Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР No.1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
39.87 Кб
Скачать

Вариант 3

Задание 1.

Тема: Правила правописания безударных личных окончаний глаголов.

Цель: формировать умение находить и правильно писать изучаемую орфограмму, повторить ранее изученный материал о глаголе, развивать их правописные умения и навыки, углубить и расширить знания учащихся о глаголе.

Задание 2.

Тема: Повторение и обобщение знаний по теме «Имя прилагательное».

Цель: обобщение знаний учащихся об имени прилагательном

Задачи:

  1. Научить применять знания о прилагательном как части речи, выявлять орфограммы в прилагательных, отработать умение определять его синтаксическую роль.

  2. Развивать навыки использования прилагательных в речи с целью повышения её выразительности на литературном материале; развивать навыки работы над изобразительно-выразительными средствами языка, в основе которых лежит использование прилагательных.

  3. Поддержать интерес учащихся к родному языку с целью совершенствования собственной речи.

Задание 3.

Тема: Нахождение безударных гласных в корне слова, подбор проверочных слов (5 кл.)

Ход урока

I. Приветствие!

1. Подготовка к восприятию. Девиз урока.

В школу мы пришли учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

II. Словарная работа.

    1. Ваша задача, заменить распространённое определение одним словарным словом:

а) трясина, топкое место со стоячей водой (болото);

б) вид обуви (ботинки);

в) жвачное двугорбое животное (верблюд);

г) разговор нескольких людей, обмен информацией (беседа).

Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

Вспомните, как называются гласные, на которые падает ударение, на которые не падает?

  1. Работа у доски.

Синтаксический разбор предложения (2 человек).

Далеко за лесом виднелось болото.

Мы пришли к лесной опушке.

Найдите и назовите однокоренные слова? (лесной — лесом) Почему они так называются?

Выпишите их. Выделите корень. Что называется корнем?

Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

III. Изучение нового.

1. Объявление темы.

Итак, тема нашего сегодняшнего урока нахождение безударных гласных в корне слова, подбор проверочных слов.

Что необходимо для проверки безударной гласной?

Гласные буквы лукавый народ.

Без ударения кто их поймёт.

Сделай ударной букву такую

Себе ты окажешь услугу большую.

Вывод схемы-алгоритма поэтапно.

а) находим корень;

б) ставим ударение;

в) подчёркиваем безударную гласную;

г) подбираем проверочное слово.

VI. Закрепление изученного.

1. Работа с учебником.

Стр.40, упр. 99 (Устно разбираем первую строчку: выделяем корень, ставим ударение, находим безударную гласную, подбираем проверочное слово. Группа сильных учеников выполняет вторую строчку самостоятельно, слабая группа под руководством учителя выполняет третью строчку у доски)

Какие это слова между собой (однокоренные)? Почему, докажите?

Как называются гласные, которые стоят под ударением, без ударения?

Что необходимо сделать для проверки безударной гласной?

2. Работа по карточкам. Взаимопроверка.

V. Итог урока.

1. Вывод согласно схеме-алгоритму.

Назовите, в какой последовательности мы с вами работали на уроке?

Что называется корнем, однокоренными словами?

Что называется ударными и безударными гласными?

Каким образом можно проверить безударную гласную?

2. Домашнее задание (стр. 41, упр.100).

3. Оценки.