Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 3 КП.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
157.18 Кб
Скачать

Тема 3. Основы конституционного строя Республики Беларусь.

Нормативно-правовые акты к теме:

1) Закон Республики Беларусь от 5октября 1994 года № 3266-XІІ  «О политических партиях» в редакции Закона от 31 декабря 2009 г.

2) Закон Республики Беларусь от 4 октября 1994 года № 3254-XІІ  «Об общественных объединениях» в редакции Закона от 31 декабря 2009 года.11 ноября 1992 г. № 1926-XІІ.

3) Закон Республики Беларусь от 11ноября 1992 г. О национальных меньшинствах в Республике Беларусь в редакции Закона от 7 мая 2007 г.

Вопрос 1. Общественный, государственный и конституционный строй, их соотношение.

Строй – это система построения чего-либо. Основополагающие, отправные положения, по которым живет общество и государство закреплены в конституции. Традиционно Основной закон предусматривает такие положения в специальном разделе «Основы конституционного строя».

Конституционный строй - это такой государственный и общественный строй, который определен демократической Конституцией как Основным Законом страны и для которого в силу демократизма Конституции характерны следующие черты:

- реальное подчинение государства праву;

- признание и гарантированность неотъемлемых прав человека;

-  существование такого статуса личности, который соответствует    общепризнанным нормам международного права;

- разделение властей, система сдержек и противовесов;

- многообразие форм собственности;

- политический плюрализм;

- наличие гражданского общества.

- и др.

Термин «конституционный строй относительно новый в белорусском конституционном законодательстве. Он пришел на смену понятиям «государственный строй», «общественный строй».

Общественный строй (или устройство) – это исторически сложившаяся и развивающаяся конкретная система общественных отношений, другими словами – организация общества, обусловленная определенным уровнем производства, распределения и обмена продуктов, характерными особенностями общественного сознания и традициями взаимодействия людей в разных сферах жизни и охраняемая государством и правом.

Государственный строй - система социальных, экономических и политико-правовых отношений, устанавливаемых и закрепляемых нормами конституционного (государственного) права.

Между содержанием понятий общественного, государственного и конституционного строя можно провести следующее соотношение: конституционный строй включает в себя государственный строй в целом, а также часть общественного строя, причем наиболее значимые его сферы, которые подвергаются правовому регулированию со стороны государства.

Вопрос 2. Основные элементы конституционного строя: политическая, экономическая, и социальная системы общества.

Политическая система - это организационно-правовой механизм, включающий государство, политические партии, общественные объединения и трудовые коллективы, посредством которых народ реализует принадлежащую ему по Конституции власть, управляет государством, определяет и проводит в жизнь внутреннюю и внешнюю политику.

Экономическая система – это строй экономической жизни страны, который определяется существующими формами собственности, принципами распределения общественного продукта, целями общественного производства и основами управления экономикой страны.

Основу экономической системы РБ составляет социально ориентированное рыночное хозяйство, основанное на разнообразных формах собственности.

Под социальной системой понимается система социальных отношений, сложившаяся и развивающаяся в обществе. К социальным относятся отношения, складывающиеся в трудовой деятельности, межнациональные отношения, отношения семьи и государства, отношения, связанные с образованием, здравоохранением, социальным обеспечением в старости и т.п.