Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
расклад по дням.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
240.13 Кб
Скачать

1 день. 28.04. 12. Афины - Дельфы (150 км)

Де́льфы (др.-греч. Δελφοί) — древнегреческий город в юго-западной Фокиде (Греция), общегреческий религиозный центр с храмом и оракулом Аполлона; в Дельфах происходили общегреческие Пифийские игры. Древний город Дельфы (Delphi) расположен на обрывистом краю скалы в юго-западной Фокиде в 9,5 км от коринфского залива на высоте 700 метров над уровнем море. Современный Дельфы находится восточнее руин, всего в 178 км от Афин и считается базой для изучения одной из основных достопримечательностей Греции. Дельфы очень маленький город, поэтому путешествовать вполне можно пешком. Хотя услуги такси также доступны. Меню таверны I Skala включает большой перечень вкуснейших готовых блюд, таких как stifado (тушеная телятина) с пастой orzo и луком, и вкуснейшие mezedhes — салат из баклажан и жареный сыр.

В таверне Vakhos можно отведать козий сыр с лимоном в качестве закуски и петуха в винном соусе как главное блюдо. Из таверны открывается потрясающий вид на Коринфский залив.

Фирменным блюдом таверны Gargadouas считаются жареный ягненок provatina и souvlaki (кубики мяса на вертеле).

Храм Аполлона был известен благодаря Дельфийскому оракулу, расцвет которого относится к 7-5 вв. до н.э. Так как Аполлон считался покровителем мореходов, перед каждой экспедицией было принято обращаться к оракулу.

Напротив находится главный алтарь святилища, датируемый 5 в. до н. э., практически полностью сооруженный из черного мрамора. К северо-востоку от главной святыни расположена «стоа», состоящая из семи рифленых колонн, надпись на которых указывает, что колоннада была сооружена в честь победы над персами в 478 г. до н. э.

Сокровищница афинян, построенная в честь победы афинян в битве при Саламине. Помимо всего прочего Дельфы славится статуями атлетов, очень хорошо сохранившимися. Самыми ранними статуями считаются статуи Kleobis и Biton. В центре города находится музей? содержащий коллекцию античных артефактов, в том числе прекрасные образцы куросов (статуи юношей-атлетов) 6 в. до н. э.

Примечателен также стадион, первоначально сооруженный в 5 в. до н. э., последняя реконструкция которого датируется 2 в. до н. э. Когда-то этот стадион вмещал 6500 зрителей.

Древний Дельфийский театр был построен таким образом, что зрителям открывался обзор на храм Аполлона и простирающуюся внизу долину, а 35 рядов театра вмещали 5000 зрителей.

Примерно в 800 метрах от главных руин расположен толос, круговая постройка, имеющая в диаметре 14.75 метров и состоящая из 20 дорических и 10 коринфских колонн постройки 380—360 гг. до н. э.

В Дельфах также есть археологический музей, расположенный у подножия основного археологического комплекса. Музей содержит богатую коллекцию скульптур, статуй и других предметов.

Поклонники греческой драмы должны обязательно посетить музей имени Сикелианоса, расположенный в старинном особняке с видом на Дельфы. Музей посвящен греческому поэту Ангелосу Сикелианосу и его американской супруге Еве Палмер, которые совместными усилиями сделали Дельфы современным центром драматического искусства. Читать полностью: http://tonkosti.ru/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D1%8B

Раскопками (с 1892) открыты: Храм Аполлона Пифийского (VI — IV века до н. э.), сокровищницы сифносцев (около 525 до н. э.), афинян (начало V в. до н. э.), стоя (галерея-портик) афинян (475 до н. э.), театр (II век до н. э.), стадион (VI век до н. э.) и другие сооружения. Археологический заповедник Дельфы включен в список Всемирного наследия.

Зевс послал с краев света двух орлов, и они встретились на пифийской скале[1] (либо там встретились лебеди, либо вороны[2]). Эта встреча обозначила, что там находился Пуп Земли, который охраняли две Горгоны[3].

