Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анализ использования материальных ресурсов.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
85.99 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

БФ ГОУ ВПО СибГУТИ

Курсовая работа

По дисциплине: АФХД

Тема: Анализ эффективности использования материальных ресурсов

(на примере УФПС Забайкальского края – филиала ФГУП «Почта России»)

Выполнил: Телетнева Т.

Проверил: Муруева И.К.

Чита, 2011 г

Содержание

Y

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты анализа материальных ресурсов в отрасли связи 4

1.1. Экономическая характеристика отрасли связи и ее роль в информатизации общества 4

1.2. Задачи анализа использования материальных ресурсов 9

1.3. Система показателей, характеризующих эффективность использования материальных ресурсов на предприятия 12

Глава 2. Анализ прочих доходов и расходов в уфпс Забайкальского края – филиала фгуп «Почта России» 21

2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия 21

2.2. Анализ эффективности использования материальных ресурсов 27

2.3. Влияние изменения материалоёмкости на показатели работы предприятия 30

2.4. Направления улучшения эффективности использования материальных ресурсов 31

Заключение 35

Список литературы 37

Введение

От правильного определения потребности в материальных активах зависит эффективность деятельности предприятия. Оптимальная обеспеченность материальными активами ведет к сокращению затрат, улучшению финансовых результатов, а также ритмичности и слаженности работы предприятия.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что от анализа материальных ресурсов зависит эффективность деятельности предприятия. Сырье, материальные ресурсы, топливо и энергетические ресурсы являются важной составной частью национального богатства страны.

Анализ материальных ресурсов отдельно взятой организации позволяет выявить недостатки в их управлении, на основании чего разрабатываются мероприятия по устранению данных недостатков.

Исходя из актуальности целью курсовой работы является анализ эффективности использования материальных ресурсов.

Для достижения цели курсовой работы поставлены следующие задачи:

- рассмотреть экономические особенности отрасли связи, т.к. они влияют на структуру производственных фондов;

- изучить методику анализа использования материальных ресурсов;

- провести анализ деятельности хозяйствующего субъекта;

- рассмотреть анализ материальных ресурсов на предприятии, в том числе анализ эффективности их использования.

Предмет исследования – анализ использования материальных ресурсов.

Объект исследования – УФПС Забайкальского края – филиал ФГУП «Почта России».

Информационная база написания курсовой работы: отчетность предприятия УФПС Забайкальского края.

Курсовая работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Теоретические аспекты анализа материальных ресурсов в отрасли связи

1.1. Экономическая характеристика отрасли связи и ее роль в информатизации общества

Связь - одна из отраслей общественного производства, функции которой состоят в оказании потребителям услуг по передаче различного рода сообщений: писем, телеграмм, телефонных разговоров, программ радио и телевидения, данных, машинной и других видов информации. Как и в других отраслях материального производства, в отраслях связи создается потребительная стоимость и стоимость. Потребительная стоимость - это полезный эффект процесса передачи сообщений, который потребляется в производственной и непроизводственной сферах, общественной и личной жизни людей [7].

Экономическим признаком, характеризующим принадлежность связи к сфере материального производства, является также то, что в создании услуг связи аналогично промышленности и другим отраслям данной сферы участвуют три фактора материального производства, а именно: средства труда, предметы труда и труд работников связи.

К средствам труда с помощью которой осуществляется процесс передачи информации, относятся производственные здания, станционные и линейные сооружения, коммутационное оборудование и каналообразующая аппаратура, измерительные приборы и т.д. В качестве предмета труда в производственном процессе связи выступают сообщения, информация, которая при передаче подвергается пространственному перемещению. Воздействие на предмет труда с помощью средств труда осуществляется работниками связи, труд которых в конечном итоге и создает потребительную стоимость.

Процесс потребления услуг связи аналогичен потреблению продукции других отраслей материального производства. Если услуга связи потребляется в производственной сфере, то ее стоимость переносится на стоимость вновь создаваемого продукта. Если же услуги связи служит личному потреблению, то вместе с потреблением исчезает и их стоимость.

Вместе с тем экономической природе связи присущи специфические черты, вытекающие из ее отраслевых особенностей [7].

Первая особенность определяется спецификой создаваемого продукта, который в отличии от продукции промышленности не имеет вещественную форму, а представляет собой конечный полезный эффект процесса передачи информации и сообщения от отправителя до получателя: письменных, телефонных программ телевидения и радиовещания и .т.п.

Невещественный характер конечного продукта обуславливает отсутствие в производственном процессе связи и основных материалов, являющихся вещественными носителями продукции. Это, в свою очередь, отражается на структуре производственных ресурсов отрасли связи: в составе производственных фондов связи на долю оборотных средств (материалов, запчастей и др.) приходится около 7%, а на долю основных производственных фондов – примерно 93%, тогда как в отраслях обрабатывающей промышленности соотношения между оборотными средствами и основными фондами составляет в среднем 70% и 30%.

Характерной особенностью структуры себестоимости в связи, также обусловленной невещественной формой создаваемого продукта, является незначительный удельный вес материальных затрат и высокая доля затрат связанной с оплатой живого труда. Такая специфика структуры затрат и ресурсов требует постоянного внимания со стороны организации связи к проблеме изыскания и реализации внутрипроизводственных резервов улучшения использования основных производственных фондов и рабочей силы.

Вторая особенность связи тесно связана с первой и характеризуется неотделимостью во времени процесса потребления услуг связи от процесса их производства. Особенно ярко эта особенность проявляется в телефонной связи, где сам процесс потребления услуг связи от процесса их производства. Особенно ярко эта особенность проявляется в телефонной связи, где сам процесс передачи телефонного сообщения – процесс производства - происходит с участием абонентов, то есть совпадает с процессом потребления.

