Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cловарь станочника 97.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
328.19 Кб
Скачать

АБРАЗИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ - вещества повышенной твердости, применяемые в массивном или измельченном состоянии для механической обработки (шлифования, резания, истирания, заточки, полирования и т.д.) других материалов. Естественные абразивные материалы - кремень, наждак, пемза, корунд , гранат, алмаз и др.; искусственные - электрокорунд, карбид кремния, боразон, Эльбой, синтетический алмаз и др.

АБРАЗИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ - служит для механической обработки: шлифование, притирка и др.; изготовляется из абразивных материалов и связки.

АБРАЗИВЫ - вещества, обладающие высокой твердостью (алмаз, корунд, наждак, карбид кремния и др.). Используются для механической обработки (шлифования, полировки) поверхностей различных материалов. Имеют разную твердость, форму, размеры зерен и абразивную способность

АВАНЗАЛ - передний, первый зал.

АВИАЦИОННАЯ ФАНЕРА - фанера для применения в авиационной промышленности

АВТОКУБАТУРНИК КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ - устройство, автоматически определяющее объем бревен

АДГЕЗИЯ - это прочность сцепления лакокрасочного покрытия с поверхностью изделия.

АЖУР - техника сквозной резьбы по дереву или металлу.

АКАНТ - архитектурное украшение в форме стилизованных листьев и стеблей аканта в различных видах орнамента.

АМОРИНИ - резные фигуры мальчиков, использовавшиеся в декоре мебели XVII и последующих веков.

АНКЕР (анкерный болт) - крепежная деталь, предназначенная для соединения различных строительных изделий и конструкций, а также крепления оборудования. Термин "анкер" применяется также в смысле "промежуточная деталь" (анкерная связь, анкерная плита).

АНТЕМИЯ - стилизованный мотив из цветов жимолости, происходящий из классической греческой орнаментации. Использовался в XVIII и XIX веках в качестве элемента декора мебели и серебра.

АНТАБЛЕМЕНТ - архитектурный термин, принятый столярами для обозначения компонентов, расположенных над колонной: архитрав, фриз и карниз.

АНТИПИРЕНЫ - вещества, предохраняющие древесину и другие материалы органического происхождения от воспламенения и самостоятельного горения. Содержат замедлители горения (фосфаты аммония, бура, хлористый аммоний), синергисты (вещества, усиливающие действие основного замедлителя) и стабилизаторы, ограничивающие расход замедлителя.

АНТИСЕПТИКИ - вещества, применяющиеся для предохранения строительных материалов органического происхождения от биоповреждений (воздействия бактерий, грибов и др.)

АНТИСЕПТИРОВАНИЕ (дезинфекция) - защита древесины, подверженной воздействию влаги или соприкасающейся с грунтом, от биологического разрушения. В бытовых условиях наиболее часто применяются вода растворимые антисептики (фтористый натрий, кремнефтористый натрий, кремнефтористый аммоний, магний, цинк, железный купорос, хлористый цинк).

АНТАБЛЕМЕНТ - балочное перекрытие пролета или завершение стены, состоящее из фриза и карниза.

АРАБЕСКА - орнаментальный мотив правильно повторяющихся переплетенных между собой стилизованных побегов с листьями.

АРКА - криволинейное перекрытие проемов в стене (окон, ворот, дверей) или пролетов между опорами, например между колоннами или устоями.

АРКАДА - элемент декора мебели и резных панелей конца ХVI-ХVII веков, образованный серией круглых арок.

АРОЧНЫЕ НОЖКИ - выпукло-вогнутые ножки георгианской мебели.

АСТРАГАЛ - полукруглая накладка, оформляющая углы буфетов или дверные рамы и скрывающая соединения. Также использовалась в стеклянных переплетах, в буфетах со стеклянной фасадной поверхностью.

АТМОСФЕРНАЯ СУШКА - это выдерживание сырых пиломатериалов в штабелях под кровлей на открытом воздухе или в специальных помещениях до влажности 18 - 22%.

АЭРОФИКС - приспособление для оконных систем, позволяющее выполнять функцию щелевого проветривания.

БАЗИСНАЯ ЦЕНА ПИЛОМАТЕРИАЛОВ - цена, наиболее типичной градации качества (сорта и группы размеров и породы) лесоматериала, указываемая в договоре (контракте). В прейскуранте договора указывают цену остальных градаций качества лесоматериала, а также дефектных (не соответствующих договору) лесоматериалов.