Некогда доля Дельф принадлежала Гее, она отдала ее Фемиде[4], а та подарила Аполлону[5]. По трезенскому рассказу, Дельфы ранее принадлежали Посейдону, а Калаврия — Аполлону. Позднее они поменялись местностями[6]. К югу от храма Аполлона в Дельфах был храм Геи[7]. Статую Аполлона в Дельфах в виде колонны упоминает Евмел[8].

В городе было также прорицалище Диониса (?)[9]. По орфикам, там гроб старшего Диониса, он лежит под треножником или в Омфале[10] (см. Загрей).

По Еврипиду, Дельфы пытались разграбить воины Кадма[11].

2 день. 29.04. 12. Дельфы - Фермопилы-Лариса-Олимп (Лотохоро) – 240 км.

Дорога между Ламией и Дельфами более живописна, но здесь почти отсутствует придорожный сервис, поэтому и этот маршрут также трудно считать самым удобным. Обе дороги остаются очень загруженными, поскольку выводят к одному из самых значимых исторических памятников страны - ущелью Фермопилы (Thermopyles), соединяющему Фессалию и Среднюю Грецию.

Легендарное место боя 480 года до н. э. трехсот спартанцев во главе с царем Леонидом против многократно превосходящих сил персидской армии сделало это ущелье символом мужества и самопожертвования. Хотя по данным ученых картина была все же несколько иной - в течение двух дней около 6-7 тысяч воинов и илотов (рабы) со всех областей Греции сдерживали здесь почти стотысячную (по другим данным - 200 тысяч человек) армию царя Ксеркса. Но после обходного маневра персидского отряда, которому предатель Эфиальт указал тропу через горы, греки отступили, а Леонид со своей фалангой (1500-2000 греков и 300 спартанцев) остался прикрывать отход - все они пали в том бою. С тех пор это ущелье, которое сейчас выглядит совсем не так, как в древности, является для греков национальной святыней.

Юго-западнее современного памятника Леониду начинается небольшая курортная зона и комплекс горячих источников. Thermopylai

Две тысячи лет назад через Фермопилы проходила единственная дорога между Южной и Северной Грецией. Это был узкий проход между берегом залива и крутым склоном горы Калидромо (Kalidromo). Поэтому Фермопилы выбирали для обороны против всяких захватчиков.

За время, прошедшее с битвы, река Сперхиос нанесла много песка и ила, изменила из-за этого русло, и там, где был узкий проход, теперь простирается довольно внушительная равнина. От горы Калидромо до моря теперь с десяток километров. Сбавьте ход, если не хотите проскочить памятник Леониду, поставленный в 1955 году. Прямо через дорогу (перейти ее очень непросто) — скромный холм — курган 300 спартанцев.

В 90-е годы XX века жители беотийских Феспий поставили памятник своему контингенту: это крылатый Эрос, божество больше других почитавшееся в Феспиях.

На фоне героической забывают о другой стороне Фермопил, благодаря которой они получили свое название. Thermo-pylai переводятся с греческого как «горячие ворота»: здесь бьют горячие ключи. Они находятся на противоположной от памятников стороне автострады. Термальная вода (43 °C), в которой растворены углекислый газ, сера, известь и минеральные соли, весьма полезна. Фермопильские источники довольно обильны и в двух местах разливаются крошечными горячими прудами. Зимнее купание в них — аттракцион, хоть немного компенсирующий невозможность в это время года морских ванн.

На фтиотидском берегу есть несколько неплохих пляжей.

Подробнее: http://archive.travel.ru/greece/central_greece/thermopyles/ Административный центр Фессалии и пятый по величине город Греции, Лариса лежит в северной части равнины, с трех сторон окруженная горными хребтами.

