Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
механизмы поведения.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
30.85 Кб
Скачать

8

Нейробиологические механизмы поведения.

Поведениеэто сложная интегрированная форма деятельности организма, основанная на взаимодействии инстинктов, обучения и рассудочной деятельности.

Исследование поведения составляет предмет не только физиологии. Биологи давно высказывали положение, что отдельные формы поведения могут служить такими же признаками систематики, как строение тела животного и его покров.

Если в физиологических лабораториях решался вопрос о мозговых механизмах обучения, памяти , восприятия, то биологи, изучающие поведение животных в природе, рассматривали проблемы процесса филогенеза, механизмы приспособления вида к условиям окружающей среды.

Исследования поведения животных в условиях обитания развивались такими учёными, как В.А. Вагнер, А.Н. Северцов, Ч. Уитмен, У Крэг и др.

Так, в недрах зоологии возникла наука о поведении – ЭТОЛОГИЯ.

На базе многочисленных исследований поведенческих реакций животных, учитывая достижения своих предшественников, этологи сформулировали ряд основных положений по изучаемому вопросу:

- Две основные фазы инстинктивного поведения – поисковая и завершающая

- Решающую роль в поведении животного играет мотивационное состояние, которое определяется различными внешними и внутренними факторами, в т.ч. и уровнем гормонов (н-р: репродуктивное поведение включает ухаживание, гнездование, выведение потомства и уход за ним.

- Восприятие внешней среды имеет видоспецифический характер и зависит от биологической значимости сигналов для данного вида животного – «ключевых» стимулов

- Важную роль в поддержании структуры сообществ играет агрессия.

Этологи так же описали законы онтогенеза поведения и возможные пути его развития в филогенезе.

Этологи рассматривали поведение как тесное переплетение врождённого (инстинктивного) и приобретённого (обучение). В так называемых депривационных экспериментах, т.е. воспитание в изоляции от тех или иных обычных для данного вида условий среды, было показано, что многие поведенческие акты можно считать врождёнными, поскольку они появляются у животных в определённый период онтогенеза в соответствии с видовой генетической программой и не требуют обучения для формирования. (бобрёнок, воспитанный в неволе, самостоятельно строит хатку, обрабатывая стволы деревьев только тем способом, который характерен для данного вида)

Поведение животного – это не обязательно пассивная реакция на внешние стимулы. Так, в ряде случаев поведение может быть и спонтанным, происходящим «само по себе» (н-р: перелётные птицы, находящиеся в неволе, начинают осенью метаться в клетке с преимущественным вектором направления на юг), но на самом деле такое поведение возникает под действием как внешних( длина светового дня, температура воздуха), так и внутренних(уровень гормонов в крови, созревание отделов головного мозга) факторов.

В зависимости от характера внешних и внутренних факторов у животного развивается специфическая мотивация = побуждение, на основе которых развивается поведенческий акт, который схематично можно представить следующим образом:

Поисковое поведение => ключевые стимулы => завершающий акт