Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
002 - Практическая работа - 2 - КП.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
199.17 Кб
Скачать

филиал Московская железная дорога Образовательное подразделение Московская дорожная техническая школа №1

Предмет: Устройство мотор-вагонного подвижного состава

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2 на тему: "Токоприемник. Проверка состояния подвижных рам, шарниров, медных шунтов, контактных накладок, пневматического привода пантографа. Проверка положения полоза, снятие статических характеристик при подъеме и при опускании токоприемника"

Выполнил:

слушатель группы ММ-196 ЛУКИН Михаил Вячеславович

Проверил:

преподаватель ЛАПИН Федор Федорович

Оценка работы:

г. Москва

2007г.

Токоприемник тл-13у

Токоприёмником называется высоковольтный электрический аппарат, с помощью которого осуществляется токосъем с контактного провода и передача электрической энергии к электрооборудованию электропоезда.

Рис. 1: Токоприемник ТЛ-13У

Токоприемник состоит из основания [6], выполненного из швеллера в виде рамы и установленного на изоляторах [4] подвижной системы при помощи кронштейнов [5]. Подвижная система представляет собой установленную на поворотном валу [3] нижнюю [1] и верхнюю [2] трубчатую раму, шарнирно соединенные между собой, с контактной системой. Контактная система состоит из кареток [9] и полоза [8] с накладками, механизма подъема и опускания, состоящего из подъемных пружин [10] и пневматического привода [11] со встроенными в него опускающими пружинами.

Рис. 2: Полоз токоприемника

Для уменьшения износа полоза токоприемника и контактного провода на полозе [5] (рис. 2) установлены угольные вставки [2], которые заменяют по мере износа. Вставки [2] крепятся на полозе [5] болтами с помощью прижимных планок [1]. Чтобы исключить попадание контактного провода за полоз при проходе воздушных стрелок, на- концах полоза [5] имеются концевые скосы [4].

Для смягчения ударов полоза [8] (см. рис. 1) о контактный провод при подъеме токоприемника полоз крепят к верхним рамам [2] с помощью кареток [9]. Каретка представляет собой систему шарнирно связанных рычагов, обеспечивающих вертикальное перемещение полоза относительно рамы токоприемника в пределах 50мм.

Работа токоприемника

Подъем осуществляется с помощью подъемных пружин при введении в цилиндр привода сжатого воздуха. Подъемные пружины максимально растянутые получают возможность сокращаться и тем самым осуществлять поворот главных валов, соединенных между собой тягами. В результате чего происходит подъем верхней и нижней рам и полоз токоприемника прижимается к контактному проводу.

Опускание – выпускаем воздух из цилиндра токоприемника, опускающие пружины разжимаются, преодолевая усилия подъемных пружин, и, поворачивает главные валы, возвращая подвижную систему в положение "токоприемник опущен".

Статическое нажатие токоприемника

Рис. 3: Статические характеристики

Качество регулировки и правильность работы токоприемника определяют по статическим характеристикам – графическое изображение зависимости усилия нажатия Р от высоты подъема Н полоза показано на рис. 3. Характеристика 1 показывает величину статического нажатия на контактный провод при опускании токоприемника, а характеристика 2 – при подъеме токоприемника. Характеристики токоприемника проверяют в следующей последовательности:
  • В цилиндр подают воздух. При этом токоприемник поднимается.

  • Закрепив динамометр, уравновешивают полоз токоприемника поочередно на высоте 400, 1000, 1500, 1900 мм.

  • Постепенно ослабляя натяжение динамометра в каждой точке, измеряют усилие нажатия в начале движения полоза вверх, а затем, увеличивая натяжение динамометра, усилие нажатия в начале движения полоза вниз.

Регулируют усилие нажатия поднимающими пружинами, вращая их на штырях, укрепленных на главных валах токоприемника. Сезонную регулировку характеристик токоприемника выполняют перед зимним и летним периодом эксплуатации, что устанавливается нормативными документами МПС и дороги, где эксплуатируются электропоезда.