Согласно местным легендам город был основан пеласгами задолго до прихода греков на эту землю. Как бы то ни было, археологические раскопки показывают, что люди селились здесь как минимум за две тысячи лет до новой эры. Река Пиньос пробивает в окрестных хребтах несколько ущелий, выводящих к Эгейскому морю и во внутренние районы Фессалии и Эпира, поэтому город издревле являлся и крупным транспортным центром страны.

Несмотря на такое богатое прошлое, современный город сохранил лишь несколько исторических памятников - древнегреческий (III в. до н. э.) и римский театры, руины храма Афины, крепость Фрурио, планетарий, традиционный турецкий рынок ("безестени"), несколько мечетей и старых особняков (Лариса сильно пострадала от бомбардировок Второй мировой, поэтому из 600 её исторических особняков уцелело чуть больше полусотни). В одной из старых мечетей разместился неплохой Археологический музей (открыт с четверга по воскресенье с 8.30 до 15.00; 2 евро) с собранием экспонатов от эпохи неолита до византийской эпохи. А парк Alkazar около главной реки Фессалии предоставит укрытие от летней жары.

Приблизительно в 2 км севернее города, в ущелье, прорезаемом Пиньосом в массиве Олимпа, можно посетить руины замка Кастротис-Ореас ("Замок прекрасной девы"), а также гораздо лучше сохранившийся замок Платамонас (летом открыт с четверга по пятницу с 8.00 до 19.00; зимой - с четверга по пятницу с 8.30 до 17.00; по выходным весь год - с 8.30 до 15.00) - один из форпостов крестоносцев на границе с Македонией. Сейчас здесь каждое лето проводится фестиваль Олимпа.

Проселочная дорога от Кастротис-Ореаса ведет к колоритной прибрежной деревне Стомион (Стомио). Наводнение 1950 года изменило русло реки, впадающей в море севернее поселка, и за каких-то 5 лет здесь появился отличный песчаный пляж, обрамленный поросшими буком и липой горами. А старое русло превратилось в небольшой птичий заповедник, до которого легко добраться из любой прибрежной гостиницы.

Чуть южнее лежит прибрежная деревня Карица, славящаяся своей колоритной архитектурой и резными балконами, выходящими прямо на море.

Между Стомионом и мысом Дерматас (Дермати) крутая береговая линия лишь изредка прерывается изолированными бухтами с песчаными пляжиками вроде Платис-Аммос, Куцупия или Пальюри, но дальше на юг побережье постепенно понижается в протяженные, но довольно невыразительные берега около поселков Велика, Сотиница и Айокамбос. Подробнее: http://archive.travel.ru/greece/fessalia/larissa/ 1) Вершины Олимпа