С учетом этой особенности конечный результат производственной деятельности отрасли – услуга – не может хранится в запасе, на складе, изыматься из сферы производства и поступать в сферу обращения для реализации.

Из этой особенности вытекает также требование максимального приближения средств связи к потребителям за счет развития и повышения плотности предприятий и пунктов связи коллективного (отделений связи, переговорных пунктов и т.д.) и индивидуального (абонентских пунктов и терминалов) пользования.

Неотделимость процессов производства и потребления услуг связи приводит также к существенной неравномерности поступающей во время нагрузки, обусловленной ритмом деловой и личной жизни людей. При этом неравномерность нагрузки наблюдения по часам суток, дням недели и месяцам года. В то же время предприятия связи должно быть к обслуживанию потребителей в период максимальной нагрузки без нарушения нормативных параметров качества, для чего создаются дополнительные производственные мощности рабочие места, которые в часы спада нагрузки используются с низкой отдачей либо вообще простаивают. Кроме этого, в отрасли связи создаются резервы производственных мощностей для перспективного развития по мере роста потребностей в услугах связи. Все это приводит к объективному ухудшению многих экономических показателей связи – снижению производительности труда и фондоотдачи, повышению себестоимости, уменьшению прибыли рентабельности производства. Поэтому, создавая объективно необходимые резервы производственных ресурсов для высококачественного обслуживания потребителей, предприятий связи, особенно в условиях рыночных отношений, должны стремится к оптимизации их объемов, повышении эффективности производства, достижению максимально возможных результатов при минимальных затратах.

Третья особенность отрасли связи состоит в том, что в отличии от промышленности, где предметы труда подвергаются вещественному изменению (механическому, химическому и т.д.), поступает в сферу обращения, становится товаром и только затем потребляется, в производственном процессе связи информация как предмет труда должна подвергаться только пространственному перемещению, т.е. изменению ее местоположения. Всякое другое изменение означает ее искажение, потерю потребительских свойств и потребительной ценности и наносит ущерб пользователю.

Физической основой передачи всех видов информации, кроме почтовых отправлений, является преобразование текстовых, звуковых сообщений или видеоизображения в электрические сигналы на передающем конце (кодирование) и обратное их преобразование в первоначальную форму на приемном (декодирование).

С учетом этого, особое значение имеют достоверность передачи сообщений, точность ее воспроизведения и обеспечение в процессе передачи информации всех качественных и количественных параметров, определяющие ее потребительские свойства. Строгое соблюдение качества услуг связи достигается применением на сетях связи только сертифицированного оборудования, использованием современных систем защиты информации о посторонних воздействий, внедрением прогрессивных технологий и методов организации производственных процессов на всех его стадиях.

Четвертая особенность связи заключается в том, что процесс передачи информации всегда является двусторонним, т.е. происходит между отправителем и получателем информации. Поскольку потребность в передаче информации может возникнуть между абонентами, находящимися в любых населенных пунктах страны, это требует создания надежной и разветвленной сети связи, где участвуют в производственном процессе несколько предприятий. Рассматривая четвертую особенность отрасли, следует также учитывать требования экономичности сетей связи, которые, в свою очередь, предопределяют необходимость применения различных систем и вариантов схем соединения между собой конечных пунктов, образующих эти сети. При этом для первичной и вторичных сетей связи используются особые принципы построения и узлообразования («каждый с каждым», «радиальный», «радиально - узловой»), которые позволяют минимизировать стоимость создания сетей при сохранении их надежности и живучести.

Кроме рассмотренных особенностей связи, ей также присущи свойства, характерные для всех отраслей инфраструктуры, отличающие их от основного производства.

В современной трактовке под инфраструктурой понимается совокупность организационно обособленных звеньев общественного производства, конечным результатом деятельности является не выпуск вещественных продуктов (товаров), а обслуживание материального производства (производственная инфраструктура), непроизводственной сферы и населения (социальная). В последние годы нашей стране высокими темпами стали развиваться сеть коммерческих учреждений и организации, обеспечивающих эффективное развитие и функционирование рыночных отношений и получивших название рыночной инфраструктуры.

К производственной инфраструктуре наряду со связью относятся энергетика, грузовой транспорт, материально технические снабжения и заготовки. Элементы производственной инфраструктуры являются частью процесса материального производства либо связаны с такой стадией воспроизводства как распределение и обмен. Они обслуживают новое производство в сфере обращения, включая продвижение продукта и передачу потребителю.

Всем отраслям и видам деятельности, имеющим инфраструктурную природу, присущ всеобщий характер потребления их услуг и универсальность взаимосвязей со всеми предприятиями, отраслями, регионами страны, составляющими единое экономическое пространство. Поэтому эти отрасли в своем развитии в значительной степени зависят от общего состояния экономики, объемов, структуры и размещения производственных сил, размеров обслуживания территории, численности и плотности населения. Вот почему для отраслей инфраструктуры, включая связь, особое значение приобретает проблема соблюдения определенных пропорций между уровнем их развития и состоянием производственного и экономического потенциала обслуживаемых ими отраслей и сфер деятельности.

Рассмотренные особенности связь как отрасли материального производства и часть социально - производственной и рыночной инфраструктуры оказывают непосредственное влияние на формировании экономических отношений в отрасли, учитываются при решении технико – технологических и организационно-экономических проблем ее развития, а также во многом определяют ее место и значение в современном обществе [16].