БАКЕЛИЗИРОВАННАЯ ФАНЕРА - фанера, изготовленная с применением фенолоформальдегидных спирторастворимых (вода растворимых) смол.

БАЛАНСЫ - круглые или колотые лесоматериалы для производства целлюлозы, древесной массы и древесных плит. Термин балансы в единственном числе (баланс) не употребляют.

БАЛДАХИН - полог или потолок, расположенный над большой кроватью, являющийся синонимам конструкции из четырех столбов в спальной мебели.

БАЛКА - 1). сплошной или составной стержень, обычно призматической формы, применяемый для перекрытия помещений.

2). Пиломатериал с квадратным или почти квадратным большим поперечным сечением.

БАЛКОН - выступающая из стены и огражденная решеткой (балюстрадой, парапетом) площадка на консольных балках на фасаде или в интерьере здания.

БАЛКОННЫЙ ДВЕРНОЙ БЛОК – света прозрачная конструкция, предназначенная для обеспечения сообщения внутреннего помещения с балконом (лоджией), естественного освещения помещения и защиты от атмосферных и шумовых воздействий.

БАЛЛЮСТРАДА - поручни, перила, ажурная ограда, состоящая из балясин между постаментами.

БАЛЯСИНА - стойка лестничных перил, выполненная в виде невысоких фигурных столбиков из дерева, камня, металла и др.

БАНДЕЛЬВЕРК - орнамент из переплетающихся лент.

БАНКЕТКА - изделие мебели, предназначенное для сидения одного или нескольких человек без спинки, с обитой поверхностью для сидения

БАРЕЛЬЕФ - скульптурное изображение или орнамент, немного выступающий над плоскостью.

БАХРОМА - сплошная или прерывистая лента пучков не полностью отделенных волокон и частиц древесины на ребрах пиломатериала.

БЕЛЬЕВОЙ ШКАФ - большой столообразный шкаф с буфетам или ящиками в подстолье и открытыми палками для хранения столового белья.

БЕЛЬЭТАЖ:

- второй, главный (обычно с более высокими комнатами) этаж здания (дворца, особняка);

- первый этаж балконов над партером в зрительном зале театра.

БЕРЖЕР - французское обитое кресло, изготавливавшееся с 1720-х годов. В ХIХ веке этот термин применяли для обитых кресел с глубокой посадкой с отдельными подушкам и подбитыми локотниками, соединенными с задней планкой.

БЕРЛИНСКОЕ ШИТЬЕ - вышивка шерстью, изображающая пасторальные или религиозные сцены, пейзажи или цветы, использовалась в качестве обивки мебели, экранов в ХIX веке.

БИОПОВРЕЖДЕНИЕ - ухудшение внешнего вида и/или снижение прочности под воздействием биологических агентов.

БИФОРИУМ - окно с двумя проемами, разделенное колонной или столбиком, очень распространенное в романской архитектуре.

БОБИНЫ - серия деревянных сфер токарной работы, использовавшихся в ХУII-ХVIII веках в качестве ножек, прогон столов и стульев.

БОЛТ - крепежное приспособление в виде цилиндрического стержня с головкой на одном конце и резьбой на другом для навинчивания гайки.

БОРДЮР - полоска, обрамляющая края, кайма, кромка; украшение по краям какого - либо предмета.

БРЕВНО - часть круглого лесоматериала, полученная поперечным делением.

Комлевое бревно - бревно, заготовленное из нижней (более толстой) части ствола.

Срединное бревно - бревно, заготовленное из хлыста между комлевым и вершинным бревном.

Вершинное бревно - бревно, заготовленное от тонкой части долота.

цилиндрическое бревно - круглый лесоматериал, обработанный для придания ему цилиндрической формы.

Строительное бревно - круглый лесоматериал, используемый в строительстве.

БРОВКИ (буквально - китайские усы) - образование на боковой поверхности лиственных лесоматериалов с более тонкой корой в форме овального изгиба, являющееся признаком внутренних пороков, обычно сучков.

БРУС - 1) Бревно, пропиленное с двух или четырех сторон для последующей распиловки на обрезные пиломатериалы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]