По легенде, склоны Олимпа, вершины которого достигают 300-метровой высоты, хорошо помнят  ароматы нектара и амброзии, а также самих древнегреческих богов, вершивших судьбы античного мира. Именно отсюда великий Зевс посылал на землю свои устрашающие молнии и гром, наводящий ужас на все живое. Мифический Олимп в его современном облике с бесчисленными природными богатствами находится под протекцией Национального Парка Олимпа (с 1938 года), а его склоны, известные как «Нижний Олимп» (Като Олимпус), объявлены биосферным заповедником. Поход на Олимп с покорением его вершин, следы древних цивилизаций на высокогорных плато, свидетельства былой мощи и олимпийского величия: это настоящее путешествие во времени. Поход на Олимп – это point-to-point тур среднего уровня сложности, в ходе которого вы покорите самые высокие и самые известные вершины Олимпа с его потрясающими пейзажами. Этот тур прекрасно подойдет тем, кто уже обладает опытом подобных походов и находится в хорошем физическом состоянии.   День 1: Прибытие – трансфер в Литохоро После прибытия в аэропорт города Салоники вы отправитесь в Литохоро – живописную деревушку, расположенную  у самого подножия горы Олимп, которая станет отправной точкой вашего похода. Разместившись в уютном отеле (guesthouse), вы сможете отдохнуть или прогуляться по Литохоро.   День 2: Литохоро - пик Голна - Литохоро Пик Голна расположен как раз перед основным пиком Олимпа. Ваша прогулка начнется от рыночной площади Литохоро – места, являющегося отправной точкой для большинства походов на Олимп. Причудливыми деревенскими дорогами вы достигнете тропы, ведущей прямо на вершину Голна. Здесь, с высоты птичьего полета, вам откроется поразительный вид на ущелье Витос и просторы Эгейского моря. Обратный путь будет лежать через тенистые леса. Продолжительность: 4 часа Высота: 300 - 1,032 - 300 м   День 3: Ущелье Энипеас Дорога, ведущая к старинным монастырским строениям Святого Дионисия, позволит вам насладиться великолепными видами самых высоких вершин Олимпа. Начав свой путь от монастыря (который, непременно, стоит посетить), вы продолжите увлекательный переход по ущелью по направлению к Литохоро. Совсем скоро вы окажетесь возле Священной Пещеры (Агио Спилео), где жил святой Дионисий. Эта тропа, изобилующая подъемами и спусками, прекрасно сохранилась и по сей день. Несколько раз вы пересечете реку Энипеас, проходя по деревянным мостам. Приятной наградой для путешественника станет долгожданный отдых в местах с захватывающими дух пейзажами и великолепным видом на Эгейское море. Кроме того, вы пройдете мимо живописных горных водопадов с холодными, кристально чистыми водами. Продолжительность: 6 часов Высота: 900 - 300 м   День 4: Агиос Дионисиос - Приония – Пристанище «А» В этот день вам предстоит отправиться из Литохоро в 2-х дневный поход, отправной точкой которого снова станет Агиос Дионисиос. Поход по знаменитой тропе Е4 начинается от старого горного монастыря. На этот раз вас ожидают самые высокие вершины Олимпа. После небольшой прогулки вы окажетесь перед впечатляющими водопадами Энипеас. На пике Приония (1.100 м), откуда берет свое начало река Энипеас, вы сможете отдохнуть, а затем продолжите свое восхождение к пристанищу. Ваш основной путь будет лежать через густые сосновые и буковые рощи. Эту ночь вы проведете в горном пристанище «А», которое было построено на «природной терассе» с потрясающим панорамным видом, спускающимся до самого моря. Продолжительность: 4 часа Высота: 900 - 1.100 - 2.100 м   День 5: Пристанище «А» - Вершины Олимпа:Скала, Сколио и Агиос Антониос- Пристанище «А» Утром, которое последует за сложным восхождением к «жилищу богов», вы сможете насладиться прекрасным горным рассветом над просторами Эгейского моря, а затем провести незабываемый день, покоряя вершины Олимпа. После завтрака в пристанище вам предстоит подняться на вершину Скала (2.866 м), где вы сможете немного отдохнуть, перекусить и насладиться великолепными пейзажами. Затем вы отправитесь к вершине Сколио (2.911 м), откуда открывается потрясающий вид на Митикас (2.917 м) – самую высокую вершину Олимпа. Затем вам предстоит покорить пик Святого Антония (Агиос Антониос) (2.815 м) с великолепным видом на западные склоны горы Олимп и Фессалийскую равнину. После этого вы вновь вернетесь в горное пристанище «А» для ночлега. Продолжительность: 6 часов Высота: 2.100 – 2.866 – 2.911 – 2.815 – 2.100 м   День 6: Пристанище «А» - Кофто – Плато Муз - Профитис Илиас – Горция После ночлега в горном пристанище вы отправитесь на север по тропе, известной как Кофто. Она пролегает  через самые высокие вершины и является самым коротким путем к Плато Муз. Здесь вам предоставится возможность подняться на знаменитый пик Профитис Илиас (2.803 м), откуда открывается превосходный вид на Плато Муз, а также на равнины Пиерия и Казания. На пике этой вершины возведена самая высокая часовня Балкан – Профитис Илиас. Ваш спуск будет проходить по узкому горному хребту Лемос через вершины Скурта (2.485 м) и Петроструга (2.000 м) с захватывающими горными панорамами. Вскоре вы окажетесь на Плато Барба и продолжите свой путь через красивый лес, ведущий прямо до Горция – к точке сбора, откуда вас доставят в Литохоро для ночлега. Продолжительность: 7 часов Высота: 2,100 - 2,650 - 2,803 - 2,000 - 1,100 м

