Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственный кредит.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Сущность бюджетного процесса, характеристика его стадий

Бюджетный процесс — это совокупность следующих друг за другом этапов формирования и исполнения бюджета, начиная с момента его разработки до момента утверждения отчета об исполнении, подчиненных цели создания цен­трализованного фонда денежных средств (государственного или муниципально­го бюджета) и эффективного его использования для обеспечения функций го­сударства и местных органов власти.

Бюджетный процесс представляет собой особую деятельность участников бюджетного процесса по организации процедур составления и рассмотрения про­ектов бюджетов, их утверждению и исполнению, а также контролю за их испол­нением.

Бюджетный процесс в Российской Федерации регламентируется:

  • Бюд­жетным кодексом РФ;

  • соответствующим законом субъекта Федерации (на­пример, Закон Санкт-Петербурга от 27 декабря 1995 г. № 155-26 «Об основах бюджетного процесса в Санкт-Петербурге»);

  • соответствующими правовыми актами органа местного самоуправления.

Деятельность государственных органов от начала составления бюджета до ут­верждения отчета о его исполнении длится около 3,5 лет. Этот период называет­ся бюджетным циклом.

Бюджетный процесс подразумевает определенный порядок и последователь­ность вступления в бюджетные отношения различных субъектов, являющихся участниками этих отношений, согласно их функциональному назначению, зада­чам и закрепленным за ними бюджетным полномочиям. В систему органов, об­ладающих бюджетными полномочиями, входят финансовые органы, органы де­нежно-кредитного регулирования, органы государственного (муниципально­го) финансового контроля. Органом денежно-кредитного регулирования является Банк России.

Органами государственного или муниципального финансового контроля яв­ляются: Счетная палата РФ, контрольные и финансовые органы исполнитель­ной власти, контрольные органы законодательных (представительных) органов субъектов РФ и представительных органов местного самоуправления.

Субъекты РФ в целях осуществления бюджетной политики создают финан­совые органы и органы финансового контроля в соответствии с собственным законодательством. Муниципальные образования в целях обслуживания мест­ного бюджета и управления его средствами создают муниципальные казначей­ства и (или) иные финансовые органы (должности) в соответствии со своим уставом и законодательством РФ.

Бюджетный процесс охватывает 4 стадии бюджетной деятельности:

  • составление проекта бюджета (Министерством финансов);

  • рассмотрение и утверждение бюджета;

  • исполнение бюджета;

  • составление отчета об исполнении бюджета.

  1. Составление проекта бюджета осуществляется исполнительными органами власти. Составлению бюджета предшествует разработка планов-прогнозов развития территорий и целевых программ, на базе которых составляется сводный финансовый баланс. Непосредственная работа по составлению проекта ложится на Министерство финансов. Составленный и подготовленный (согласованный) проект бюджета до 1 сентября вносится на рассмотрение в Государственную Думу.

  2. Рассмотрение и утверждение бюджета происходят в законодательных органах (Федеральном Собрании-парламенте РФ), представительных органах субъектов РФ (Московская область) и местном самоуправлении (город).

Государственная Дума рассматривает бюджет в нескольких чтениях.

Закон о бюджете считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более 1/2 от общего числа депутатов этой палаты. В случае отклонения Закона о бюджете Советом Федерации обе палаты создают согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий.

  1. Исполнение бюджета происходит после утверждения бюджета законодательными органами и подписи федерального бюджета Президентом.

Эта стадия бюджетного процесса включает выполнение доходной и расходной частей бюджета. В процессе исполнения бюджета органы исполнительной власти могут вносить изменения в пределах утвержденных ассигнований по статьям бюджетной классификации.

Бюджетная классификация – это группировка доходов и расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы и источников финансирования дефицитов этих бюджетов с присвоением объектам классификации группировочных кодов. Исполнением бюджете, его доходной части, занимается Министерство по налогам и сборам, Государственный таможенный комитет, налоговая инспекция. Эти органы осуществляют сбор налогов и предоставляют необходимую информацию в казначейства.