Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гео Беларуси.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
419.33 Кб
Скачать

1 ГП. Величина тер-и. Адм.-тер. деление

Б. занимает зап. окраину Вост.-Европ. равнины в бассейнах верхнего течения Немана, среднего течения Днепра, Припяти и Западной Двины.

РБ находится в географ.центре Европы и занимает относительно выгодное геогр. положение. Площадь тер-и составляет 207, 6 тыс. км2, что сопоставимо с площадью Великобритании (244 тыс. км2) и Румынии (238 тыс. км2).

Тер-я Бел. протягивается с С на Ю на 560 км и с запада на восток – на 650 км. Крайняя сев. точка лежит на широте 56° 10’с.ш. и находится севернее оз. Освейское (Верхнедвинский р-н Вит. обл.), южная точка – 51°16’с.ш. – находится к югу от г. п. Комарин (Брагин. р-н Гом.обл.), западная точка – 23° 11’в.д. – на реке Зап. Буг возле г. Высокое (Каменецкий р-н Брест.обл.), восточная – 32°47’в.д. – располагается восточнее г. п. Хотимск (Хотимский р-н Могил.обл.).

На З граничит с Польшей, на СЗ – Литвой, на С – Латвией, на В и СВ– Россией и на Ю – Украиной.

В административном отношении подразделяется на 6 областей (Брестская, Гродненская, Минская, Витебская, Могилевская и Гомельская) и 118 районов. Столицей является г. Минск.

2 Географические названия рб

Изучением происхождения, смыслового знач. и распростр. названий геогр. объектов занимается топонимика (топонимика - наука о географ.названиях). Объектом изучения этой науки явл-ся геогр. названия, или топонимы. К наиболее значительным группам топонимов относятся ойконимы, гидронимы и оронимы. Под (греч.оikos — жилище) - названия н. п. Назв. рек, озер, водохранилищ относятся к гидронимам (греч. hydor — вода), а разных форм рельефа — к оронимам (греч. oros — гора).

В. А. Жучкевича (70-80гг 20в.)- топоним.словарь, учеб. пос. по топонимике Б. Из совр.- Г. Я. Рылюк.

Сначала появились гидронимы. Назв. рек связаны с хар-ром течения и берегов (Свислочь - «разлив, влажность», Припять — «песчаный берег, не покрытый кустарником»; вел-ну реки - Вилия (от славян. - большая). А также - величину и форму озер — Долгое, Круглое, Большое.

С глубиной озер, хар-ром донных отлож. - Черное, Червонное. С назв. жив-х и раст.- Птичь, Бобр, Березина.

Ойконимы. На форм-е наиболее значит. влияние оказали природный (Березовка, Крыница), исторический (Бояры, Дружиловичи), этнический (Швабы, Татарщина) и лингвистический (трансформировались Берестье-Брест) факторы.

Земледелие-Корчевье, Пасека. Распространение лесов – Сосны, Боровляны и т. п., растений и жив-х - Лопухи, Бобруйск, Жабинка. Занятия населения в прошлом – Бортники, Цагельня (кирпичный завод), Буда (производство древесного угля).

Отдельную группу ойконимов образуют геогр. назв. советского времени-н. п. Октябрьский, Первомайский. Отдельные н. п. переименованыв честь деятелей партии – г. Койдоново - Дзержинск. Не соответствующие политике гос-ва назв. г. Игумень иПропойск заменены на Червень и Славгород.

Оронимы. Горы - Маяк, Дзержинская. Низменности (Полоцкая, Неманская и т. д.) и др.

3 Геологическое строение

Б. расположена в зап. части Вост.-Евр. платформы. Хар-на зем. кора континент.типа, мощностью 43-57 км. Платформа имеет 2ярусное строение: на кристаллическом фундаменте (КФ) располагается осадочный чехол (ОЧ). Участки платформы, где КФ перекрыт ОЧ, называются плитами, а участки, где он выходит на пов-ть, — щитами. Б. хар-ся довольно глубоким залеганием КФ. Большая ее часть расположена в пределах Русской плиты — крупнейшей тект.стр-ры Вост.-Евр. платформы. Самые юж. районы относятся к Волыно-Азовской плите и Укр. щиту. КФ образованмагматич. и метаморф. породами: гранитами, гнейсами, кварцитами. Тектон. разломами разбит на отд. блоки. Сверху расположен ОЧ (глины, пески, известняки, мел). Среди осадочных пород встречаются бурый уголь, нефть, кам. и кал.соли, фосфориты, мел и др.

Тектонические структуры. КФ предст. древ.гор. сист., сформ-ся в архейскую и протерозойскую эры. Недалеко от д. Глушковичи Лельчиц.р-на он выходит на пов-ть, а в Прип. прогиба опускается на глубину 6 км. Круп. участки КФ-тектон. структуры (ТС) – Рус. плита, Волыно-Азовская плита и Укр. щит. В зависимости от глубины залегания фундамента делят на положительные (антеклизы и щиты), отрицательные (впадины и прогибы) и переходные (седловины). Самая крупная ТС – Бел.антеклиза. Восток - Воронежская антеклиза. На юге – Укр. щит. Выд-ся и более мелкие положит.стр-ры-Микашевичско-Житковичский выступ. Отриц. ТС – хар-ся глубоким залеганием КФ. Самой древней – Орш. впадина. Брестская впадина юго-зап.часть. Припятский прогиб- на юго-востоке. Он является самой молодой ТС. Разбит разломами на ступени и хар-ся самым глубоким залеганием КФ (до 6 км). Переходные ТС - Латвийская, Жлобинская, Полесская и Брагинско-Лоевская седловины. Они разделяют по 2 положит.и 2 отриц. ТС. КФ - от 500 до 1000 м. Жлобинская седловина разделяет Бел.и Воронеж. антеклизы, а также отриц.— Прип. прогиб и Орш. впадину.

Тектонические движения. В пр-се геол. развития тер-и Б. как КФ, так и ОЧ форм-сь под воздействием тектон. движений. Разная направленность тектон. движений приводила к образованию трещин-тектон. разломы. Особенно много их в пределах Прип. прогиба. Тектон. движения на тер-и Б. продолжаются и в настоящее время. Они могут приводить к землетрясениям - слабые землетрясения как отголосок тектон. движ., происх. в сейсмопоясах. Нпр, в 1977 г. землетрясение в Карпатах вызвало в Минске и др. н. п. подзем.толчки силой в 3-4 б. Могут и до 6 баллов, вызванные сдвигом блоков з. коры по системе разломов. Такую природу имело Островецкое землетрясение 1909 г. Кроме того, сейсмические станции фиксировали слабые толчки в р-не Солигорска, вызванные обрушением выработанных шахт.

Для территории Беларуси сейчас хар-ны только медленные опускания з. коры, амплитуда которых обычно не превышает 2 см в год. Исключение - небольшие участки в центре Б., где фиксируются полож. вертик. движения, но они не более 1 см.