Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 3.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
120.83 Кб
Скачать

3. Предложения по совершенствованию системы размещения государственного заказа

Для более эффективного планирования расхода денежных средств считаем необходимым:

- проведение заблаговременного всестороннего анализа и прогноза потребности необходимых товаров, работ и услуг и разработка на его основе подробного плана-графика расходования денежных средств, с учетом взаимодействия всех структурных подразделений Центра обеспечения пунктов управлений МЧС России (других заказчиков);

- постоянная корректировка, уточнение и контроль за исполнением утвержденных планов-графиков расходования денежных средств;

- личная ответственность каждого начальника структурного подразделения за нарушение сроков исполнения мероприятий.

Для выявления наиболее приемлемых начальных максимальных цен контрактов предлагается:

- на уровне Центра обеспечения пунктов управлений МЧС России выделить в штате финансовой службы сотрудника, ответственного за взаимодействие с подразделениями и организацию анализа цен, и разработке на их основе предложений по начальной цене контракта;

- на уровне системы для корректного формирования начальной цены контракта необходимо установление требования об обязательном составлении должностными лицами протоколов, содержащих обоснование установления начальной (максимальной) цены контракта, в т.ч. с указанием источников получения такой информации, и их размещение в составе документации о торгах. Обязательными источниками указанной информации должны быть сведения с единого общероссийского портала и сайтов производителей.

Для улучшения качества работы заказчика по организации и планированию размещения заказа необходимо на уровне системы размещения заказа и уменьшения доли закупок у единственного источника необходимо:

- законодательно установить обязанность заказчиков осуществлять планирование закупок. Система планирования может состоять из долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного периодов. Планы закупок необходимо размещать на едином общероссийском портале. Это позволит большинству предпринимателей заранее подготовиться к размещению заказов и обеспечит большее количество участников при проведении процедур торгов;

- для исключения возможности закупки некачественной продукции и «затачивания» требований под продукцию конкретного производителя или поставщика необходимо обязать отраслевые федеральные ведомства разработать типовые требования (типовые контракты) к стандартным товарам, работам и услугам, в том числе и требования к гарантийным обязательствам исполнителя;

- отказаться от института «запрос котировок» и замена их процедурой короткого электронного аукциона с повышением порога закупки до 7 млн рублей, извещение о проведении которого размещается всего за 4 рабочих дня до электронного аукциона;

- пересмотреть условия закупки у единственного источника на суммы до 100 тысяч рублей без проведения процедур Закона №94-ФЗ в сторону снижения суммы до 30 тысяч.

Для улучшения эффективности работы официального портала государственных закупок тяжело выработать однозначные и короткие рекомендации. Это, скорее всего, может являться темой отдельного диплома или курсового проекта. Попробуем выразить основные постулаты возможных улучшений:

- возможность работы с сайтом для заказчиков с основных популярных платформ и с использованием свободно распространяемого программного обеспечения;

- разработка более гибкой системы поиска по порталу, существующая система помогает очень плохо;

- работа с основными поисковиками для изменения структуры релевантности выводов ответов при совпадении с названиями из перечня номенклатур товаров с учетом региональной локации. Продолжать список можно долго. Если мы хотим организовать торги в электронной форме через интернет, то прежде всего мы должны иметь простой функциональный и отвечающий времени портал закупок. Пока этим требованиям официальный портал не удовлетворяет.

Очевидно, чтобы увеличить экономию, необходимо увеличить долю контрактов при процедурах с проведением торгов. В настоящее время она минимальна. Увеличить количество торгов можно за счет снижения количества закупок у единственного источника и за счет уменьшения количества запросов котировок. Безусловно, ресурс у закупок у единственного источника больше, но использовать его в настоящий момент практически не представляется возможным по причине специфичности спроса. Выше дана рекомендация для уменьшения стоимости контрактов при закупке у единственного источника, но эффект от её выполнения не будет очень большим, так как мы не можем изменить структуру спроса и производства отдельных товаров и услуг в нашей стране. При запросах котировок заключаются контракты, имеющие большую суммарную стоимость. В тоже время, слабым местом запроса котировок является потенциальным возможность заинтересованных лиц влиять на исход закупки, т.к. все предложенные цены известны организаторам до окончания срока приема заявок. Ввиду этого, можно утверждать, что отказ от запросов котировок может дать больший эффект, чем безуспешная борьба с единственными поставщиками.

Попытаемся оценить эффект при замене запросов котировок на процедуру короткого аукциона в Центре обеспечения пунктов управлений.

Для этого будем брать средние значения показателей за три года и предполагать их на 2012 год. Получается, вероятная сумма контрактов по запросам котировок составит :

()/3=10621,83133+17759,06825+ +15651,254=14677,38452 тыс. руб. (*)

При отказе от запросов котировок эта сумма будет потрачена с использованием аукционных процедур, поэтому целесообразно использовать данные от аукционов. Средняя сумма контракта при аукционах:

=(47208,13929+35518,13652+45632,48316)/59= =2175,57218 тыс.руб., (**)

где N0 - количество аукционов за три года.

Таким образом, получаем, что на сумму (*) может быть организовано (*)/(**)=14677,38452/2175,57218=7 аукционов. Т.е. вместо 20 аукционов будет проведено 27 аукционов, что выше на 35%. Соответственно сумма контрактов на аукционах увеличится на величину (*) и составит 57463,63751,

что выше на 34% от возможной величины. Изменение количественных и стоимостных показателей аукционов отражено на рисунке 18.

Рисунок 18 – Количественные и стоимостные показатели аукционов

Из практики трех лет получаем, что количество участников размещения заказа при запросах котировок было бы не менее 120. Ожидать, что все из них станут участвовать в обновленной процедуре размещения заказа, не приходится. Возьмем за ориентир пятую часть участников размещения заказа. Таким образом количество участников размещения заказа в аукционных процедурах увеличится на 24 участника и станет равным 68, значит среднее количество поставщиков участвующих в одной процедуре станет равным 68/27=2,51. При среднем количестве участников равном 2,3 относительная экономия составляет 31%. При увеличении среднего количества участников можно ожидать обострение конкурентной борьбы и увеличение абсолютной экономии на 4549,9892 тыс.руб., а относительной экономии до 34%. Предполагаемый объем относительной экономии на 1 процент меньше процента в 2011 год, но выше среднего за три года, поэтому можно считать эффект от выполнения рекомендации положительным.

В результате выполнения указанной рекомендации получаем положительный эффект по основным параметрам, рассчитываемым в выбранной нами методике: увеличение количественной и стоимостной доли, увеличение абсолютной экономии, положительную динамику относительной экономии. При выполнении всего комплекса рекомендаций можно ожидать повышения полезного эффекта.