Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Религиоведение.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Задания к контрольным работам по замеру остаточных знаний по «Религиоведению» для студентов очного отделения 2011-2012 учебного года

Вариант 1

1. Религия как проявление сущности общества.

2. Ведическая религия.

3. Прокомментировать фрагмент: Религия – это «переживание святого» (Р. Отто).

Вариант 2

1. Религия как необходимо возникающий аспект жизнедеятельности человека и общества.

2. Брахманизм.

3. Прокомментировать фрагмент: «Религия есть смелое предприятие человека создать священный Космос. Иначе говоря, религия есть космизация священным способом. Священным мы считаем нуминозную, возбуждающую страх могущественность, которую человек переживает иначе, чем самого себя, и все же - как с ним связанную, и верит, что она господствует в определенных объектах опыта» (П. Бергер).

Вариант 3

1. Религия как способ существования и преодоления человеческого самоотчуждения.

2. Джайнизм.

3. Прокомментировать фрагмент: «...всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, - отражением, в котором земные силы принимают форму неземных» (Ф. Энгельс).

Вариант 4

1. Религия как отражение действительности.

2. Буддизм.

3. Прокомментировать фрагмент: [В исследовании религии главным является] «обнаружение тех созданных посредством религиозных верований и практики религиозной жизни психологических стимулов, которые указывали направление поведению и удерживали индивидуум в нем» (М. Вебер).

Вариант 5

1. Религия как общественная подсистема.

2. Индуизм.

3. Прокомментировать фрагмент: «Сочленение норм и экспектаций с “регулирующими” их ценностями может быть названо легитимизацией нормативной системы. Здесь находится важнейшая точка сочленения социальной системы с системой культурной. В конечном счете легитимизация восходит к религиозным обоснованиям, но в сложных обществах, кроме религиозного, имеются и многие другие нижележащие уровни узаконения» (Т. Парсонс).

Вариант 6

1. Религиозное сознание.

2. Особенности учения о Боге в сикхизме.

3. Прокомментировать фрагмент: «...чувство есть глубочайший источник религии, а философские и богословские построения являются только вторичной надстройкой подобной переводу подлинника на чужой язык» (У. Джеймс).

Вариант 7

1. Религиозная деятельность.

2. Эволюция сикхизма.

3. Прокомментировать фрагмент: «...наша умственная деятельность является одновременно рациональной и иррациональной. Пралогический и логический элементы сосуществуют в нем [нашем обществе] с логическим» ( Л. Леви-Брюль).

Вариант 8

1. Религиозные отношения.

2. Становление зороастризма.

3. «Невроз – это индивидуальная религиозность, а религия - универсальный коллективный невроз» (З. Фрейд).

Вариант 9

1. Религиозные организации.

2. Особенности парсизма.

3. Прокомментировать фрагмент: «Религия является особой установкой человеческого ума ... внимательное рассмотрение, наблюдение за некими динамическими факторами, понятыми как «силы», духи, демоны, боги, законы, идеи, идеалы – и все прочие названия, данные человеком подобным факторам, обнаруженным им в своем мире в качестве могущественных, опасных; либо способных оказать такую помощь, что с ними нужно считаться; либо достаточно величественных, прекрасных, осмысленных, чтобы благоговейно любить их и преклоняться перед ними ... Можно сказать, что «религия» – это понятие, обозначающее особую установку сознания, измененного опытом нуминозного» (К. Г. Юнг).

Вариант 10

1. Социумные предпосылки религии.

2. Учение Конфуция.

3. Прокомментировать фрагмент: «...под “религией” я понимаю любую систему взглядов и действий, которой придерживается какая-то группа людей и которая дает индивиду систему ориентации и объект поклонения» (Э. Фромм).

Вариант 11

1. Психологические предпосылки религии.

2. Эволюция конфуцианства.

3. Прокомментировать фрагмент: «По своей догматической культуре религия постоянно предлагает себя в качестве системы вероучительных положений, которая определяет место человека в универсуме, объясняет его происхождение и полагает цель. Обычному индивиду религия прагматически необходима для того, чтобы преодолеть ошеломляющее, парализующее предчувствие смерти, несчастье и судьбу» (Б. Малиновский).

Вариант 12

1. Гносеологические предпосылки религии.

2. Философские воззрения даосизма.

3. Прокомментировать фрагмент: «Человек от Него [Бога] зависит, но зависимость эта глубоко скрыта в самой структуре действительности, и надо приложить какие-то усилия, чтобы ее открыть и установить» (Иоанн Павел II).

Вариант 13

1. Функции и роль религии в обществе.

2. Эволюция верований и институтов даосизма.

3. Прокомментировать фрагмент: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог ... Все через него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Иоанн 1:1, 3).

Вариант 14

1. Основные подходы к решению проблемы происхождения религии.

2. Формирование синтоизма.

3. Прокомментировать фрагмент: «...где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20).

Вариант 15

1. Первобытные верования.

2. Синкретизация синтоизма.

3. Прокомментировать фрагмент: «...первым и самым важным является тот труд, который совершается в человеческом сердце, а то, каким образом он включается в построение собственного будущего, зависит от его понимания себя и своего предназначения. Именно этой плоскости касается специфический и существенный вклад Церкви в пользу истинной культуры» (Иоанн Павел II).

Вариант 16

1. Эволюция религии в период перехода к классовому обществу.

2. Тэнноизм.

3. Прокомментировать фрагмент: «Анимизм есть минимум определения религии» (Э. Тайлор).

Вариант 17