Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа1.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
352.77 Кб
Скачать

4

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «ЛЭТИ»

Кафедра АСОИУ

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по учебной дисциплине «МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ»

Выполнила:

Студент

Группа

Руководитель: Кутузов О.И.

Санкт-Петербург

2007 Содержание

Содержание 2

Задание 2

Функциональная схема 2

Краткие сведения о Q-схемах. 2

Описание постоянных величин 3

Описание переменных величин 3

Схемы алгоритмов 3

Текст программы 6

Результаты моделирования 8

Выводы 9

Литература 9

Задание

Задание 1. На сборочный участок цеха предприятия через интервалы времени, распределенные экспоненциально со средним значением 10 мин, поступают партии, каждая из которых состоит из трех деталей. Половина всех поступающих деталей перед сборкой должна пройти предварительную обработку в течение 7 мин. На сборку подаются обработанная и необработанная детали. Процесс сборки занимает всего 6 мин. Затем изделие поступает на регулировку, продолжающуюся в среднем 8 мин (время выполнения ее распределено экспоненциально). В результате сборки возможно появление 4% бракованных изделий, которые не поступают на регулировку, а направляются снова на предварительную обработку.

Смоделировать работу участка в течение 24 ч. Определить возможные места появления очередей и их вероятностно-временные характеристики. Выявить причины их возникновения, предложить меры по их устранению и смоделировать скорректированную систему.

Функциональная схема

S– источник поступления партий.NewPart– новая партия.QDP– очередь не обработанных деталей для сборки,B– сборка,QO– очередь не обработанных деталей для обработки,QDO– очередь обработанных деталей для сборки,O– обработка;QR– очередь на регулирование,R- регулирование изделия.F– готовые изделия.

Краткие сведения оQ-схемах.

Непрерывно-стохастические модели, к которым относятся системы массового обслуживания (англ. queuingsystem) называютQ-схемами.Q- схемы можно исследовать аналитически и имитационными моделями.

Заявки, обслуживаемые каналом и заявки, покинувшие прибор по различным причинам не обслуженными, образуют выходной поток.

Процесс функционирования прибора обслуживания Пiможно представить как процесс изменения состояний его элементов во времени. Переход в новое состояние означает изменение кол-ва заявок, которые в нём находятся.Q-схемы реальных объектов образуются композицией многих элементарных приборов обслуживания. Еслиkiразличных приборов обслуживания соединены параллельно, то имеет место многоканальное обслуживание (многоканальнаяQ-схема), а если приборы Пiи их параллельные композиции соединены последовательно, то имеет место многофазное обслуживание (многофазнаяQ-схема).

Т.о. для задания Q-схемы необходимо оператор сопряженияR, отражающий взаимосвязь элементов структуры.

Связи в Q-схеме изображают в виде стрелок (линий потока, отражающих направление движения заявок). Различают разомкнутые и замкнутыеQ-схемы. В разомкнутой,выходной поток не может снова поступить на какой-либо элемент, т.е. обратная связь отсутствует.

Собственными (внутренними) параметрами Q-схемы будут являться кол-во фазLФ, количество каналов в каждой фазе,Lkj,j=1…LФ, количество накопителей каждой фазыLkj,k=1…LФ, ёмкостьi-ого накопителяLiH.

В зависимости от динамики приоритетов Q-схемы различают статические и динамические. Статические приоритеты назначаются заранее и не зависят от состоянийQ-схемы, т.е. они являются фиксированными в пределах решения конкретной задачи моделирования. Динамические приоритеты возникают при моделировании. Исходя из правил выбора заявок из накопителя Нiна обслуживание каналомkiможно выделить относительные и абсолютные приоритеты. Относительный приоритет означает, что заявка с более высоким приоритетом, поступившая в накопитель Н, ожидает окончания обслуживания представляющей заявки каналомkiи только после этого занимает канал. Абсолютный приоритет означает, что заявка с более высоким приоритетом, поступившая в накопитель, прерывает обслуживание каналомkiзаявки с более низким приоритетом и сами занимает канал (при этом вытесненная изkiзаявка может либо покинуть систему, либо может быть снова записана на какое-то место в Нi).