Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
456_Природные комплексы Восточной Сибири.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
30.95 Кб
Скачать

Проектная деятельность на уроке географии по теме: "Природные комплексы Восточной Сибири".

Урок может быть представлен двумя вариантами проведения. 1 вариант: на уроке используются сведения, приготовленные учителем, для оформления проекта на ватмане и его защита. 2 вариант: на уроке используются сведения в электронном виде для создания информационного проекта (презентации) по теме. Представленная презентация может послужить образцом и может быть использована на уроке учителем для объяснения нового материала или предложена учащимся для знакомства с новой темой.

Цель: познакомить учащихся с природными комплексами Восточной Сибири.

Задачи:

  1. Создать мотивационную среду для самостоятельной игровой деятельности учащихся через постановку проблемы.

  2. Развивать познавательные способности учащихся через самостоятельную работу в группах.

  3. Развивать творческие способности, умение анализировать и систематизировать материал .

  4. Развивать коммуникативную культуру.

  5. Развивать рефлексивные способности через самооценку и взаимооценку.

Оборудование: учебники географии 8 класс «Природа России»; физическая карта России; атласы 8 класса по географии; листы ватмана- 4шт.; иллюстрации по теме «Природные комплексы Восточной Сибири»; клей 4 шт., фломастеры, маркеры; папки с заданиями, презентация "Природные районы Восточной Сибири".

Парты расставлены на 4 группы.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Приветствие учащихся, представление. Организация рабочего места ( на столах должны лежать: учебники, атласы, ручки, карандаши, фломастеры, клей, папки с заданием, папка с иллюстрациями и дополнительной информацией, ватман).

Учащиеся распределяются на 4 группы.

Создание проблемной ситуации.

Учитель встречает учащихся следующими словами:

Добрый день, коллеги! Руководитель разведывательного управления поручил мне передать вам следующую информацию. Вы – наши самые лучшие агенты. Вся информация, которую вы собирали для нашего управления в течение учебного времени, была очень ценной и могла быть использована другими агентами, как образец. Поэтому наше Управление именно вам предлагает выполнить задание особой важности. У вас 4 команды. У каждой на столе – пакет с секретным заданием и все необходимое для его решения. Вы отправляетесь на неизвестную территорию для осуществления секретной миссии – сбора информации.

После возвращения, вы должны будете отчитаться о выполнении задания.

Соперники оценят вас по следующим критериям:

- правильность изложения материала;

- полнота ответа;

-использование дополнительной информации;

- наглядность проекта;

- уважение к другой команде;

- время.

Время работы в команде – 15 минут. Время ответа – 5 минут.

Выберите старшего.

Время пошло! (Звучит музыка).

Учитель подходит к командам , консультирует.

1 команда.

На столе- ватман.

Задание в конверте: «Найти материал о природе полуострова Таймыр, подготовить проект на ватмане и рассказать».

Ценные указания:

1. Прочитать текст – параграф «Природные комплексы Восточной Сибири»

2. Прочитать дополнительный материал на карточках и использовать его при ответе (сведения, приготовленные учителем).

3. Оформить проект ( использовать рисунки, выбрать только те иллюстрации, которые отражают природные особенности вашего природного комплекса ).

4. Подготовить рассказ о природе полуострова Таймыр.

2 команда.

На столе – ватман.

Задание: «Найти материал о природе Якутии, подготовить проект на ватмане и рассказать».

Ценные указания:

1. Прочитать текст – параграф «Природные комплексы Восточной Сибири»

2. Прочитать дополнительный материал на карточках и использовать его при ответе ( сведения , приготовленные учителем).

3. Оформить проект( использовать рисунки, выбрать только те иллюстрации, которые отражают природные особенности вашего природного комплекса ).

4.Подготовить рассказ о природе Якутии.

3 команда.

На столе- ватман.

Задание в конверте: «Найти материал о Минусинской котловине, подготовить проект на ватмане и рассказать».

Ценные указания:

1. Прочитать текст – параграф –«Природные комплексы Восточной Сибири»

2. Прочитать дополнительный материал на карточках и использовать его при ответе ( сведения , приготовленные учителем).

3. Оформить проект ( использовать рисунки, выбрать только те иллюстрации, которые отражают природные особенности вашего природного комплекса ).

4. Подготовить рассказ о Минусинской котловине.

4 команда.

На столе – ватман.

Задание: «Найти материал о природе Алтая, подготовить проект на ватмане и рассказать.»

Ценные указания:

1. Прочитать текст – параграф «Природные комплексы Восточной Сибири»

2. Прочитать дополнительный материал на карточках и использовать его при ответе ( сведения , приготовленные учителем).

3. Оформить проект ( использовать рисунки, выбрать только те иллюстрации, которые отражают природные особенности вашего природного комплекса ).

4. Подготовить рассказ о природе Алтая.

За две минуты до окончания срока учитель должен предупредить команды о том, что время заканчивается.

- Внимание! Время закончилось. Вызывается 1 команда секретных агентов для отчета.

-Прочитайте ваше задание для остальных команд. Слушаем, какую информацию вы собрали.

Ответ команды по проекту, с показом по физической карте России.

- Спасибо, садитесь!

- Вызывается 2 команда. Слушаем ваше задание.

Ответ команды по тому же плану.

- Спасибо, садитесь!

- Вызывается следующая 3 команда.

- Прочитайте задание.

Ответы команды.

- Вызывается 4 команда. Ваш отчет!

- Спасибо, командам!

Подведение итогов, выставление оценок.

Спасибо за работу!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]