Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02_Текст по теме.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
288.77 Кб
Скачать

Ссср в 1945 г.—1953 г.Г.

I- ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЙНЫ И НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА.ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА.

1)Территориальные изменения ссср.

После окончания войны произошли изменения границ Советского Союза. С согласия союзников по антигитлеровской коалиции Советскому Союзу отошли Южный Сахалин и Курильские острова. На северо-за­падных границах в соответствии с договором между СССР и Финляндией нашей стране передана область Печенги. В состав СССР по решению Потсдамской конференции вошла часть Вос­точной Пруссии. Ее столица Кенигсберг была переименована в Калининград, а вся территория стала Калининградской областью РСФСР. Принадлежность данных территорий была подкреплена соответствующими международно-правовыми документами. Насе­ление, составлявшее основу присоединенных территорий, было в организованном порядке за короткий срок эвакуировано в свои страны. По оргнабору новые территории заселялись гражданами СССР.

Решались территориальные вопросы с восточноевропейскими государствами. Между СССР и Чехословакией было заключено соглашение о воссоединении Закарпатской Украины с УССР. Завершился длительный процесс объединения украинского наро­да. Между СССР и Польшей был заключен договор о взаим­ном обмене территориями. СССР передавал Польше район с центром в городе Белосток. Польша, в свою очередь, передавала нашей стране район с центром в городе Владимир-Волынский.

Произошли изменения и на южных границах. В октябре 1944 г. Малый хурал Тувы обратился к правительству СССР с просьбой о включении республики в состав СССР. Тува стала автономной областью РСФСР. В 1946 г. СССР заключил соглашение с Афга­нистаном об установлении границы между двумя странами по течению реки Амударья.

На территориях, вошедших в состав СССР или накануне войны, или после нее, проходили противоречивые процессы. В Прибалтике, Западной Украине и Западной Белоруссии, в Молда­вии, наряду с промышленным строительством, восстановлением городов и сел, осуществлялась коллективизация по образцу 30-х гг. Ликвидировался традиционный уклад жизни, проводилось «раску­лачивание», осуществлялось массовое выселение людей. Вспоми­нает участник событий: «Однажды вечером, просматривая кви­танции о сдаче хлеба, предъявляемые хозяевами, я с негодова­нием обнаружил, что один хутор, километрах в десяти, уже два года не выполняет поставок и много задолжал. Утром, кипя от гнева, я гнал коня на этот хутор. Плачущая старая женщина, одна лошадь и испуганный 17-летний парнишка несколько меня обескуражили. Осмотрев невозделанные поля, неухоженную и ра­зоряющуюся усадьбу, я понял, что 5 тонн зерна, 8 тысяч денег (такова была норма), не говоря уже о молоке, яйцах и шерсти, здесь не возьмешь. Но... я конфисковал хутор, а старую жен­щину — кулачку и ее сына с каким-то тряпьем на ее лошади и един­ственной телеге отправил на станцию Елгава, где формировали из «сопротивляющихся» эшелон для «выполнения обязательств» уже в других местах».

Обстановка в этих республиках осложнялась наличием значи­тельного числа вооруженных отрядов, выступавших с национа­листическими лозунгами. Однако в их составе было немало лю­дей, пострадавших от сталинщины, потерявших дома, имущество, родных. Только в Западной Украине за послевоенные годы в анти­правительственную борьбу оказалось вовлечено до 300 тыс. че­ловек.

Борьбой этих вооруженных формирований пытались восполь­зоваться спецслужбы Запада. Ожесточение, проявлявшееся в дей­ствиях обеими сторонами, порождало многочисленные трагедии, гибли невинные люди.