Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИЙ.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
4.78 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: «Педагогика и психология»

Методическая разработка

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Современные ИТ в ППО»

на тему

«КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ПРЕЗЕНТАЦИЙ»

Работал: к.п.н., доц. каф. Б и ЕНД

Салихов И.Ш.

Набережные Челны – 2012

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры Би ЕНД от 2012г.

оглавление

  1. ВВЕДЕНИЕ 3

  2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТ 4

  3. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ 4

    1. Знание общих основ визуализации процессов или объектов 4

    2. Способы и приемы создания и оформления как статических, так и

динамических объектов, используемых в презентации 5

  1. Буквенно-цифровые символы (БЦС) и тексты 5

  2. Статичные изображения 6

  3. Динамичные изображения 6

  4. Сценарий презентации 7

  5. Прогон презентации 7

  6. Доводка презентации (выступления) 8

  7. Средства обеспечения компьютерной презентацией 8

  8. Основные способы создания новой презентации 8

  1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 10

  2. ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ 11

  3. ВАРИАНТЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ 11

  4. ПРИМЕРНЫЙ ВАРИАНТ СОЗДАНИЯ НОВОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ С ПОМОЩЬЮ

ПУСТЫХ СЛАЙДОВ 12

  1. ЛИТЕРАТУРА 19

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО КОМПЬЮТЕРНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРЕЗЕНТАЦИЙ

1. Введение

По мере развития в нашей стране рыночных производственных отношений, остро встают вопросы конкуренции различных предпри­ятий по сбыту своей продукции или услуг потенциальным потребите­лям. Отсюда возникают задачи организации не только эффективного производства товаров и услуг, что обеспечит выживаемость различ­ных фирм, но и эффективного представления своей продукции, как в рекламных, так и в информационных целях. «Реклама — двигатель торговли», а значит прибыли и процветания.

В настоящее время для продвижения своих товаров и услуг час­то используется такая форма как презентации. Организация презен­таций имеет ярко выраженную рекламную цель, реализация которой позволит заявить о новых видах товаров и услуг большому количест­ву заинтересованных покупателей. Наиболее важным в этом процессе является не столько представлять готовую информацию, сколько за­интересовать в ней потребителей, что требует специальной проработ­ки последовательности представления и показа возможностей наибо­лее выгодного использования своих товаров (услуг) в настоящем и будущем времени в интересах потребностей общества.

Развитие Интернета тоже внесло свой вклад в расширение тех­нологий проведения презентаций. Интернет стал удобным средством проведения дистанционных презентаций и способствовал полной ав­томатизации. Другими достоинствами этого вида презентаций явля­ется её оперативность, возможность быстрой корректуры в соответ­ствии с требованиями рынка, лёгкость изменения пространственно временных и цветовых параметров изображения, доступности прак­тически для любого клиента в любое время, тиражирования и рас­сылки в реальном масштабе времени, хранения.

Безусловно, подготовка и проведение презентации является творческим и увлекательным процессом, требующим от её организа­торов определённых знаний и навыков. При этом надо всегда пом­нить, что форма представления не менее важна, чем содержание. Ди­зайнерам презентаций необходимо найти свой стиль, сочетая инфор­мативность с привлекательностью оформления.

Чтобы добиться этого, создателям презентаций необходимо представлять общие теоретические основы визуализации объектов представления, психолого-физиологические основы восприятия раз­личных цветовых объектов человеком, учитывать и звуковое воспри­ятие презентации. Однако, знание общих основ визуализации процес­сов или объектов, ещё не обеспечивает успеха, требуется знания и методов создания сценариев презентаций, а также учитывать и аппа­ратные средства, которые будут использоваться для их демонстрации (экраны, освещенность, проекторы и т.д.). Для размещения реклам­ной информации на сайтах в сети Internet, очевидно потребуются зна­ния и навыки владения программными средствами создания web-страниц слайдов и организации интерактивного взаимодействия меж­ду различными источниками информации и потребителями.

2. Цели и задачи контрольной работы

Дисциплина «Компьютерное обеспечение презентаций» имеет целью ознакомить учащихся с основами современных информацион­ных технологий в области производства визуализированных докла­дов, выступлений, презентаций, рекламы производимой продукции или услуг, тенденциями развития средств презентации; обучить сту­дентов принципам применения подобных информационных техноло­гий в профессиональной деятельности. Кроме того, в ходе изучения дисциплины формируются навыки использования интерактивных взаимодействий в локальных и глобальных вычислительных сетях

В результате изучения дисциплины студент должен:

  • иметь представление о принципах, визуализации объектов по единому плану и замыслу; информационных процессах и основах компьютерных информационных технологий обработки различных видов информации, их влиянии на успех в профессиональной дея­тельности;

  • знать современное состояние уровня и направлений развития ап­паратных и программных средств электронно-вычислительной техники в области создания презентаций, их использование в про­фессиональной деятельности;

  • уверенно использовать внешние носители информации для созда­ния презентаций;

  • уметь работать как с программными средствами общего назна­чения, так и с отдельными профессионально ориентированными программными средствами;

  • иметь навыки работы в локальных и глобальных компьютерных сетях, использовать в профессиональной деятельности сетевые средства поиска и обмена информацией.