследует, выявляет, описывает и систематизирует проявления нарушенных психических функций.

Патопсихология раскрывает психологическими методами характер протекания и особенности структуры психических процессов, приводящих к наблюдаемым в клинике расстройствам

Психиатрия выясняет причины психической болезни, синдромы и симптомы, типичные для того или иного заболевания, закономерности их появления и чередования, критерии прогноза, на лечение и профилактику болезни.

Патопсихология как психологическая дисциплина исходит из закономерностей

Предмет изучения патопсихологии:

закономерности распада психической деятельности, свойств личности в сопоставлении с закономерностями формирования и протекания психических процессов в норме;

- закономерности искажений отражательной деятельности мозга

Области применения патопсихологического исследования

- психоневрологическая практика;

- психиатрическая экспертиза;

- терапевтические, хирургические клиники (учет сдвигов в психологическом состоянии больного, изменения его работоспособности, личностных особенностей);

- область профессиональной гигиены

Практические задачи патопсихологического исследования

1. Использование данных психологического эксперимента для дифференциально-диагностических целей.

2. Анализ структуры дефекта.

3. Установление степени психических нарушений больного, его интеллектуального снижения вне зависимости от дифференциально-диагностической задачи (например, при установлении качества ремиссии, при учете эффективности лечения).

4. Применение адекватных психологических исследований помогает определить характер действия новых терапевтических средств.

5. Данные экспериментально-психологических приемов имеют значение для наблюдаемого патоморфоза болезненных процессов

NB! Знание патопсихологии является важными для психологов любых специальностей и специализаций, так как профессиональное общение психолога с людьми не исключает встречи с психически больным человеком

Принципы построения патопсихологического исследования

Выбор экспериментальных приемов зависит от поставленной задачи:

- дифференциально-диагностической;

- психокоррекционной;

- экспертной

Патопсихологическое исследование включает:

- эксперимент;

- «беседу» с больным;

- наблюдение за поведением больного во время исследования;

- анализ истории жизни больного (истории болезни);

- сопоставление экспериментальных данных с историей жизни;

- проведение исследования в динамике

2.Порядок проведения патопсихологического исследования

Этап № 1. Изучение истории болезни, беседа с врачом и конкретизация задачи исследования.

Помимо конкретизации задачи исследования, данный этап включает выбор методик и порядка их предъявления. Врач должен соответствующим образом объяснить больному цели психологического исследования и содействовать выработке у него положительной мотивации для работы с психологом

Этап № 2. Проведение патопсихологического исследования.

Достоверность результатов зависит от отношения больного к исследованию и во многом определяется умением психолога установить контакт с больным.

Инструкции должны быть четкими и мотивированными.

Поведение во время эксперимента, принятие больным задания или инструкции могут свидетельствовать об адекватности, уровне активности, эмоционально-волевых ресурсах. Особое внимание уделяется мотивации, смысловой значимости обследования для больного, его отношению и поведению в процессе исследования

Этап № 3. Обработка и анализ данных патопсихологического исследования.

1) Количественная обработка данных: число и процент правильных и ошибочных ответов, оценка выполненных рисунков, расшифровка записей.

2) Качественный анализ результатов исследования. Может оказаться необходимым продолжить эксперимент, изменить его ход, дополнить методами

Этап № 4. Описание результатов, заключение по психологическому исследованию.

Заключение составляется по плану, используя специальный бланк. Два его первых раздела – паспортную часть, содержащую краткие данные о больном, клинический диагноз, и задачу исследования, например, уточнение предполагаемого диагноза шизофрении (F20-F29), психопатии (F60-F69) или невроза (F40-F48); определение степени и структуры психического снижения

Изложение основных результатов исследования начинается с описания поведения больного во время исследования и его отношения к последнему.

Описание полученных данных подчиняется ответу на основной вопрос психологического исследования. Другие данные приводят, если они содержат диагностически значимую информацию, выходящую за рамки первоначально поставленной задачи.

В последнем разделе формируется заключение по патопсихологическому исследованию, содержащее конкретный ответ на поставленные вопросы: особенности личности, наличие характерных изменений мотивационной сферы, нарушения различных сторон мышления

Основные категории смысловой значимости обследования:

1) Адекватная мотивация – больные считают важным данное исследование и расценивают его как интеллектуальное испытание, обнаруживая познавательный интерес к выполняемым заданиям.

2) Эготропная мотивация – интерес, проявляемый к обследованию, детерминируется эгоцентрическими установками и мотивами самоутверждения ("деловой интерес" к методам, стремление обратить на себя внимание, заслужить похвалу, получить сочувствие).

3) Нозотропная мотивация – поведение в психологическом обследовании определяется проекцией болезненных переживаний и установок (заинтересованность в связи с проверкой концепции болезни, самоанализом в связи с чувством измененности, негативизм при диссимуляционных тенденциях, страх обнаружить свою несостоятельность)

Разновидности отношений испытуемого к исследованию:

1. Активное - больные с интересом, желанием включаются в обследование, адекватно реагируют на успех и неудачи, охотно интересуются результатами исследования.

2. Настороженное - больные вовлекаются в процедуру обследования с оттенком неуверенности, страха, иронии, подозрительности, которые в процессе работы нивелируются; наряду с аккуратностью и исполнительностью отмечается диссоциация между субъективными переживаниями и внешним выразительным компонентом поведения ("задержанная форма реагирования").

3. Формально-ответственное - больные выполняют требуемые экспериментатором задания без личной заинтересованности: эмоциональная реакция на качество выполняемого задания отсутствует, результатами исследования не интересуются.

4. Пассивное - требуется коррекция и стимуляция больных, отсутствует или отмечается неустойчивая установка на обследование, необходима дополнительная поддержка, мотивация.

5. Негативное (неадекватное) - больные отказываются от обследования, выполняют задания хаотично, не следуя инструкции.

3.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА I. Решение задач дифференциальной диагностики. Патопсихологическое исследование необходимо в диагностически сложных случаях (при атипичных и бедных клиническими проявлениями вариантах заболеваний, на начальных стадиях и в периоде ремиссии). Диагностические задачи возникают при необходимости отграничения: – начальных проявлений и вялотекущих форм шизофрении (F21) от неврозов (F40-F48), – психопатии (F60-F69) и органических заболеваний головного мозга (F00-F09), – при распознавании стертых или "маскированных" депрессий (F38), – диссимулируемых бредовых переживаний, – некоторых форм патологии позднего возраста

II. Определение структуры и степени нервно-психических расстройств.

Квалификация расстройств необходима для:

– проведения различных видов экспертиз,

– определения степени трудоспособности,

– установления функционального диагноза,

– определения направлений трудовой адаптации и социального восстановления больного,

– профориентации,

– проведения психокоррекционных и лечебно-восстановительных мероприятий,

– оценки динамики развития и течения нервно-психических заболеваний,

– контроля за эффективностью восстановительного лечения.

Для решения указанных задач патопсихолог с помощью психологических методов может уточнить выраженность и характер нарушений отдельных психических процессов и возможности компенсации этих нарушений с учетом психологических особенностей той или иной деятельности