3 день. 30.04.12. Олимп (Лотохоро) – Каламбака (Кастраки) Святые Метеоры - 250 км

Скалы метеоры

Каламбака Каламбака — не очень большой город с населением в 11.5 тысяч человек. Является столицей одноименного района, занимающего северную часть префектуры Трикала. Находится на высоте 247 метров над уровнем моря. Рядом расположены знаменные скалы Метеор.

Скалы Метеоры Сюда едут со всего мира. Это уникальное место потрясающе красиво. Гладко отполированные неприступные скалы, как столпы, соединяют небо и пропитанную христианством землю. Скалы не случайно получили свое название, по-гречески «Метеоры» обозначает «парящие в небесах» или «подвешенные между небом и землей». Почти 30 миллионов лет назад природа сотворила на ровной поверхности Фессалийской равнины невероятные скалы, тогда они находились на дне океана, вода сбивала песок и предавала им удивительные формы, каких не оставила больше нигде в мире. Но не только живописным пейзажем привлекает это место туристов. Здесь чувствуется сильнейшая энергетика святого места. С Х века Метеоры — один из крупнейших монастырских комплексов Греции. Эти непреступные скалы стали символом веры, аскезы, покаяния и отречения от мирских благ. Уже много веков на вершинах живут монахи, для которых скалы стали не только местом, где можно тихо и спокойно предаваться служению Богу, но и найти надежную защиту во времена турецких завоеваний. Сначала монахи жили в пещерах и скальных углублениях, затем постепенно стали образовываться монастыри. Вплоть до 20 годов прошлого века попасть в монастыри можно было только с помощью системы лестниц, лесов и веревочных конструкций. Чаще всего монахи и паломники использовали сетки и корзины, которые с помощью ручных блоков поднимали на вершины. Все эти способы подъема вызывали страх и волнение у желающих попасть наверх. На высоте в несколько десятков метров начинается сильный ветер, который качает и угрожает сорвать ненадежные на первый взгляд конструкции. Подъем к монастырям становился своеобразным испытанием веры. Сейчас, конечно, появились дороги и выдолбленные в скалах лестницы. Когда- то монастырей было 24, сейчас действуют всего шесть монастырей: Преображения, св. Варлаама, св. Николая, Варвары или Русану, Святой Троицы и св. Стефана. Два из них — женские. Монастырь св. Варвары или Русаны

В настоящие время в этих священных скалах действуют шесть монастырей. Два из них женские, так было решено из-за недостатка мужчин, желающих подвизаться в иноческом чине. Когда был создан монастырь Русаны точно неизвестно, так же, как и происхождение его названия. Возможно, монастырь основал Русанос, выходец из местечка Русана. По другой версии монастырь был основан в 1288 году иеромонахами Никодимом и Бенидиктом. К доподлинным фактам можно лишь отнести то, что в 1545 году по разрешению митрополита города Ларисы Виссариона и игумена монастыря Больших Метеор братья иеромонахи Иоасаф и Максим построили монастырский кафоликон в византийском стиле на месте разрушенной церкви Преображения и отреставрировали монастырь. К сожалению, монастырь часто расхищали, и от него осталось немного реликвий. Те, что сохранились, находятся сейчас в Преображенском монастыре (Большие Метеоры). В 1940 году монастырь пришёл в упадок и лишился своих монахов. С 1950 года в течение 20 лет старица Евсевия из соседней деревни Кастраки в одиночку сохраняла трехэтажное строение монастыря, которое в настоящее время в обновленном виде действует как женский монастырь, получивший свое второе название в честь св. Варвары.