Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мальдивские острова расположены в Индийском оке...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
182.11 Кб
Скачать

Институт туризма и гостеприимства (г. Москва) (филиал)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный университет туризма и сервиса»

(ФГБОУВПО «РГУТиС»)

Реферат на тему:

«Экономико-географическая характеристика Мальдивских островов»

Исполнитель:

Петрова А.А.

ГД-1

Руководитель:

к.г.н. препод. Валькова Т.М.

Москва 2012

Содержание

  1. Общие сведения о стране 3

  2. Общие характеристики страны 6

  3. Характеристика регионов страны 13

  4. Список источников и литературы 15

Общие сведения о стране

Мальдивские острова расположены в Индийском океане, к юго-западу от Индии и Шри-Ланки. Всего насчитывается 1190 островов, формирующих 26 атоллов, тянущихся двойной цепочкой перпендикулярно экватору. Протяженность мальдивского архипелага с севера на юг - 820 км, с востока на запад - 120 км. Общая площадь Мальдив вместе с сушей и морем составляет около 90 тыс. км², территория суши — 298 км² [1].

Название «Мальдивы» происходит от индусских слов «mahal» (дворец) и «diva» (остров).

Столица – Мале (самая маленькая столица мира (длина 2,5 км, ширина - 1 км)).

По форме правления Мальдивы являются республикой. Глава государства и исполнительной власти — президент, который возглавляет Кабинет министров и назначает его членов. Президент избирается парламентом, но кандидат должен быть утверждён на общенациональном референдуме и получить минимум 51 % голосов. Общий срок президентских полномочий не ограничен.

Новая Конституция Мальдив, принятая в августе 2008 года, уделяет большое внимание защите прав человека, формированию органов местного самоуправления, разграничению полномочий между ветвями власти, причем полномочия президента резко урезаются. Закрепляется многопартийная политическая система, вводятся независимые Комиссия по гражданской службе и Комиссия по правам человека, Верховный суд и Избирательная комиссия.

На данный момент президентом является Мохаммед Вахид Хассан Маник (Партия национального единства), занявший пост 7 февраля 2012. Президент является главой государства и возглавляет кабинет министров, члены которого назначаются им из числа депутатов парламента или из корпуса государственных служащих. Президент по своему усмотрению назначает и увольняет министров из числа депутатов парламента или государственных чиновников.

Высшим законодательным органом является однопалатный парламент — Меджлис, избираемый на пятилетний срок путём прямого голосования. Он состоит из 50 депутатов (42 депутата избираются и 8 депутатов назначаются президентом). Принимаемые парламентом законопроекты подлежат обязательному утверждению президентом, который вправе вернуть документ для повторного рассмотрения.

Органы судебной власти — Верховный суд, 8 судов низшей инстанции и 19 местных судов на атоллах.

Мальдивы — унитарное государство. Республика состоит из 20 административных единиц: столицы — г. Мале и 19 островных групп — атоллов (Алифу, Баа, Вааву, Гаафуалифу, Гаафу-Джаалу, Гнавийани, Дхаалу, Каафу, Лаамуз, Лавийани, Мииму, Нуну, Раа, Сиину, Тхаа, Фааву, Хаа-Алифу, Хаа-Дхаалу, Шавийани).

Карта Мальдивских островов

Общие характеристики страны

Климат.

Климат субэкваториальный муссонный. Жаркая погода весь год, температура воздуха от 24 до 30°.

В году на Мальдивах обычно два периода муссонов: северо-восточный муссон или руваи длится с декабря по март, которые являются сухими месяцами и юго-западный муссон или улхангу длится с апреля по ноябрь, когда на островах влажно, дуют сильные ветры и много штормов. Круглый год температура на Мальдивах держится около 28°C, влажность ниже во время сухого сезона, но часто дуют прохладные морские ветры. Температура воздуха никогда не опускается ниже +17 °C в январе-феврале и никогда не поднимается выше +32 °C в апреле-мае [2].

В целом климат Мальдив стабилен, возможны лишь незначительные колебания температур в течение года.

Растительность.

Почва коралловых островов относительно бедна и не очень благоприятна для развития растений. Песчаная почва, типичная для большинства островов архипелага, препятствует появлению слишком пышной растительности, а кое-где ее совсем нет. Несмотря на это, флора Мальдивских островов очень разнообразна. Некоторые виды, несомненно, были завезены человеком, но многие виды растений существовали на островах с незапамятных времён. Своей пышной растительностью острова обязаны морю. Из 300 видов растений на Мальдивах 25% попали на острова морским путём, 10% из них были занесены птицами, и только незначительное количество попало сюда благодаря ветрам. Главное дерево на островах – кокосовая пальма тоже добралась сюда по морю и стала эмблемой Мальдив. Также на Мальдивах встречается хлебное дерево, плоды которого употребляются в пищу в жареном и варёном виде. Встречаются на Мальдивах панданы и фикусы-баньяны. На песчаных берегах растут вечнозелёные мангровые деревья и цветущие кустарники.

На островах много растений, которые были завезены человеком. Это бамбук, который хорошо прижился на южных островах. Его используют в качестве строительного материала. Также на острова привезли и эвкалипт. На Мальдивских островах есть и декоративные растения – розы, алтеи, розовые, жёлтые и белые плюмерии, источающие сладкий аромат, гибискусы, орхидеи. Эти растения требуют тщательного ухода и поэтому украшают улицы столицы Мале и туристические острова. Все сельскохозяйственные культуры, кроме кокосовой пальмы, также были завезены человеком. Здесь выращивают бананы, папайю, манго, арбузы, ананасы, лаймы [6].

