Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИ ЧИСТОВИКWord.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»

Факультет Экономики и Управления

КАФЕДРА «СУЭиПП»

Курсовая работа

По дисциплине: «Маркетинг»

Тема: «Маркетинговое исследование клубов Екатеринбурга»

Работу выполнила: Лямбель Анастасия

Группа: ЭМ200702

Екатеринбург 2011г.

Введение

Всем известно, что успешность бизнеса, требует не только самоотдачи руководителя, но и постоянных финансовых вливаний, которые, как правило, можно позаимствовать у финансово-кредитных институтов. Одна из составляющих получения финансовых вложений в Ваш бизнес - это грамотно проведенное маркетинговое исследование. Большинство неудач в бизнесе (от потери доли рынка до банкротства) вызвано тем, что важные стратегические решения принимаются либо в условиях недостатка информации, либо на основе ошибочных или устаревших данных. Маркетинговые исследования позволят получить необходимую информацию и снизить риск при принятии важных решений. Для чего же организациям приходиться прибегать к маркетинговым исследованиям? Практически каждая организация, как частного, так и государственного сектора испытывает потребность в более широкой информации о своем рынке.

  • План действий при маркетинговом исследовании ,которому я следовала: Определение проблемы и целей исследования.

  1. Определение потребностей в проведении маркетинговых исследований.

  2. Определение проблемы.

  3. Формулирование целей маркетинговых исследований.

  • Разработка плана исследований.

  1. Выбор методов проведения маркетинговых исследований.

  2. Определение типа требуемой информации и источников ее получения.

  3. Определение методов сбора необходимых данных.

  4. Разработка форм для сбора данных.

  5. Разработка выборочного плана и определение объема выборки.

  • Реализация плана исследований.

  1. Сбор данных.

  2. Анализ данных.

  • Интерпретация полученных результатов и их доведение до производства

Глава 1.

Недавно клуб Gold закрыли из-за проблем с водонапорными трубами, и нашему клубу Х хочется привлечь клиентов, посещавших до закрытия Gold. Проблема, стоящая перед клубом Х определила основные задачи проведенного мной МИ : выяснить по каким причинам посетители клубов выбирают тот или иной клуб и что нужно сделать, чтобы достичь уровня лидеров.

После того как задачи были определены, я приступила к отбору нужных источников информации вторичные данные не удалось собрать, т.к. отчеты бух. Документы и т.д. засекречены .Поэтому я занялась сбором первичной информации -это является наиболее трудной частью исследованием. Мне пришлось обдумать ряд вопросов. Вот лишь некоторые из них: какой метод изыскания выбрать, какое количество людей примет участие в исследовании, каким способом связаться с аудиторией?

Методом исследования являются наблюдение, эксперимент, опрос. Опрос, в отличие от наблюдения, требует активного общения исследователя с социальной группой. Мне показалось, что это наиболее подходящим для данной ситуации метод сбора первичной информации. При этом я помнила, что письменное анкетирование, тем более в тех случаях, когда опрашиваемый получает анкету по почте, малоэффективно. В случае устного опроса, во время личной встречи эффективность растет. Преимущества анкетирования очевидны. В чем они выражаются? Во-первых, вопросы анкеты всегда составляются заранее, следовательно, опрашивающий может работать быстро, четко, не тратя время на обдумывание той или иной формулировки. Во-вторых, вопросы для анкеты обычно одинаковы для всех и, задав их представителям разных социальных групп, маркетолог впоследствии получает богатый материал для сравнений и выводов. Поэтому я опрашивала респондентов при личной встрече.

В анкете я использовала как открытые, так и закрытые вопросы.(анкета представлена в приложении №1)

Составляя анкету я не забывала о том ,что вопросы должны следовать друг за другом в логической последовательности, быть простыми и понятными. Первый вопрос вводил в курс дела опрашиваемого о характере опросника («Вы посещаете клубы?»),трудные открытый вопрос был последним( («Что бы вы добавили в клубы Екатеринбурга»)

После того как вся информация была собрана, я свела её в единое целое, составляя для наглядности таблицы, при помощи которых можно будет сопоставить полученные данные.