Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PDM _Глава 2_стр. 10-22_ЕЕК.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
733.18 Кб
Скачать

Глава 2 концепции и основные темы дизайна

Мир находится в шатком положении на пороге революции. Если произойдёт кровавая революция, то всё кончено. Альтернатива – революция науки о дизайне… Наука о дизайне обеспечивает высокую производительность на единицу вкладываемых ресурсов, чтобы обеспечить все потребности человека.

(Бакминстер Фуллер)

Все живые организмы являются «открытыми системами», то есть они поддерживают свои сложные формы и функционируют за счёт обмена энергиями и веществами с окружающей средой. Вместо того, чтобы остановиться, как например механические часы, энергия которых рассеивается посредством трения, живой организм постоянно вырабатывает более сложные вещества из веществ, поступающих через питание, более сложные виды энергий из поглощаемых энергий и более сложные информационные схемы… ощущения, чувства, мысли… через поступающие сигналы от органов восприятия.

(Артур Кёстлер, 1967 г., «Призрак в машине»)

Большинство термодинамических проблем характерно для «закрытых систем», где реакции проходят в герметичном пространстве, и могут быть обратимы: например, расширение и сжатие газа в цилиндре. Но в открытой системе энергия получается или теряется необратимо, система, окружающая её среда или и то и другое меняются при взаимодействии… второй закон термодинамики гласит, что энергия стремится к рассеиванию, организованные системы неизбежно стремятся к энтропии или хаосу. Вопреки данному закону биологические системы стремятся ко всё более сложной организации и становятся более эффективными.

(Журнал «Ньюсуик», 24 октября 1977 г.,

Нобелевский лауреат Илья Пригожин)

Джеймс Лавлок показывает, что в Биосфере или Гее, как он её называет, созданы такие условия, которые необходимы для её поддержания… и в ней автоматически скапливаются вещества, которые требуют движения и стремятся к более сложной организации, многообразию и устойчивости.

(Эдвард Голдсмит, 1981 г., «Термодинамика

или экодинамика», журнал «Эколог»)

Не человек сплёл паутину жизни, он в ней – только ниточка. Все, что он делает с паутиной, он делает с самим собой… обижать землю – все равно, что обижать её Творца … не захламляй своё ложе, иначе однажды ночью задохнёшься.

(Вождь Сиэтл, 1854 г., ответ правительству США

на предложение купить индейскую землю)

2.1 Введение

Вызывает тревогу то, что в западном обществе возникли не популярные своды указаний с целью заменить племенные табу и мифы. Когда мы ушли от родоплеменной жизни, мы лишили себя указателей на разумное поведение в естественном мире, частью которого мы являемся, где мы живём и умираем. Говоря ближе к делу, из-за того что нам никогда не хватает времени или здравого смысла на развитие новых или существующих направляющих указаний, то, по сути, мы позабыли, как развивать саморегулируемые системы. Поэтому призыв к тому, чтобы все становились дизайнерами, основан на этическом и практическом обучении с чёткой концепцией жизненной этики.

Согласно гипотезе Геи*, сформулированной Джеймсом Лавлоком, мы все более убеждаемся в том, что земля функционирует не просто как скопление веществ и материалов, а скорее представляет собой разумный процесс. Даже в неодушевленном мире мы имеем дело с силами природы, и наши действия имеют большое влияние. Реакция Земли – восстановить равновесие и баланс. Если мы безжалостно истребляем, чрезмерно используем, уродуем или выводим из равновесия природные системы, то получаем ответную реакцию, и эта реакция может иметь долговременные последствия. Ничего не предпринимайте, пока вы тщательно не продумаете все возможные последствия и преимущества запланированного действия.

В культурах аборигенов использовались мифы, для того чтобы показать как неправильные действия и необдуманное нарушение даже простых элементов вызывают катастрофу и бедствие.

Обычно миф имеет следующую последовательную структуру:

  1. Своевольный поступок человека или группы.

  2. Превращение (живого в неживое или наоборот, например «Жена Лота превратились в соляной столб»). Это кстати предупреждение.

  3. Проявление стихийных сил (пожар, буря, землетрясение, наводнение, приливная волна, эпидемия) в результате каких-либо своевольных поступков.

  4. Неизбежная расплата в виде страдания, изоляции, миграции или смерти.

Таким образом, каждому поступку ребёнка или человека придается значимость, так как он влияет на всю природу в целом и это сказывается на жизни общества. Воспитанные на таких мифах, мы действуем бережно по отношению к миру, так как осознаём, что любой необдуманный поступок может иметь ужасные последствия.

Замена мифов, связанных с природой, на фиксированный свод запретов, касающийся только других людей, и не касающийся природы, привела к тому, что мы развили деструктивные человекоцентристские цивилизации и религии.

В жизни и в дизайне мы должны принять тот факт, что неизменные правила не работают, вместо этого мы должны быть готовы руководствоваться принципами и инструкциями, которые подлежат изменениям, во время нашего длительного исследования.

Таким образом, в этой книге упор делается на самодостаточность, ответственность, и функции живых организмов. В пределах саморегулируемой системы на Земле энергия солнца может улавливаться и храниться многочисленными способами. Пока светит солнце, мы находимся в открытой системе. Если мы не уничтожили землю, то с позиции энергосбережения открытой системы мы развиваемся как сознательные существа в сознательной вселенной.

Принцип ответственности (распределения полномочий)

Роль благотворной власти вернуть жизни и людям их функции и ответственность; если всё успешно, то власть больше не нужна. Задача успешного дизайна – создать саморегулируемую систему.

________________________________________________________________________

* Гипотеза Геи (англ. Gaia hypothesis) — теория о Земле как суперорганизме, который в результате саморегуляции способен поддерживать основные параметры среды на постоянном уровне. Предложена в 1970-х годах британским экологом Джеймсом Лавлоком