Животный мир.

Животный мир островов не особенно богат. Большая часть животных была завезена на острова человеком. Когда-то острова были населены только морскими птицами. Здесь обитает около 100 видов пернатых обитателей, половина из которых – постоянные жители островов, а вторая половина – мигрирующие птицы. На Мальдивах много чаек и крачек, есть птицы-корнеты, которые разоряют чужие гнёзда. Они редко могут быть замеченными, но зато очень часто по утрам можно услышать их заунывный и громкий свист. На побережье и выступающих из воды кораллах обитают ржанки и бекасы, которые с удовольствием лакомятся ракообразными. На Мальдивах также есть два вида цапель: большие серые и маленькие островные цапли, которых местные жители часто держат дома.

Никого не оставят равнодушными красавцы морские фрегаты, которые гнездятся на обитаемых островах. Также на Мальдивских островах обитают ярко окрашенные певчие птицы, которых местные жители с удовольствием держат дома в больших вольерах. Самые распространённые – шумные розовые попугайчики.

На Мальдивах очень мало разновидностей млекопитающих. В основном это землеройки, тупайи (маленькие обезьянки) и водяные крысы. Ещё на островах обитают гигантские летучие мыши, их можно увидеть не только ночью, но и днём, а питаются они фруктами, чем доставляют немало хлопот местным жителям.

Многие животные на островах ведут ночной образ жизни. Среди них – гекконы, ящерицы, которые обитают в тропических регионах. Гекконов часто можно увидеть в домах местных жителей. Эти ящерицы очень быстро бегают по стенам и издают громкие крики. Но так как они питаются москитами и тараканами, их из дому не выгоняют [6].

На Мальдивах отсутствуют полезные ископаемые и другие природные ресурсы. Хотя не так давно на островах были найдены запасы нефти. Прибрежные воды богаты рыбой. Правительство Мальдив заботится о сохранении природного богатства, запрещая добычу кораллов, отлов черепах и огораживая заповедные зоны.

История страны.

Мальдивы считаются одним из старейших государств мира. Однако об их ранней истории известно очень мало.

На островах существует легенда о белокожих людях высокого роста с голубыми глазами, орлиными носами и тёмными волосами. Люди эти назывались рединами. Найденные при раскопках фрагменты керамики позволили датировать поселения рединов около 2000 года до н.э.

В 500 году до н.э. с территории современной Шри-Ланки на Мальдивы прибыли буддисты, поселившиеся на южных островах, о чем свидетельствуют находки древнего буддийского манускрипта и головы статуи Будды XI века. Многие древние мореплаватели посещали Мальдивы, лежащие на пути их морских странствий. Это были корабли из Египта и Римской империи, из Персии, Китая и Индии. Первые китайские мореплаватели достигли архипелага в 412 году. Арабы, бороздящие Индийский океан между Африкой и Китаем, оставили множество свидетельств о мальдивской культуре.

История Мальдивских островов неразрывно связана с принятием ислама. С момента официального принятия ислама все события, происходившие в стране, фиксировались в истории султаната, написанной на арабском языке. Этот период начинается в 1153 году.

Возможно, что до этого трон правителя передавался по женской линии, о чём свидетельствуют многочисленные рассказы мореплавателей, видевших королев, управлявших островами. И, хотя ислам запрещает женщинам занимать высокопоставленные должности, тем не менее, достаточно долгое время Мальдивами управляли султанши. Всего же шесть династий и 90 султанов и султанш сменили друг друга.

Европейцы же почти ничего не знали об архипелаге до конца XV века, когда Васко да Гама пересек Индийский океан. Только в 1507 году острова посетил Дом Лоуренцо де Альмейда. Таким образом, о Мальдивах узнали в Португалии. В 1529 году острова посетили французы - братья Парментье.

В 1517 году на архипелаге высадились португальцы, основавшие здесь торговые фактории. Их аппетиты неизменно возрастали. Мальдивцы не стали этого терпеть и обратились за помощью к купцам Каннакура. Дело закончилось тем, что все португальцы на островах были умерщвлены.

В 1558 году на Мальдивах вновь воцарилось пятнадцатилетнее португальское господство. Они пытались распространить на островах идеи христианства. Ответом на их притязания была жестокая партизанская война. А в 1573 году вспыхнуло восстание, местные жители захватили Мале и уничтожили более 300 португальцев.

Далее на Мальдивы прибыл французский военный гарнизон, защищавший острова, по просьбе мальдивцев, от вторжений вплоть до 1760 года. С середины XVII века официальными защитниками Мальдивских островов становятся голландцы, обосновавшиеся на Шри-Ланке. В 1796 году на смену голландцам пришли англичане и мальдивские султаны стали платить ежегодную дань новым защитникам.

Политическая история Мальдив XX века - это история заговоров. Султан сменял султана. В 1953 году султанат был вообще упразднён, в 1954 году вновь восстановлен. В 1957 году остров Ган атолла Адду стал резервной базой ВМС Великобритании в обмен на любую военную помощь. Это привело к бурному экономическому росту трёх южных атоллов, которые в 1959 году отделились и образовали Объединенные Сувадивские Острова [4]. Когда в 1960 году Насир аннулировал договор аренды Гана англичанами, жители Островов подняли мятеж против правительства, требуя восстановить договор. Однако в 1962 году мятеж был подавлен. Тем не менее в 1960 году авиабаза на о. Ган была отдана британцам в аренду на 30 лет.