Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коммерческое право 1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
52.77 Кб
Скачать

Коммерческое право

Агентский договор.

эТо соглашение в силу которого одна сторона (агент) обязается за вознаграждение совершить по поручению др. стороны (приницпала) юридические и иные действия от совего имени, но за счет приницпала ст. 1005ГК.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принипала приобретает право и становится обязанным агентом.

По сделке, совершенной агентом с 3-м лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у приципала. Агентский договор относится к числу договоров, направленных на оказание услуг и призван обслуживать потребности коммерческого оброта.

Договор является консесуальным, возмездным, двустороннеобязывающим.

Предметом агнетского договора выступают как юридические так и иные действия. Агент принимает на себя обязаннгость по реализации и продвижению товаров на рынок, их рекламированию и заключению сделок и т.д.

Посреднические услуги, совершенные в рамках этого договора носят комплексный характер. В отличие от договора поручения и договора комисии агентский договор обычно оформляется длительным хозяйственным отношения.

Приминительно к орме договора закон не содержит каких-либо специальных правил. Поэтому на него рапространяется общие подожения о форме сделок. Но в тех случаях когда речь идет прямом представительстве необходимо учитывать правила гл. 10 ГК. Согласно п. 2 ст. 1005 допускается совершение юр. Действий без доверенности при наличии договора, заключенном в письменном виде и предусматривающим полномочия агента на совершение сделок. В этом случае принипал не вправе отказываться от прав и обязанностей по совершенным для него сделкам, ссылаясь на отсутствие конкретных полномочйи у агента.

В этом случае практически не применяется ст. 183 ГК

Если в договоре агент действует от имени принципала то отношения строятся по модели договора поручения.

Если агент действует от собственного имени, то по модели договора комисии. Поэтому допускается применять норм закрепленные гл. 49, 51 ГК.

Агент обязан предоставить приницпалу отчеты по выполнению поручений. Порядок и сроки предоставления отчетов устанавливаются договором.

Допускается заключение субагентского договора. Ст. 1009. При этом агент остается ответственным перед принципалом за действия субагента.

Агентский договор может предусматривать определенные ограничения прав агента и принипала ст. 1007

Договор доверительного управления имуществом.

Это соглашение, в силу которого 1 стороны (учредитель) передает другой стороне (доверительному управляещему) НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК ИМУЩЕСТВО в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществить управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица.

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода правила собственности на него к доверительному управляющему. П. 1. Ст. 1112

Этот договор применятся в экономических отношениях как с участием профессиональных предпринимателей так и обычных граждан. На рынке цб, Банки, инвестиционные фонда.

09.09.2011